Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые лейбористы






Вскоре после созыва парламента 7 мая министр иностранных дел Р.Кук объявил о новой " этической" внешней политике, в которой центральную роль должна играть забота о правах человека. Уже в июне в Британии была запрещена продажа оружия. (Однако в июле была санкционирована продажа Индонезии военных самолетов, бронеавтомобилей и оборудования для разгона демонстраций. В декабре 1998Великобритания приняла участие в воздушных налетах на Ирак после того, как иракское правительство отказалось оказывать содействие в инспекционной программе ООН.)
В июне консерваторы - члены парламента избрали своего нового лидера после отставки с этого поста Дж.Мейджора. Им стал Уильям Хейг.

1 июля 1997 закончилась почти 150-летняя колониальная история Британии, когда колония Гонконг была официально возвращена Китаю. Премьер-министр Блэр присутствовал на этой церемонии и пообещал, что его правительство будет следить за соблюдением прав человека в бывшей колонии.

20 июля ИРА объявила о новом прекращении огня. Во время состоявшихся в сентябре в Северной Ирландии многопартийных мирных переговоров в них впервые участвовали представители Шин фейн. Некоторых лидеров ольстерских юнионистов, вначале отказывавшихся сесть за стол переговоров вместе с делегацией Шин фейн, в конце концов удалось уговорить принять участие в переговорах. В октябре в Белфасте произошла короткая встреча Блэра с лидером Шин фейн Джерри Адамсом. К концу 1997 из страны были выведено несколько воинских частей. В начале 1998 переговоры были продолжены под председательством бывшего сенатора США Джорджа Митчелла. 10 апреля 1998 несколько североирландских политических группировок заключили соглашение, согласно которому сохранялся статус Северной Ирландии как части Великобритании, а Ирландия отказывалась от территориальных претензий в этой части острова. Кроме того, предполагалось создание Ассамблеи Северной Ирландии с ограниченными полномочиями в вопросах местного управления.

Соглашение было выставлено на референдум 22 мая 1998, за него проголосовало 94% населения Ирландской Республики и 71% населения Северной Ирландии. На последовавших выборах в Ассамблею 25 июня 1998 победили ольстерские юнионисты, занявшие в парламенте 28 мест из 108. Социал-демократическая и лейбористская партия получили 24 места, демократические.нионисты -20, Шин фейн - 18, другие партии - также 18.

Предложение лейбористов образовать шотландский парламент с ограниченными правами было выставлено на референдум, который состоялся в Шотландии 11 сентября 1997. На нем 75% голосов было отдано за создание нового парламента, а 63% - за наделение этого парламента правом повышать и понижать налоги максимум на 3%. 18 сентября на референдум в Уэльсе был вынесен вопрос об учреждении Уэльской ассамблеи. С незначительным перевесом в 50, 3% участники голосования поддержали это предложение.

new labor - " Новый лейборизм".

 

- Под такой этикеткой известна идея, с которой полтора года назад к власти в великобритании пришел тони блэр. Стряхнув пыль со многих догм, по-новому сформулировав вечные задачи, он создал в европе новую политическую моду. Теперь если взглянуть на политическую карту нашего континента и особенно его западной части, то получится, что лишь отдельные страны управляются сейчас консервативными силами различных оттенков. На остальном европейском пространстве господствует социал- демократия в различных видах и формах. Последним павшим бастионом правых совсем недавно стала германия, новый лидер которой герхард шредер также отмечен печатью " нового лейборизма".

В наши дни глобального кризиса и смятения привычных понятий вполне удачным синонимом " нового лейборизма" стал термин " третий путь": вроде бы это не безнадежно провалившийся на экзамене истории социализм советского образца, но и не ультралиберальный капитализм, триумф которого в масштабах планеты ныне обернулся финансовыми и иными потрясениями. Стало ясно, что нужен социальный элемент из левой идеологии и эффективность производства - из правой. Так и появился в политических фантазиях " третий путь".

Эта идея оказалась настолько продуктивной и перспективной, что интерес к ней просочился на просторы нашего отечества, где не только горчица ядренее (это всякий знает!), но и всякие иностранные моды, особливо идеологические, не указ. Понятие " третий путь" заинтересовало нас настолько, что один из самых перспективных политиков россии юрий лужков отправился недавно в гости к тони блэру - на съезд лейбористской партии - и позже неоднократно положительно высказывался относительно мысли британского премьера.

С учетом резонанса этой идеи в россии мы решили сделать следующее. Предлагаем читателям, во-первых, ознакомиться с первоисточником - последней статьей тони блэра о " третьем пути" - и, во-вторых, с комментариями некоторых российских политиков и экспертов по этому вопросу.

Стратегия.

Премьер-министр великобритании тони блэр: " третий путь" - социал-демократия сегодняшнего дня.

" Третий путь" - дорога к обновлению и успеху современной социал- демократии, а не просто компромисс между левыми и правыми. Его цель - взять основные ценности центристов и левого центра во имя достижения глубоких общественно-экономических перемен. И это должно быть сделано без опоры на архаичную идеологию.

" Третий путь" - дорога к успешному обновлению современной социал-демократии, а не просто компромисс между левыми и правыми. Его цель - взять основные ценности центристов и левого центра и использовать их для достижения коренных социально- экономических изменений без опоры на устарелую идеологию. Жизнь в современном мире ставит перед нами труднейшие задачи. На фоне глобализации рынков, появления все новых технологий и революционных преобразований в сфере труда по-прежнему сохраняется нищета, многие люди не могут найти себе места в обществе. Наблюдаются рост преступности и разрушение семейных устоев, изменение социальной роли женщин, массовое недоверие к политикам и стремление к более глубоким демократическим преобразованиям, а также множество проблем в сфере экологии и безопасности, для решения которых нужны объединенные усилия международного сообщества.

Люди ищут хорошего руководства. Они хотят понять, как адаптироваться к переменам и обеспечить себе безопасность, стабильность и процветание в этом изменчивом мире. Разделяя такие традиционные ценности левоцентристов, как общественная солидарность, социальная справедливость, ответственность и равенство возможностей, они прекрасно понимают, что мы должны решительно отбросить устаревшие идеи. Нам необходимо отказаться как от представлений старых левых, проповедовавших государственное регулирование экономики, высокие налоги и приоритет интересов производителей, так и от полного невмешательства в экономику, свойственного для новых правых, считающих узкий индивидуализм и свободный рынок панацеей от всех проблем.

" Третий путь" знаменует собой появление нового левоцентристского течения. В xx веке в левом движении доминировали два основных лагеря: левые фундаменталисты, видевшие самоцель в государственном контроле над экономикой, и более умеренные левые, в принципе разделявшие эту ключевую идею, но предпочитавшие компромисс. " Третий путь" явился результатом серьезной переоценки ценностей. Он черпает свою силу, объединяя два великих источника левоцентристской мысли: демократический социализм и либерализм. Кстати, именно раскол между этими течениями существенно ослабил прогрессивный политический лагерь на западе.

Старые левые и новые правые принимали различные формы в разных странах европы, и их эволюция продолжается. Не существует единой модели и для " третьего пути", однако прогрессивные партии европы имеют общие ценности, и все мы стараемся адаптироваться к меняющимся условиям, чтобы подняться до уровня решения новых задач.

В течение многих лет пребывания в оппозиции лейбористская партия великобритании считалась, хотя и несправедливо, сторонницей усиления роли госаппарата, национализации, ограничения предпринимательства. Нам также приписывали терпимость к преступности, равнодушие к проблемам семьи, подверженность влиянию лоббистов, склонность к повышению налогов и перерасходу госбюджета.

Считалось, что мы не в состоянии хорошо управлять государством, что мы находимся под каблуком у профсоюзного движения и озабочены защитой интересов производителей, а не ассортиментом и качеством товаров. Поэтому правым удалось превратить приватизацию и свободный рынок в панацею.

В результате стали ошибочно противопоставляться права и обязанности, милосердие и честолюбие, государственный и частный сектор, рыночная экономика и борьба с бедностью и нищетой. Новые лейбористы решили двинуться дальше и найти иной способ воплотить в жизнь свои ценности.

Сейчас мы находимся только в начале пути, продолжая учиться на своем опыте, однако можно с уверенностью сказать, что, победив на выборах, новые лейбористы стали воплощать идею " третьего пути" на практике.

В области экономики мы далеки как от позиции полного невмешательства, так и от жесткого государственного регулирования. Роль государства заключается в том, чтобы содействовать поддержанию макроэкономической стабильности, разрабатывать такую налоговую и социальную политику, которая стимулирует самостоятельность, а не иждивенчество, способствовать трудоустройству за счет развития образования, предпринимательству, особенно в наукоемких отраслях завтрашнего дня. Можно с гордостью сказать, что в своих начинаниях мы пользуемся поддержкой и ведущих бизнесменов, и профсоюзов. Один из важнейших приоритетов - образование. Повышение уровня образования населения - ключ к конкурентоспособности на международном рынке и построению более справедливого и гуманного общества в будущем. Сейчас в великобритании затрачиваются большие средства на радикальную школьную реформу. Все школы должны соответствовать определенным требованиям, отстающим незамедлительно оказывается необходимая помощь. Эти меры направлены на то, чтобы в будущем все граждане обладали набором базовых знаний и навыков для трудоустройства и в большинстве случаев для продолжения образования и повышения своей квалификации.

В сфере социальной политики и трудоустройства " третий путь" предусматривает реформу системы социального обеспечения таким образом, чтобы она по возможности была ориентирована на поиск работы. В сфере труда планируется переход к более справедливым принципам работы и повышения ее отдачи за счет сокращения налогов и всевозможных ограничений, затрудняющих процесс работы и создание новых рабочих мест.

" Третий путь" стремится найти новый баланс между правами и обязанностями не только в сфере соцобеспечения - в частности, предполагается ужесточить борьбу с молодежной преступностью и обратить повышенное внимание на обязанности родителей по воспитанию детей. Намечен новый подход к оказанию помощи семье, в большей степени учитывающий нужды детей. Также при оказании помощи семьям, наиболее нуждающимся, обращается внимание на то, чтобы максимально эффективно сбалансировать работу и домашние заботы.

Сторонники " третьего пути" выступают за демократическое обновление и восстановление доверия к политике. Новые лейбористы уже осуществили перераспределение власти в соединенном королевстве: в северной ирландии прошли выборы в законодательное собрание, в будущем году состоятся первые выборы во вновь созданные парламенты шотландии и уэльса. Наряду с выборами нового мэра лондона все упомянутые и многие другие шаги направлены на обновление системы местной власти в великобритании.

На пороге нового века нам также придется пересмотреть взгляд на правительство. За прошедшее столетие правительства научились управлять бюджетом, раздавать пособия малоимущим, строить дома и даже вести войны и посылать космические корабли на луну. Но теперь им предстоит овладеть новыми навыками: научиться работать на партнерских началах с частным и общественным сектором, брать на себя ответственность и отвечать запросам значительно более требовательной современной общественности, а также по-новому строить сотрудничество на международной арене.

Переход от многолетних предсказуемых реалий " холодной войны" к более скрытым, но не менее опасным угрозам, которые таят в себе организованная преступность, терроризм, наркомания и ухудшение состояния окружающей среды, требует гибкого и разностороннего международного партнерства.

Являясь сторонниками такого сотрудничества, мы нисколько не умаляем значения патриотизма. Новые лейбористы выступают за сильную, децентрализованную европу, расширившуюся на восток и способную эффективно решать проблемы, затрагивающие несколько стран, но прибегающую к интеграции только в случае необходимости. Это и есть " третий путь", сочетающий стремление к прогрессу и справедливость. Он послужит опорой и вдохнет надежду в тех, кто разделял наши ценности, но сомневался в нашей способности претворить их в жизнь.

Уважение к своей истории не должно удерживать нас в прошлом, и мы будем смело двигаться вперед, строя динамичное социал- демократическое общество xxi века. Книга " третий путь": новая политика для нового века" (the third way: new politics for a new century), fabian society of london. Редакция благодарит посольство великобритании в россии за содействие при подготовке этой публикации.

 

46. Велика Британія у міжнародних відносинах на рубежі XX - XXI ст.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал