Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексные игровые площадки






 

Травмобезопасность детей должна обеспечиваться устройством оград высотой 1 - 1, 2 м из металлических сеток, дерева или живой изгороди в местах примыкания площадок к улицам, железным дорогам, глубоким водоемам; организацией дренажа поверхности площадок; правильным выбором покрытий для разных видов деятельности.

Игровые площадки желательно визуально обособлять от неигрового пространства (городской среды, жилых корпусов, спортивных площадок для взрослых).

Необходимо разграничивать площадь участка на зоны по возрастным категориям, выделять места для детей от 1 года до 4 лет. Площадки для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста можно условно разделить с помощью усложняемых игровых устройств на зоны для 5 - 7, 8 - 10; 11 - 12 лет.

 

" Участок для спортивных игр детей различных возрастов"

 

" Зона А. Площадка для детей от 2 до 4 - 5 лет"

 

" Зона Б. Площадка для детей, от 5 до 10 лет"

 

" Зона В. Участок для подвижных игр детей от 8 до 14 лет"

 

" Зона Г. Участок для спортивных игр детей всех возрастов"

 

Игровые открытые площадки имеют наибольшее распространение среди сооружений для детей, так как длительное пребывание на воздухе - одно из требований режима дня ребенка.

Комплексные игровые площадки для активного досуга компонуются в основном из следующих зон: физкультурно-игровых устройств; игр с водой и с песком; спортивных игр.

Комплекс может быть дополнен зонами: для изучения правил дорожного движения; уголками природы с различными растениями и вольерами для животных; тематическими (" театр", " цирк", строительные конструкторы, сооружения, имитирующие жилье разных исторических эпох: замки, вигвамы, пещеры и т.п.), но этот набор требует обязательного присутствия инструктора и кладовых для хранения инвентаря.

Территория участка для игр рассчитывается исходя из минимальной площади, необходимой для одного ребенка: 1 - 4 лет - 5 - 7 м2; 5 - 7 лет - 7 - 10 м2; 8 - 10 лет - 10 - 12 м2.

 

" Площадка с зоной водных игр (проект)"

 

Основные требования к организации площадок для слепых и ограниченно зрячих (ОЗ):

А - игровое пространство необходимо ограничивать загородкой высотой 600 - 900 мм;

Б - пешеходные и беговые дорожки должны быть снабжены направляющими поручнями;

В - выступы на поручне обозначают конец дорожки;

Г - перепады рельефа отмечаются повышением или понижением направляющего поручня;

Д - повороты дорожек обозначаются изменением качества и фактуры покрытия: твердое - мягкое, гладкое - неровное, с выпуклыми или вогнутыми плитами;

Е - на пешеходных дорожках устанавливается указатель направления движения к площадке со стационарным игровым оборудованием.

 

" Основные требования к организации площадок для слепых и ограниченно зрячих"

 

" Примеры расстановки оборудования в игровых зонах для слепых и ограниченно зрячих"

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал