Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На топографических картах






 

Цель работы - приобрести навыки определения прямоугольных и географических координат объектов по карте.

 

Прямоугольными координатами называются линейные величины, определяющие относительное положение точки на плоскости. Такими величинами являются абсцисса X (расстояние в метрах от экватора до данной точки) и ордината Y (расстояние от осевого меридиана зоны до данной точки).

По изображенной на топографических картах координатной (километровой) сетке можно находить прямоугольные координаты точек и наносить точки по заданным координатам. Для определения прямоугольных координат точки пользуются измерителем и поперечным масштабом.

Чтобы найти абсциссу точки, отрезок, равный длине от точки (по перпендикуляру) до ближайшей южной (нижней) координатной линии, вводят в раствор измерителя и по поперечному масштабу (в масштабе карты) высчитывают это расстояние в метрах. Полученную величину приписывают справа к подписи южной координатной линии.

Для нахождения ординаты измеряют расстояние в метрах от точки до ближайшей западной (левой) координатной линии и его величину приписывают справа к подписи западной линии (рис. 3).

 

 
 


Рис. 3. Определение прямоугольных координат

по топографической карте

Пример. Определить прямоугольные координаты точки с отметкой 149.7 (квадрат 6612) по карте У-34-37-В-в-4 (Снов).

Подпись южной координатной линии 6066. Это значит, что расстояние от экватора до нее равно 6066 км. Поставив одну ножку измерителя в точку 149.7, делаем раствор до координатной линии 6066. По поперечному масштабу определяем расстояние от координатной линии до точки 149.7. Оно равно 534 м. Эта величина приписывается к подписи координатной линии. В результате получится абсцисса точки 149.7, равная 6066534. Подпись западной координатной линий 4312, расстояние от нее до точки 149.7, найденное по величине раствора измерителя, равно 342 м. Следовательно, точка 149.7 имеет ординату равную 4312342 м.

Прямоугольные координаты точки будут: Х = 6066534 м, Y = 4312342 м.

 

Для нахождения на карте точки с заданными координатами сначала нужно определить, в каком квадрате координатной сетки располагается точка. Первые четыре цифры абсциссы и ординаты укажут квадрат, в котором расположена данная точка. По величине остальных цифр, пользуясь измерителем и поперечным масштабом, определяют положение точки в данном квадрате. Приближенно оно может быть определено на глаз.

 

Пример. По карте У-34-37-В-в-4 (Снов) найти объект, имеющий следующие координаты: X = 6065974 м, Y = 4313800 м.

По поперечному масштабу измерителем делается раствор, равный 974 м. Приставив одну ножку измерителя к координатной линии 6065, ведем его по ней на расстояние 800 м от линии 4313. В этом месте располагается отдельно стоящее дерево.

На топографических картах минутные отрезки рамки точками разделены на 6 частей, расстояние между которыми равно 10". Определение широты и долготы производится с помощью треугольника. Географические координаты точки А на рис. 4 будут: широта 54°41'21", долгота 18°05'10".

 
 

 


Рис. 4. Определение географических координат на топографической карте с помощью треугольника: а - широты; б - долготы

ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал