Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание на сдвиг.






Испытание на сдвиг проводят с целью определения проч­ности связи на сдвиг между слоями мягких биотканей, напри­мер между склерозированным и непораженным слоями стен­ки кровеносного сосуда.

Для этого применяют специальное устройство - согласу­ющий блок СБ испытательного комплекса, изображенный на рис. 5, а. Согласующий блок состоит из двух металлических брусьев 1 и 5, один из которых жестко соединен с подвижной траверсой испытательной машины, а второй - с тензодатчиком. Брусья обладают одной степенью свободы и могут перемещаться параллельно относительно друг друга в вер­тикальной плоскости. К брусьям прикреплены пластины 4 и 9. Пластина 4 закреплена неподвижно, а 9 - упруго. Значе­ние перемещения фиксируют гайкой 8, регулирующей силу прижатия, обеспечиваемую пружинами 6. Силу прижатия определяют по шкале 7, предварительно оттарированной на этой же испытательной машине. К пластинам приклеены ме­таллические «щечки», имеющие шероховатую поверхность. Размеры «щечек» подобраны в соответствии с часто встре­чающимися размерами фиброзных и атероматозных бляшек и составляют: = 4 мм и = 25 мм (см. рис 4, б). На брусьях 1 и 5 имеются специальные канавки 2 для надежной фиксации хирургических ниток, при помощи которых крепят концы образца 3.

Рис. 5.

Образец к испытаниям подготавливают следующим об­разом. Из развертки стенки кровеносного сосуда вырезают прямоугольный образец таким образом, чтобы патологиче­ский очаг находился я середине образца. После оценки ста­дии поражения атеросклерозом и предварительного определения границ исследуемого участка 1 концы образца рас­слаивают до меток и отслоенные концы покрывают краси­телем. Затем концы отслоенного участка образца закрепля­ют в «щечках» приспособления при помощи хирургических ниток. При этом, после наложения узла с одного конца и фиксации в пазу 2, во время затягивания второго узла обра­зец удерживают в растянутом состоянии. В растянутом со­стоянии приращение длины образца соответствует физиоло­гическому удлинению кровеносного сосуда. Приспособление фиксируют к подвижной и неподвижной траверсам испыта­тельной машины INSTRON3365, и при помощи гайки 8 уста­навливают заданное давление. Нагружение осуществляется при скоростях, соответствующих перемещению инструмен­та хирургом, с одновременной записью диаграммы «нагруз­ка – время». Характерная кривая нагружения имеет вид, по­казанный на рис. 4, в. После предварительной деформации происходит отслоение, что хорошо видно на диаграмме. У испытанного образца при помощи микроскопа МПСУ-1 изме­ряют размеры незакрашенного участка, соответствующего площади отслаивания. Зная силу отслаивания и площадь отслаивания , определяют прочность связи на сдвиг:

.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал