![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Виды нормируемых отклонений формы поверхностей.
Отклонением от прямолинейности называется наибольшее расстояние EFL от точек реального профиля до прилегающей прямой в пределах нормируемого участка.
Частные показатели: - выпуклость; - вогнутость.
Отклонением от плоскостности называется наибольшее расстояние EFE от точек реальной поверхности до прилегающей плоскости в пределах нормируемого участка.
Частные показатели: - выпуклость; - вогнутость.
Отклонением от круглости называется наибольшее расстояние EFK от точек реального профиля до прилегающей окружности.
Частные показатели: - овальность – отклонение от круглости, при котором реальный профиль – овалообразная фигура, максимальный и минимальный диаметры которой находятся во взаимно перпендикулярных направлениях; - огранка – реальный профиль – многогранная фигура.
Отклонение от цилиндричности характеризуется отклонениями в продольном и поперечном сечениях. Частные показатели: - отклонение от круглости; - отклонение профиля продольного сечения.
Отклонением профиля продольного сечения называется наибольшее расстояние EFP от точек образующих реальной поверхности, лежащих в плоскости, проходящей через ее ось, до соответствующей стороны прилегающего профиля в пределах нормируемого участка.
Частные показатели: - конусообразность – отклонение профиля продольного сечения, при котором образующие прямолинейны, но не параллельны; - бочкообразность– отклонение профиля продольного сечения, при котором образующие имеют выпуклость, а диаметры увеличиваются от краев к середине; - седлообразность – отклонение профиля продольного сечения, при котором образующие имеют вогнутость, а диаметры уменьшаются от краев к середине.
|