Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История 1991-2012 гг.






Продолжаются исследования по программе Летопись природы. В сентябре 1993 г. к ЦЧЗ был присоединен участок Лысые Горы в Губкинском р-не общей площадью 170 га. В 1995 г. территория ЦЧЗ увеличилась на 267 га за счет включения участка Стенки-Изгорья в Новооскольском р-не Белгородской области (переданные впоследствии заповеднику «Белогорье»).

В 1995 г. ЦЧЗ стал полноправным членом Федерации национальных парков и природных резерватов Европы. А в 1998 г. в состав заповедника вошли два новых участка общей площадью 986, 4 га: «Зоринский» и «Пойма Псла». Впервые эти болота исследовал и кратко описал академик В.Н. Сукачев в 1902 г. Сукачев отмечал, что мы имеем редкий случай для Южной России, когда болота не находятся в связи с нынешней долиной реки и не представляют старых заболоченных стариц, а образовались совершенно самостоятельно. Сукачев предполагал, что болотная растительность в этих местах есть наследие ледниковой эпохи. Ученый Н.И. Пьявченко, побывавший там в 1937-1938 гг., связывает происхождение Зоринских болот как с зарастанием мелких водораздельных озер, так и с заболачиванием котловин, которые заполняются водой лишь в весеннее время, и предполагает что возраст болот не превышает 400-450 лет. Зоринские болота привлекали внимание ученых разного профиля. Воронежский геоботаник К.Ф. Хмелев в 1972-75 годах обнаружил 53 болота, из которых 20 – сфагновые, диаметр самых крупных округлых западин достигает 100-300 м при глубине 1, 5-3, 0 м. Он считал, что Зоринские болота представляют собой уникальные природные эталоны, характерные для лесостепной зоны и, несмотря на сравнительно небольшие размеры, играют важную роль в поддержании высокого уровня грунтовых вод, положительно влияют на микроклимат окружающей местности. Охранный статус Зоринские болота получили в 1977 г., став памятником природы Курской области. В 1998 г. ЦЧЗ стал обладателем Диплома Совета Европы в числе четырёх из ста заповедников России.

Некоторое время в состав Центрально-Черноземного государственного заповедника входили 9 участков, но 29 марта 1999 г. 3 участка – Ямской, Лысые Горы и Стенки-Изгорья, расположенные на территории Белгородской области - были переданы соседнему заповеднику «Лес на Ворскле», который получил новое название - «Белогорье». В 2003 г. был открыт Эколого-информационный центр заповедника.

Главное место в деятельности ЦЧЗ всегда занимали научные исследования. Работа ведется по двум основным направлениям – проведение ежегодных наблюдений в рамках Летописи природы и НИР, выполняемые на договорной основе (в т.ч. гранты). При проведении научных исследований используются последние достижения НТП (электронная почта, Интернет, все компьютеры заповедника соединены в локальную сеть с выходом в электронную почту, в полевых исследованиях нашли применение GPS, ГИС, цифровая видеозапись и пр.). Разделы Летописи природы Центрально-Черноземного заповедника: Погода; Почвы; Воды; Флора, Растительность и микобиота; Фауна и животное население, Календарь природы. По многим объектам и явлениям накоплены длительные ряды наблюдений (30-50 и более лет). Проводится обобщение полученных результатов за весь период наблюдений в ЦЧЗ. В последнее десятилетие кроме Летописи природы ЦЧЗ выполнял работы еще по 25 научным темам, в т.ч. по грантам РФФИ, ГЭФ, Совета Европы, WWF.

Сторонними организациями, выполнявшими исследования на территории заповедника являются: Институт географии РАН, ИПЭЭ РАН, МГУ, МПГУ, Воронежский университет, Курский университет, Курская СХА, Курская медакадемия и многие другие. Длительные многолетние научные работы, проводящиеся в заповеднике по единой методике, ложатся в основу глобальных мониторинговых исследований. В настоящее время обобщены основные результаты многолетних научных исследований и мы можем констатировать те изменения, которые произошли на территории биосферного резервата за время заповедания.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал