Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные процессы в первичных звеньях






 

На машиностроительных предприятиях чаще всего применяется цеховая структура управления, при которой в цехе создается небольшой аппарат для планирования, учета и технологического обслуживания производства.

Цех – это организационно обособленное подразделение предприятия, состоящее из ряда производственных участков и обслуживающих звеньев, выполняющих определенные функции по техническому или хозяйственному обслуживанию основного производства или предприятия в целом.

Цехи основного производства формируются в соответствии с профилем предприятия, а также в зависимости от конкретных видов продукции, масштабов и технологии производства. При этом неизменно ставятся задачи своевременного выпуска продукции, снижения издержек производства, повышения качества продукции, возможности своевременной перестройки производства в соответствии с быстро меняющимися потребностями рынка. Все эти задачи решаются на основе рациональной специализации
и размещения цехов, их кооперирования внутри предприятия, обеспечения пропорциональности и единства ритма производственного процесса от первой до последней операции.

Цех возглавляет начальник, который руководит производством, технологической и хозяйственной деятельностью и социальным развитием цеха. Он подчиняется непосредственно директору или начальнику производства.

Структура управления цехом формируется с учетом следующих показателей: числа участков и уровня их специализации, условий размещения цеха, степени централизации функций управления на предприятии.

Рекомендуется создавать цехи с численностью работающих не менее 100 человек.

При достаточном объеме работ начальнику цеха подчинены два заместителя: по технической подготовке производства и по планированию и регулированию производства.

Для реализации специальных функций в цехах создаются планово-экономическое бюро, бюро организации труда и зарплаты, технологическое бюро, бухгалтерия, инструментальный участок, а также участки механика и энергетика.

Крупные производственные цехи предприятия, как правило, имеют сложную производственную структуру. Основной структурной единицей цеха является производственный участок, который возглавляется начальником участка или мастером. Участок формируется исходя из числа рабочих, специализации, особенностей технологического процесса, уровня механизации и автоматизации. Количество и состав производственных участков оказывают влияние на структуру цеха и предприятия в целом.

Начальник участка – руководитель организации труда на участке, который подчиняется начальнику цеха, назначается и освобождается дирекцией предприятия по представлению начальника цеха.

Число подчиненных устанавливается с учетом норм управления.
В машиностроении они принимаются следующими: начальнику участка подчиняются два старших мастера, старший мастер руководит не менее тремя мастерами, слесарно-сборочные участки в своем составе имеют
25–35 человек.

Первичным звеном производственной структуры участка является рабочее место – часть площади, на которой сосредоточены средства производства (орудия и предметы труда), применяемые в процессе труда одним или группой тесно связанных между собой рабочих. На рабочем месте выполняются отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию производства.

Когда один рабочий использует несколько единиц оборудования, то создается многостаночное рабочее место. Степень специализации рабочих мест и их техническое оснащение зависят от методов организации производства.

Совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению одинаковой продукции, составляет производственный участок.

На машиностроительных предприятиях широко применяют бригадную форму организации труда. Бригада – это первичная ячейка трудового коллектива, которую возглавляет бригадир, назначаемый начальником цеха из числа наиболее квалифицированных рабочих. Бригада отличается коллективизмом и самоуправлением. Большинство бригад имеют определенную специализацию (станочники, сварщики, сборщики и др.). Наиболее перспективны комплексные сквозные бригады, включающие рабочих различных специальностей.

Взаимное расположение рабочих мест и оборудования определяется характером технологического процесса и общей компоновкой цеха. При этом существуют две формы специализации цехов: предметная и технологическая.

Участки с технологической специализацией характерны для единичного и мелкосерийного производства. Оборудование на таких участках группируется по признаку однородности: токарные, фрезерные, шлифовальные станки и т. д. В механических цехах при обработке деталей, имеющих форму тел вращения, участки располагаются в следующем порядке: токарные, фрезерные, строгальные, радиально- и вертикально-сверлильные станки и т. д. Учитывается также использование подъемно-транспортного оборудования. С этой целью оборудование распределяется на группы в зависимости от веса обрабатываемых деталей и потребности
в кранах и транспортных средствах соответствующей грузоподъемности.

В цехах с крупносерийным и массовым производством логичной является предметная специализация участков. Могут быть созданы, например, участки обработки валов, втулок, корпусов, сборки насосов, редукторов и т. д. Такая структура обеспечивает прямоточность производственного процесса и позволяет создавать предметно замкнутые подразделения.

При проектировании структуры и организации работы цехов общий объем работ расчленяется на отдельные операции по изготовлению деталей или сборке изделий. Эти операции выполняются на отдельных участках (рабочих местах).

Ориентация участков на конечный результат сокращает производственные связи, упрощает порядок планирования и управления ходом работ. Такой метод организации производства называется программно-целевым.

На машиностроительных предприятиях часто проводятся перепланировки оборудования на участках и в цехах. Выбор рациональной планировки оборудования определяется тем, что она влияет на прямоточность, непрерывность и ритмичность производственного процесса, величину транспортных расходов, себестоимость продукции, капиталовложения, уровень организации труда и т. д.

Рассмотрим структурную схему организации производственного процесса и возникающих при этом связей (рис. 3.5), где условно покажем три участка: a, b и c, каждый из которых сформирован из станков технологического назначения и отличается структурой технологического оборудования.

При организации производства по схеме технологической специализации (рис. 3.5, а) возникают многочисленные прямые и обратные связи между технологически специализированными участками для изготовления множества деталей Д1, Д2, …, Д n.

 

Д3
Д2
Д1

а б

 

Рис. 3.5. Схема структуры производственного процесса, сформированного

при традиционном подходе (а) и при использовании ячеистой структуры (б):

1, 2, 3 – участки обработки; а, b, с – группы станков одинакового технологического

назначения; стрелки обозначают технологические связи между участками

 

При использовании ячеистой структуры (рис. 3.5, б) в цехе также
имеется три участка, но они построены по принципу предметной (подетальной) специализации. Здесь конечные цели производственной системы складываются из целей обособленных участков, выпускающих законченные детали Д1, Д2, Д3.

При размещении оборудования по второй схеме, характерной для цехов серийного и массового производства, руководствуются рядом правил:

– длина линий станков не должна превышать 60 м с учетом требований нормального обслуживания производственного процесса;

– линии станков следует размещать вдоль проходов;

– при передаче предметов труда из одного пролета в другой не должна нарушаться прямоточность движения;

– проходы и проезды должны пересекаться под прямыми углами во избежание излишних потерь площади;

– при расположении каждой отдельной единицы в линии учитывается удобство размещения станков относительно транспортных устройств.

Для участка или цеха с ограниченной номенклатурой изготовляемых деталей и, следовательно, с небольшим числом различных технологических маршрутов рациональная планировка оборудования определяется технологическим процессом. Для участков, на которых обрабатывается широкая номенклатура деталей при большом числе различных технологических маршрутов изготовления (например, сто и более), нахождение
оптимальной планировки оборудования является непростой задачей, требующей для своего решения математических методов.

Рассмотрим основные принципы оптимизации состава станочного парка производственных участков.

Предпосылкой для выбора состава станочного парка является закрепление номенклатуры деталей за участками. Из каждой типовой группы этих деталей выбирается наиболее сложная деталь, на которую как на типовую разрабатываются разные варианты технологического процесса ее изготовления.

За производственным участком закрепляются детали разных типовых групп, поэтому каждый вариант изготовления типовых деталей должен осуществляться по одному типовому технологическому маршруту,
в который вписываются технологические процессы изготовления каждого варианта типовых деталей. При этом одноименные операции их технологических процессов должны базироваться на одном и том же технологическом оборудовании.

При выборе варианта технологического маршрута (процесса) изготовления типовой детали вначале определяется ее годовая программа Nr исходя из трудоемкости всех деталей рассматриваемой типовой группы, закрепленных за данным участком:

(3.1)

где – штучная норма времени на i -ю деталь, мин; t шт – штучная норма времени на типовую деталь, мин; m – число деталей в типовой группе.

Оптимальный состав станочного парка производственного участка соответствует тому варианту технологического процесса изготовления типовой детали, который характеризуется минимумом приведенных затрат на его реализацию:

(3.2)

где Si – сумма приведенных затрат на реализацию i -го варианта изготовления типовой детали; Ci – технологическая себестоимость изготовления типовой детали по i -му варианту технологического процесса; Е н – нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений; К i – капитальные и единовременные затраты на реализацию i -го варианта изготовления типовой детали.

Если изменение процесса механической обработки вызвано применением разных для каждого варианта материалов или заготовок, то к величине Ci следует добавить стоимость материала (заготовки)

 

 

где – стоимость материала i -й детали; – годовая программа i -й детали.

В соответствии с выбранным оптимальным вариантом технологического маршрута (процесса) изготовления деталей и годовой программой данного участка определяются необходимые оборудование и производственные площади. При этом оборудование должно расставляться по ходу технологического процесса (маршрута).

Для обеспечения гибкости в перестройке производственной структуры участка при возможном ежегодном изменении программы оборудование необходимо устанавливать на резиновых подушках, а всю подводку коммуникаций к станку осуществлять сверху.

 

Таким образом, для повышения организованности, устойчивости и эффективности функционирования производственного процесса в машиностроении целесообразно:

– анализировать и соблюдать принципы организации производства и рационализации процессов дифференциации, специализации, пропорциональности, прямоточности, непрерывности, параллельности, ритмичности;

– обеспечивать сопоставимость управленческих решений, оптимальное сочетание централизации и универсализации процессов;

– совершенствовать систему менеджмента с применением научных подходов к организации процессов;

– внедрять автоматизацию в технологические и управленческие процессы.

Контрольные вопросы и задания

1. Перечислите разновидности и опишите структуру производственного процесса в машиностроении.

2. Охарактеризуйте стадии и укажите особенности производственного процесса машиностроительного предприятия.

3. Назовите основные принципы организации производства в пространстве.

4. Каким образом разрабатывается генеральный план предприятия?

5. Что представляет собой производственная структура и как осуществляется ее создание?

6. Какие существуют принципы организации производственных процессов во времени?

7. В чем состоит сущность цеховой структуры управления? Опишите схему организации производственного процесса при такой структуре.

 

 
 
 


Глава четвертая


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал