Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дума в начале 20 века







При Александре III (годы правления 1881-1894) было введено новое " Городовое положение". Оно значительно урезает избирательное право для горожан. Правом участия в городских выборах теперь пользуются: собственники или пожизненные владельцы недвижимости, оцененной в столицах не менее 3000 рублей, в городах свыше 100000 населения – не менее 1500 рублей, в городах губернских, областных – не менее 1000 рублей, а в остальных – не менее 300 рублей и содержатели торгово-промышленных заведений.
Нововведения сократили число и избирателей, и гласных (депутатов). Управа поставлена в более независимое от думы положение. Права городского головы как председателя думы значительно расширены за счет прав гласных. Дума лишалась права отдачи под суд членов управы. Городские думы могли устанавливать сборы с недвижимого имущества, с промысловых свидетельств, с заведений трактирного промысла и другие. Новое " Городовое положение" приравнивало выборных должностных лиц городского самоуправления к правительственным чиновникам. Городские головы и члены управы состояли теперь на государственной службе, и губернатор получил право делать им предписания и указания.

 

В мае 1907 года городским головой становится Иван Васильевич Титов. Ему оказывают доверие горожане, имеющие право голоса: он переизбирается на два срока. Под руководством Ивана Васильевича Титова городская дума строго следит за порядком, призывая на помощь полицейских, карает тех, кто загрязняет улицы, дворы, общественные места, самовольно возводит строения - хаотично, без согласования и плана. Строятся новые дома-усадьбы со своеобразным обликом, которые и сегодня стоят на улицах старинного центра Улан-Удэ. При Титове появился в городе телефон, реальное училище. Нельзя не отдать должное неустанной деятельности Ивана Васильевича Титова на посту городского головы С 1915 года во главе города встал Константин Иванович Легков, сын протоирея. Замечательный лекарь, он пользовался исключительным уважением среди жителей Верхнеудинска, был удостоен многих наград. После ухода Легкова на фронт городским головой стал И.А.Красиков. Верхнеудинский мещанин. После свершения Февральской революции 1917 года городским головой избран А.М. Буйко. После внезапного отъезда Буйко обязанности городского головы стал исполнять С.Н. Спицын. После его отказа исполнять полномочия городским головой избран А.С. Котов. С сентября 1919 года в течение четырех месяцев городским головой работает В.В. Никольский. С февраля по август 1920 года должность головы занимал И.В. Старков. В августе 1920 года городская дума и управа ликвидированы. Их заменил народно-революционный комитет.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал