Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Топография – научно-техническая дисциплина, разрабатывающая методы создания топографических карт с помощью измерений на местности или по материалам






Топография – научно-техническая дисциплина, разрабатывающая методы создания топографических карт с помощью измерений на местности или по материалам аэрофотосъемки, в результате чего создаются крупномасштабные карты.

Топография является самостоятельной дисциплиной, однако в значительной мере она остается связанной с географией. В свою очередь, топография связана с геодезией, предметом которой является теория и практика измерений земной поверхности и их математической обработки, а также методы определения формы Земли и ее размеров. От геодезии топография заимствует геодезическую основу и методы измерений.

В современных условиях, когда требования к топографо-картографической подготовке будущего учителя географии существенно возросли, топография имеет большое значение в обучении и ее следует рассматривать как важнейшую часть системы обучения студентов-географов.

Топографическая подготовка студентов включает:

- приобретение практических навыков в овладении простейшими видами топографических работ (глазомерная, теодолитная и нивелирная съемки);

- установление основных теоретических и практических знаний, необходимых для работы с картографическими произведениями;

- приобретение знаний о сущности, определении и свойствах картографических произведений;

- ознакомление с различными видами карт и родственными формами картографических изображений как с рабочим инструментом;

- формирование картографических способностей к оформлению карт, как, например, генерализация и др.;

Представленные в настоящем лабораторном практикуме задания рассчитаны на индивидуальную работу студентов. Каждое задание содержит методические указания по выполнению и имеет варианты. Наибольший набор заданий дан по обработке материалов угломерной съемки, нивелированию, описанию местности по топографическим картам, а также работе с геодезическими инструментами. Это позволит студентам проводить работу самостоятельно и подготовит их к полевому периоду учебной топографической практики.

Задания предназначены для выполнения во время занятий и во внеурочное время.

Прежде чем приступить к выполнению задания, студент обязан ознакомиться с теоретической частью материала по учебнику, а с методикой выполнения и примерами - по данному практикуму.

Задание необходимо выполнять по приведенной схеме, журналы и ведомости заполнять правильно и аккуратно. Особое внимание должно быть обращено на аккуратность и точность вычислительных и графических работ. Графические работы оформлять строго в соответствии с правилами топографического черчения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал