Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флора и фауна






В растительности соединяются характерные черты северных или луговых степей и дубрав. Животный мир тоже имеет особенности, присущие снежным природным зонам, — в нём представлены как типично лесные, так и типично степные формы.

На территории заповедника зарегистрировано 1287 видов сосудистых растений, включая адвентивные травянистые растения и древесные интродуценты. В их числе 86 редких видов, причём некоторым из них угрожает исчезновение, потому их охрана приобретает особую значимость. Реликтами считаются такие виды, как: проломник Козо-Полянского, володушка многожилковая, волчеягодник боровой, шиверекия подольская, дендрантема Завадского. Они имеют разорванные ареалы, части которых лежат в горах Урала, Сибири или Западной Европы. На территории участков заповедника, созданных в 1969 г. — Баркаловка и Букреевы Бармы — реликтовая растительность занимает около 25 га. Наиболее заметную роль играет вечнозелёный кустарничек волчеягодник боровой. В мае во время его пышного цветения склоны приобретают розовый оттенок, а в воздухе стоит приятный аромат, напоминающий запах сирени. Островки степной растительности со всем многообразием жизненных форм, сложностью строения, спецификой сезонных процессов бесценны. К основным компонентам степных сообществ относится почти 140 видов растений! В заповеднике растут около 200 видов грибов–макромицетов, которые видны невооруженным глазом. В заповеднике 50 видов млекопитающих. На территории заповедника зарегистрировано 226 видов птиц, это около 80% всех птиц Курской области, из них более 90 видов гнездится на территории заповедника. В фауне заповедника насчитывается 35 видов рыб, 10 — земноводных, 5 — пресмыкающихся, 191 вид пауков: 96 в степи, 105 в лесу и на опушках, более 4 тыс. видов насекомых. Косуля — коренной житель лесостепи, встречающийся сегодня, к сожалению, лишь на относительно немногих участках этой природной зоны. Помимо косули, типичны для фауны заповедника крапчатый суслик, обыкновенный слепыш (он порой часто попадается в степи), заяц-русак, лисица, барсук, лесная и каменная куницы и т. д. Копытные, особенно и кабан, размножившиеся при покровительстве человека, иногда нарушают естественное равновесие и их приходится регулировать. Так же поступают с волком, который нашёл в заповедных лесах надёжные укрытия.

Зато птицы — желанные обитатели заповедника. Где ещё можно наблюдать такое скопление серой куропатки и перепела, потеснённых сельским хозяйством в других местах! В воздухе мелькают стрижи, ласточки, золотистые щурки, прилетающие сюда кормиться за десятки километров. Трели знаменитых курских соловьёв в июньские дни слышны из каждого перелеска, из каждой куртины кустов. А пением жаворонков полнится степь. Довольно часты встречи с коршунами, степными лунями, канюками обыкновенными, ястребами убеждают в том, что ещё не совсем оскудел мир пернатых хищников. Вот редкий хищник осоед пересекает открытое пространство между двумя лесными урочищами…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал