Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие организационно-методические указания






Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования академия

«МЕДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В МОСКВЕ»

Калининградский филиал

 

 

А.В.Сербулов

СТАТИСТИКА

(часть 1)

 

Методические указания и контрольные задания для студентов программы бакалавриата по направлениям:

080100.62 «Экономика»

(профиль «Финансы и кредит»)

 

 

Калининград

ББК 60.6

УДК 311

С 32

Автор:

д.э.н., профессор Сербулов Алексей Валентинович

Рецензент:

к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Финансы и кредит» Калининградского филиала АНОВПОА «Международный университет в Москве»

Кохан Анжелика Николаевна

Методические указания и контрольные задания для студентов всех форм обучения по специальностям: 080105 «Финансы и кредит», 08020 «Менеджмент организации», рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Финансы и кредит» АНОВПОА «Международный университет в Москве» Калининградского филиала 24 декабря 2012 г., протокол № 4.

 

Методические указания и контрольные задания по дисциплине «Финансовый менеджмент» печатаются по решению Ученого Совета АНОВПО «Международный университет в Москве» Калининградский филиал от «31» января 2013 года, протокол №31.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Стр.

 

1. Общие организационно-методические указания  
2. Программа дисциплины «Статистика» и методические указания к её самостоятельному изучению  
3. Указания к выполнению контрольной работы  
4. Правила оформления контрольной работы  
5. Варианты заданий к контрольной работе  
6. Перечень рекомендуемой литературы  

ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Дисциплина «Статистика» для студентов программы бакалавриата по направлениям: 080100.62 «Экономика» (профиль «Финансы и кредит»).

Представленные методические указания и контрольные задания соответствуют требованиям ФГОС ВПО, предусмотрены учебным планом, отражены в учебно-методическом комплексе дисциплины «Статистика».

Целью преподавания дисциплины является изучение важнейших примеров и методов экономико-статистического анализа хозяйственной деятельности, приобретение практических навыков расчета статистических показателей.

Задачи изучения дисциплины относятся овладение студентами современными экономико-статистическими методами анализа по выявлению внутрипроизводственных резервов для построения оптимальных планов, изучению работы предприятий в динамике, всесторонней характеристики результатов деятельности предприятий и производственных объединений.

Компетенции студента, формируемые в результате освоения дисциплины:

- способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4)

- способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соотвествии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученнык выводы (ПК-5)

- способен анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социално-экономических показателей (ПК-8)

2. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «СТАТИСТИКА» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЕЁ САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ

ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Раздел 1. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал