Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание на раздир.






Испытание на раздир проводится с целью определения прочности связи между слоями мягких биологических тка­ней. Первоначально данная методика была разработана для испытаний здоровой и пораженной атеросклерозом стенки кровеносного сосуда, при этом использовались методические рекомендации для механических испытаний каучука и резины [4].

Испытания проводят на прямоугольных образцах, выре­заемых из развертки стенки кровеносного сосуда. При на­личии в стенке патологии образцы вырезают таким образом, чтобы на исследуемом участке находился атеросклеротический очаг только одной стадии. Ширину образца выбирают в зависимости от размеров очага. Длина образца не долж­на превышать 50 мм. Для закрепления образца в зажимы испытательной машины INSTRON3365 его предварительно расслаивают со стороны нерабочего участка на длину не ме­нее 10 мм.

Испытание на раздир проводят при различных скоро­стях нагружения, соответствующих условиям функциониро­вания и технологического воздействия на биообъект. С помо­щью регистрирующего блока испытательного комплекса (ба­зовый вариант) строят диаграмму «нагрузка – время». За ходом расслоения ведут визуальное наблюдение. На рис. 3 представлены схемы расслоения (а, б)и характерная кривая диаграммы «нагрузка – время» (в).

При расслоении нормальной стенки кровеносного сосуда пики на диаграмме, обусловленные надрывами связей меж­ду слоями, имеют малое значение. Наличие патологического очага характеризуется значительным увеличением нагрузки, что свидетельствует об образовании дополнительных связей между слоями при атеросклерозе.

По результатам испытаний определяют показатель со­противления расслаиванию , характеризующий прочность связи между слоями:

,

Где - средняя нагрузка при раздире, определяемая по диа­грамме «нагрузка – время»; - ширина испытуемого образца на рабочем участке.

а     б в

Рис 4.

Модификацией метода испытания на раздир является выворачивание части стенки оболочки кровеносного сосуда, имитирующее внутрисосудистую операцию по методу эверсионной эндартерэктомии (см. рис4, б). Испытание на раз­дир по такой схеме позволяет оценить характер расслоения стенки кровеносного сосуда в зависимости от степени пора­жения атеросклерозом.

Испытание проводят на сегментах кровеносных сосудов длиной 50 мм, вырезанных из секционного материала и не имеющих на своем протяжении ответвлений. С одного кон­ца сегмент предварительно расслаивают на границе атеросклеротического поражения стенки на 10 мм с помощью хи­рургических пинцетов. Наружный непораженный слой стен­ки сосуда закрепляют путем его отбортовки на специаль­ной втулке соответствующего диаметра, которую затем уста­навливают в неподвижном зажиме испытательной машины. Внутренний пораженный слой перевязывают шелковой ни­тью и закрепляют в зажиме на подвижной траверсе машины INSTRON3365.

Расслоение происходит под действием растягивающих усилий путем выворачивания кровеносного сосуда внутрен­ней поверхностью наружу с отделением пораженного слоя.

Испытания проводятся на различных скоростях нагруженяя с одновременной записью диаграммы «нагрузка – время».

По полученным данным определяют показатель сопро­тивления расслаиванию или прочность связи между слоями стенки сосуда. Выражение для в этом случае принимает следующий вид:

,

Значение определяют по диаграмме «нагрузка - вре­мя». Длина окружности сегмента на участке расслоения вы­числяется по формуле:

,

где диаметр сегмента сосуда; толщина выворачи­ваемой части стенкисосуда.

Характер расслоения зависит от состояния стенки сосу­да. Расслоение тем сложнее, чем больше степень пораже­ния, связанная со структурными превращениями сосудистой стенки. При этом разрыв связей происходит скачкообразно, с большой амплитудой изменения нагрузки. Наличие оча­гов склероза различной степени поражения и стадии влияет на уровень нагрузки, воспринимаемой испытываемым образ­цом.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал