Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание на растяжение при двухосном нагружении.






Двухосное нагружение используется преимущественно для исследования свойств мягких тканей человека и животных. Применение стандартного испытательного оборудова­ния для растяжения при этом виде нагружения сопряжено с техническими трудностями, и поэтому для его реализации созданы различные варианты специальных приспособлений и испытательных устройств [2].

На рис.3 представлена установка, которая разработана в МГТУ им. Н.Э. Баумана и позволяет осуществлять равно­мерное двухосное растяжение образцов из мягких биотканей, нагружаемых давлением. Установка снабжена оптической системой, предназначенной для определения деформируемо­сти образцов по прогибу при выпучивании.

  Рис.3.а   Рис 3. б

Исследуемый образец 6 в расправленном состоянии укла­дывают на ложе в цилиндрической обойме 3, соединенной с пневмостанцией 1 и зажимают по контуру накидной гайкой 7. В центре образца краской наносят реперную метку 5 в виде кружочка. Реперную метку выставляют соосно с ту­бусом микроскопа 4 и выводят в его фокальную плоскость. После этого образец подвергают воздействию односторонне­го давления. В окрестности полюса образующейся сфери­ческой поверхности растяжение близко к равномерному, по­этому его можно измерить по изменению диаметра реперной метки. Одновременно измеряют прогиб образца за счет вы­хода метки из фокуса микроскопа. Перемещением тубуса ми­кроскопа вверх на величину, соответствующую высоте стре­лы прогиба образца, вводят вновь реперную метку в фокус и регистрируют перемещение индикатором часового типа 2, закрепленного на корпусе микроскопа.

Давление Р повышают ступенчато в пределах физиоло­гического давления, существующего в организме человека. При достижении определенного значения давления, действу­ющего на образец, проводят замер диаметра реперной метки и стрелы прогиба стенки образца. По полученным данным подсчитывают натяжение об­разца на единицу длины сечения [3]:

И истинные напряжения:

Где – давление на образец; - радиус кривизны образца (см. рис.2); - начальная толщина; - толщина деформированного образца; - степень удлинения; - деформация образца; - соответственно, деформированный и начальный диаметр реперной метки.

Отсюда напряжение, отнесенное к начальной площади сечения, составляет:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал