Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привокзальные площади






 

Привокзальные площади обеспечивают условия взаимодействия магистрального, пригородного и других видов городского транспорта. Они связаны с основными функциональными зонами и планировочными районами городов общественным транспортом и системой магистральных улиц и автомобильных дорог.

На привокзальных площадях должно быть обеспечено беспрепятственное движение специального и индивидуального транспорта для обслуживания инвалидов, а также минимальное количество конфликтных точек в пунктах пересечения путей движения пешеходов-инвалидов и транспортных средств.

Размеры привокзальных площадей и их конфигурация зависят от конкретной градостроительной ситуации, организации движения транспорта на площади и других факторов. В любом случае длина пешеходного пути от остановочных пунктов городского общественного транспорта до зданий вокзалов не должна превышать для маломобильных пассажиров 100 - 150 м на крупных вокзальных комплексах.

На привокзальных площадях выделяют участки, предназначенные для посадки-высадки пассажиров-инвалидов (при помощи специального знака-пиктограммы), а также места для стоянки личных транспортных средств инвалидов. Длина пешеходного пути от стоянок инвалидов до входов в здание вокзалов не должна превышать 50 м.

Вокзальные комплексы различного назначения (железнодорожные, автобусные, воздушные) включают все функционально и композиционно взаимосвязанные между собой здания, сооружения и устройства, предназначенные для обслуживания пассажиров и проведения билетных, багажных, почтовых и других операций.

В предвокзальной зоне с точки зрения удобства для инвалидов желательно размещать общественные здания, предназначенные для обслуживания пассажиров в непосредственной близости от вокзалов. Рекомендуется кооперировать здания вокзалов с гостиницами, торговыми зданиями, транспортными агентствами, ресторанами, туристическими бюро и т.д., планировочные и технологические требования каждого из которых должны соответствовать требованиям инвалидов.

При отдельно стоящих гостиницах необходимы остановки подвозящего транспорта, приспособленного для инвалидов, а также стоянки личного автотранспорта инвалидов.

При размещении инвалидов в гостинице желательно отдавать предпочтение номерам, расположенным на первых этажах, ближайших к зданию вокзала, порта, аэровокзала, автобусной станции и обеспечить около них остановки подвозящего транспорта. При отдельно стоящих зданиях гостиниц необходимо предусматреть стоянки личного автотранспорта инвалидов.

Необходимость разделения путей пешеходов и транспорта на привокзальных площадях определяется, главным образом, количеством единиц городского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи, автомобили) и условиями их движения.

Организацию движения пешеходов на привокзальных площадях решают с использованием преимущественно следующих приемов:

устройства пешеходной зоны полуостровного типа в центральной части привокзальной площади, разделяемой, таким образом, на площадь прибытия и площадь отправления;

устройства пешеходной зоны по периметру привокзальной площади;

организации движения пешеходов и транспорта в двух или нескольких уровнях с использованием тоннелей, эстакад и других сооружений для развязки потоков пешеходов и транспорта.

На главных пешеходных путях при удобной возможности обхода здоровыми пешеходами остановившегося инвалида не потребуется изменения предлагаемого нормами метода расчетной проектной ширины тротуаров.

Ширина участков эвакуации или накопления на остановочных пунктах, где инвалиды могут находиться достаточное время, а также пешеходных путей второстепенного значения, например, у отдельных учреждений " попутного" обслуживания, информационных стендов, киосков, павильонов должна быть увеличена с учетом возможности подъезда и разворота кресла-коляски (черт.1). На основных пешеходных путях не допускается установка киосков и т.п., препятствующих движению маломобильных пассажиров.

 

" Черт.1. Габариты маломобильных пассажиров и багажных тележек"

 

Для организации движения пассажиров с ПОДА, а также с ДЗ на привокзальных площадях следует предусматривать комплекс планировочных, конструктивных и технических мер:

избегать по возможности перепадов уровней и препятствий на путях движения;

при перепадах уровней устраивать пандусы и ступени лестниц с поручнями (число ступеней должно быть не менее трех);

у вертикальных препятствий необходимо устанавливать ограждения, поверхность пути которых должна быть ровная, нескользкая;

на тротуарах устраиваются рельефные полосы, предупреждающие инвалидов с ДЗ о возможных опасностях, а вблизи входов в здание вокзала предусматриваются стоянки для машин инвалидов (черт.2).

 

" Черт.2. Схема пешеходной зоны"

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал