Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрелецкий участок






Стрелецкий участок – самый большой (2046 га). Он расположен в 10 км южнее г. Курска и протянулся неширокой лентой (1, 5-2, 5 км) с юго-запада на северо-восток почти на 8 км, имея в западной своей части 3 небольших лесных урочища: Дуброшина, Соловьятник и Дедов Веселый, а в восточной части – Петрин лес (самое большое лесное урочище – около 500 га). Леса занимают 40% территории – это байрачные дубравы, немного осинников, единичны другие лиственные породы. В лесных урочищах Петрин лес и Дедов Веселый находятся кордоны, где проживают инспектора по охране заповедной территории.

Площадь степей и лугов: 868 га, что составляет 42, 4% от всей площади участка.

С 16 века заповедными степями владели стрельцы, охраняющие рубежи русского государства в крепости Курск и получившие эти земли за верную сторожевую службу.

Стрелецкая степь располагается на плакоре, с северной стороны граница проходит по Петрину логу. Склоны занимают 14%. На участке преобладают целинные типичные черноземы, лишь в Стрелецкой степи можно встретить почвы с метровой толщей плодородного гумусового слоя.

Стрелецкая степь, является красочной разнотравной степью с широколистными злаками, настоящей лабораторией под открытым небом. На сравнительно небольшой территории произрастает 860 видов различных трав, кустарников и деревьев! Обитает 7 видов растений, занесенных в Красную книгу РФ (пион тонколистный, касатик безлистный, рябчики русский и шахматный, ковыли перистый, опушеннолистный и красивейший). На одном квадратном метре – 87 видов растений. Такая высокая видовая насыщенность редко встречается в центральных областях России. В.В. Алехин назвал Стрелецкую и Казацкую степи «Курской ботанической аномалией». Всё это богатство характерно только для косимой степи (покос – это имитация скусывания трав дикими копытными животными, которых к настоящему времени не осталось). Имеются и другие режимы заповедания: пастбищный, где выпасается домашний крупно-рогатый скот; некосимый, который в наших условиях зарастает древесно-кустарниковой растительностью и пирогенный, когда участок степи выжигается.

Сочетание открытых степных пространств и леса в условиях сложного рельефа, богатейшие почвы, высокопродуктивная растительность и оптимальный режим тепла и влаги способствуют разнообразию животного мира: около 200 видов пауков, более 4000 видов насекомых (из них 850 видов бабочек), земноводных – 7 видов, пресмыкающихся – 5 видов, птиц – 189 видов, млекопитающих – 40 видов.

По Стрелецкому участку проходят две экскурсионных экологических тропы: «Стрелецкая степь» и «Заповедная дубрава». Здесь находится центральная усадьба заповедника - пос. Заповедный, где проживает около ста человек, в основном сотрудники заповедника. Экскурсанты могут посетить Музей природы, Эколого-информационный центр. Все это всего в полукилометре от трассы Москва-Симферополь. Охранная зона Стрелецкого участка составляет 9409 га.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал