Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суббота, 3 мая 2008






От кого: Мэгги Стивотер

Время: 14: 36

Кому: Бренна Йованофф, Тесс Грейтон

Привет всем, как вам ребята идея создать общий блог, где каждый постарается написать небольшой коротенький рассказ или мини сюжет, которые бы абсолютно отличались от того, чем мы занимаемся? Каждая из нас делает публикацию раз в неделю, например, Пн/Ср/Пт?

Что-нибудь такое, что позволит нам поэкспериментировать за пределами нашей нынешней области. Это также испытание и небольшая рекламка, если, конечно, продолжим это дело.

В любом случае, чего надумали?

 

От кого: Бренна Йованофф

Время: 15: 43

Кому: Мэгги Стивотер, Тесс Грейтон

Лично я думаю, звучит очень интересно. Это именно то, что, как по мне, поможет выпустить пар, когда достигну тупика в продолжительном проекте, и плюс, по-моему, это хорошая практика, однако в последнее время я так, без причин, не писала. И, как всегда, когда доходит до моей собственной мотивации, было бы неплохо установить крайний срок.

 

От кого: Тесс Грейтон

Время: 16: 43

Кому: Бренна Йованофф, Мэгги Стивотер

Я делаю почти то же самое, так что обеими руками за.

Как насчет идеи на протяжении нескольких недель свободно заниматься своими делами, в другие же недели использовать подобное напоминание? Мне было бы интересно посмотреть на что-то такое, что мы делаем со схожими источниками, так сказать, но не повязнуть в этом на все время.


 

ПРЕДИСЛОВИЕ

От Эндрю Карре,

Директора издательства Carolrhoda Lab

 

— Не думаю, что их следует редактировать.

Что-то в этом роде я сообщил Мэгги давным-давно, когда мы в первый раз обсуждали рассказы с merryfates.com, которые стали известными сначала как «неантологический проект антологий», теперь же как «Чудесатости», книга, что сейчас у вас в руках.

«Не будем редактировать» — странная фраза для редактора, когда он презентует стопку небольших рассказов для потенциальной публикации, в особенности, когда те же истории были сочинены на скорую руку и в большинстве своем в качестве эксперимента. В конце концов, моя работа — скрывать огромные усилия писателей за легкой прозой, зарывать их наброски отдельными, окончательными версиями. И, тем не менее, усилия и процесс увлекательны и разоблачительны. И не только для меня. Если вы имеете дело с авторским чтением, в частности читателями-подростками, вы не можете помочь, кроме как предупредить повторение вопросов. Например, «Как вы приступили к рассказу?», или «Что вы делаете, когда оказываетесь в тупике?», или также «В своих рассказах, я постоянно…». Я всегда хотел, чтобы книга направляла эти превосходные вопросы читателя-писателя. Все-таки я никогда не нуждался в справочнике или руководстве. Я хотел нечто более показательное, нежели поучительное — спектакль, а не лекцию.

Мне совершенно ясно, что для многих любителей книг грань между читателем и писателем тонка, податлива — такой тонкой и податливой границы между, например, мясником и поедателем бургеров, как правило, не бывает. Чтение и писание — тесно связанные занятия. Прочитанная сегодня история — это сочиненная назавтра повесть. И так далее. Наблюдать подобный узкий круговорот создания и потребления для меня волшебно — это лучик света в моей жизни редактора. К тому же, думаю, круговорот волшебен и для Тессы, Мэгги и Бренны. Настолько, что они, как и любой достойный волшебник, не смогли сдержать его в тайне. Поэтому и воздвигли сцену — дабы демонстрировать свою магию, равно как и совершенствовать ее. Вот кем являются славные сестрицы Судьбы, одновременно и он-лайн группой критиков, и этой книгой, к которой вы приступаете. Это публичное представление тайного действа искусства повествования. Это писательское толкование, дабы произведения могли твориться, вследствие чего у них бы было, что почитать на завтра. И так до тех пор, пока существуют истории, что нужно рассказать, и читатели, кто будет их читать.

С учетом этого, я надеюсь, вы насладитесь этой чудесной книгой рассказов, а также историй, стоящих за этими рассказами, ради волшебства, которое они сотворили, и магии, что сотворила их.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал