Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время перемен






Февральская революция изменила систему местного самоуправления в России. 15 апреля 1917 г. Временное правительство приняло " Временные правила о производстве выборов гласных городских дум", согласно которым правом выбора пользовались все граждане России всех национальностей и вероисповеданий независимо от пола. Возрастной ценз устанавливался в 20 лет. Военнослужащие участвовали в выборах на общих основаниях.

В выборах не могли принимать участие высшие представители власти региона; служившие в милиции (полиции); монашествующие; в установленном порядке признанные " безумными, сумасшедшими и глухонемыми"; осужденные за уголовные преступления " до истечения трех лет по отбытии наказания".

6 марта 1917 года был организован Верхнеудинский Совет рабочих и солдатских депутатов. В него вошли 115 депутатов от 1300 избирателей. Председателем комитета Совета стал В.М. Серов, а заместителями председателя – А.М. Буйко и И.Г. Маслов, депутат Березовского гарнизона.

Совет в первые же месяцы своей деятельности организовал народную милицию, которая боролась с беспорядками в городе, при Совете были созданы отделы: земельный, земский, труда, финансовый, продовольственный, судебный. Однако четкой и ясной работы в структуре и функциях добиться было трудно, так как проходил период становления Советов. Кроме того, в Верхнеудинске в то время наряду с Советом рабочих и солдатских депутатов существовали и городская дума, и так называемый Комитет общественных организаций, созданный меньшевиками и эсерами при участии буржуазии.

14 августа 1920 года состоялось первое городское собрание уполномоченных, на котором был избран исполнительный орган управления – Верхнеудинский городской народно-революционный комитет. Этот комитет принял дела бывшего городского самоуправления. Во второй половине 1921 года деятельность народно-революционных комитетов была прекращена, на смену им в декабре 1921 года пришло городское управление (в некоторых документах того времени упоминается как " самоуправление").

30 мая 1923 года Президиум ВЦИК принял постановление об объединении в одну Бурят-Монгольскую АССР бурятских автономных областей Сибири и Дальнего Востока. Эта дата и по сей день считается днем образования Республики Бурятия. Столицей Бурят-Монгольской автономной советской социалистической республики стал город Верхнеудинск.

В первые годы советской власти резко возросло население города за счет размещения в городе республиканских административных, общественных и хозяйственных учреждений. Столица постепенно превращалась в главный очаг новой национальной культуры.

Строительство и освоение новых предприятий позволило резко увеличить выпуск промышленной продукции в городе. Об этом говорят такие данные: в 1923 году промышленность Улан-Удэ выпускала продукции на 150 тыс. руб., в 1932 году – на 430 тыс. руб.

27 июля 1934 года ВЦИК принял постановление о переименовании Верхнеудинска в г. Улан-Удэ. А поправки, внесенные в Конституцию СССР в 1936 году, позволили создать исполнительные комитеты Совета депутатов трудящихся. Так исполнительный орган Советов именовался вплоть до 1993 года, до прекращения их деятельности.

От выборов до выборов укреплялась и совершенствовалась роль Советов. Выборы депутатов проводились раз в два года на основании " Положения о выборах в аймачные, городские, районные в городах, сельские, сомонные и поселковые Советы депутатов трудящихся в Бурят-Монгольской АССР". Главными формами организационно-массовой работы стали секции местных Советов, депутатские группы, комиссии содействия по благоустройству городов и поселков. Вокруг секций создавался большой актив трудящихся.

В соответствии с Конституцией СССР, принятой 5 декабря 1936 года, Советы стали именоваться Советами депутатов трудящихся. Городские Советы избирались на два года, руководили деятельностью подчиненных им органов управления, обеспечивали охрану общественного порядка, соблюдение законов и охрану прав граждан, руководили местным хозяйственным и культурным строительством, устанавливали местный бюджет. Имели исполнительные и распорядительные органы в лице исполнительных комитетов.

Конституция 1936 года провозгласила: " Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся".

Началась перестройка органов Советской власти. В 1937 году были проведены выборы в Верховный Совет СССР, в 1938 году - в Верховные Советы союзных и автономных республик. Выборы в местные Советы депутатов трудящихся в 1939 году завершили перестройку.

Довоенный период деятельности местных Советов первого созыва составил всего полтора года. Это было время борьбы за упрочение социализма в нашей стране, за удовлетворение материальных и культурных потребностей трудящихся.

Последняя перед Великой Отечественной войной сессия Улан-Удэнского городского Совета депутатов трудящихся прошла 19 мая 1941 года, проведя жирную черту невозврата между прошлым и будущим. На шестой очередной сессии депутаты рассмотрели отчет об исполнении городского бюджета за 1940 год, обсудили проблемы школ с заготовкой дров на зиму и ремонтом. Был поднят вопрос о мощении и асфальтировании улиц, завершении строительства головных водозаборных сооружений, возведении жилых домов. Но мирным планам не суждено было осуществиться.

" Все для фронта! "

22 июня 1941 года гитлеровская Германия без объявления войны напала на СССР. Началась Великая Отечественная война. Задачи местных Советов депутатов трудящихся резко изменились. Необходимо было своевременно провести мобилизацию людей и транспорта, быстро перестроить на военный лад работу всех предприятий и учреждений, обеспечивать армию всем необходимым – людьми, вооружением и продовольствием.

С началом войны Улан-Удэ переориентировал экономику развития на экономику победы. " Экономить везде и во всем – значит, исполнять долг советского патриота, на деле помогать нашим доблестным советским войскам в их героической борьбе против фашистских захватчиков", - прозвучало на 7-й сессии городского Совета, прошедшей в Улан-Удэ 17 ноября 1941 года. Городские власти и депутаты нацеливали горожан на экономию электричества и топлива, и призывали заниматься самообеспечением (выращивать картофель, овощи и скот), чтобы облегчить бремя государственного продуктового фонда. Именно тогда, в условиях военного времени решение ЦК ВКП(б) и СНК СССР " О развитии подсобных хозяйств" приобрело особый, оборонный характер. В Улан-Удэ началось стремительное развитие овощеводства и скотоводства, а экономия энергоресурсов была возведена в абсолют.

Седьмая сессия состоялась лишь спустя пять месяцев после начала войны. Но, судя по повестке, местная власть начала перевод экономики города на военные рельсы с первых же дней Великой Отечественной, а в ноябре подводила предварительные итоги. Отмечалось, что, например, на мясокомбинате в октябре экономия топлива составила 28, 6 процента, а хлебозавод №1 добился сбережения электроэнергии в размере 36 процентов. Жесткой критике подвергались растратчики драгоценных энергоресурсов, ведь экономия только 1 процента электроэнергии, сберегающего 200 тысяч рублей, означало строительство для фронта 4 танков. На особый контроль было поставлено непременное использование предприятиями и горожанами счетчиков, водомеров и других измерительных приборов, для чего был организован их ремонт.

Пережив суровую и полную лишений зиму, весной 1942 года Улан-Удэ приступил к " развертыванию индивидуального огородничества", план которого был подробно обсужден на восьмой, февральской сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов трудящихся. Власти осознавали, что " самообеспечение рабочих и служащих овощами" позволит " высвободить значительные государственные фонды овощей на нужды обороны".

Горсовет обязал хозяйствующие субъекты, которые еще не обзавелись земельными участками, их приобрести и представить к 25 марта пошаговый план по их освоению, начиная от внесения удобрений и заканчивая прогнозами по сбору картофеля и овощей. Депутаты поручили руководителям предприятий более решительно пользоваться долгосрочными кредитами, выдаваемыми сельскохозяйственным банком.

На развитие подсобных и индивидуальных хозяйств были нацелены все имеющиеся ресурсы. Власти обратились с призывом к столовым и точкам общественного питания " заняться срезанием верхушек клубней картофеля, чем можно значительно увеличить количество посевного материала и этим перевыполнить план посева картофеля". А в качестве мер, способствующих улучшению плодородия и урожайности – " взяться за сбор" золы и птичьего помета, " которых в городе очень много".

Кроме того, было решено организовать между подсобными хозяйствами социалистическое соревнование. Помимо земледелия, от граждан и предприятий требовалось активное участие в развитии животноводства. Детальное изучение этого вопроса народными депутатами трудящихся опять же привело к вполне внятной стратегии действий. Оборонное значение сельскохозяйственных вопросов сугубо городской жизни привело Улан-Удэнский городской Совет к ключевому решению – созданию при исполкоме горсовета Земельного сектора, которому было поручено " развивать и укреплять подсобные хозяйства города".

В мае 1943 года депутаты городского Совета трудящихся критиковали население и домоуправления за " недостаточную инициативу" в заготовке дров. " Работать должны все! " – звучало на сессии, поскольку отопительный сезон 1943-1944 годов – это " важнейшая хозяйственно-политическая задача военного времени, направленная на укрепление тыла и обеспечение заказов фронта".

Чтобы обязательства были выполнены (а еще лучше – перевыполнены), было принято решение развернуть массово-политическую работу среди лесорубов, для чего " организовать красные уголки, обеспечив их газетами и журналами". И даже – регулярный выпуск стенгазет " для широкой популяризации опыта работы лучших лесорубов". Главным призом в таком социалистическом соревновании должно было стать переходящее Красное Знамя Совнаркома БМАССР.

Собравшись для подведения итогов в августе того же года, депутаты констатировали: " Город должен был заготовить до 1 ноября 85000 м³. Заготовлено по состоянию на 1 августа 64000 м³. План городом выполняется с некоторым превышением. Но мы не выполнили план дровозаготовок в соответствии с решением 9-й сессии горсовета, которое установило окончательный срок 1 августа, и в соответствии с планом нами не додано 21000 м³ ". Некоторые депутаты возложили за это ответственность на исполком, который, по их словам, " действовал несмело, вяло, не мобилизовал население, не организовал общего подъема".

Сороковые, роковые…

Примерно в это же время городской Совет впервые с начала войны обратил пристальное внимание на обучение детей. Подводя итоги работы улан-удэнских школ за первое полугодие 1943–44 учебного года, депутаты отметили, что " за два года войны советской школе пришлось выдержать серьезные испытания, но она нашла в себе достаточно сил и средств, чтобы успешно преодолеть все трудности, вставшие перед ней". И хотя большинство учреждений образования было временно отдано под спецразмещение, школа заменила детям семью, организовав ребят на общественно-трудовую деятельность в помощь фронту и тылу. А " успеваемость учащихся не понизилась, и даже в значительном количестве школ повысилась", - констатировала сессия горсовета.

Тем не менее пришлось признать, что из 11930 учащихся 2312 имеют оценки " плохо" и " очень плохо". Для исправления ситуации было принято решение ввести раздельное обучение девочек и мальчиков, что в первую очередь, должно способствовать укреплению дисциплины, и, как следствие – успеваемости детей. Городской Совет призвал всех, начиная от родителей и родительских комитетов, заканчивая ответственных чиновников и учительства " сделать все для устранения имеющихся недостатков, улучшения всей системы учебной и воспитательной работы, способствуя тем самым воспитанию горячо любящих и преданных Родине мужественных граждан-патриотов".

К излету военных лет повышенное внимание депутатов Улан-Удэнского городского Совета трудящихся также было уделено теме здоровья детей. В октябре 1944 года на 14 сессии депутаты отметили " значительный рост за годы Отечественной войны сети лечебных и детских учреждений города". Если в 1940-м году в Улан-Удэ насчитывалось всего 5 больниц, то в 1944-м их количество выросло до 8. Число яслей увеличилось с 23 до 28, а молочных кухонь – с 3 до 8. Но что самое удивительное – за годы войны была " значительно снижена заболеваемость и смертность среди детского населения".

Укрепить полученные результаты должен был план по дальнейшему оздоровлению горожан, принятый депутатами городского Совета. Среди предложенных к обязательной реализации мер были не только организационные (навести порядок, поднять культуру ухода за больными, создать необходимый уют в палатах, иметь газеты, журналы, книги для больных и проч.), но и вполне конкретные. Было принято решение организовать курсы медсестер, оживить работу научного сообщества врачей, открыть комнаты гигиены женщин, расширить сеть молочных кухонь " с расчетом полного обеспечения нуждающегося контингента". А также предусмотреть в плане оздоровительных мероприятий на 1945 год открытие детского соматического санатория, дома отдыха для работающих подростков и дома отдыха для беременных женщин Улан-Удэ.

Пятнадцатую сессию горсовета, прошедшую в январе 1945 года, можно назвать исторической. Она почти полностью была посвящена благоустройству Улан-Удэ, внешний вид которого за годы войны порядком поистрепался. Товарищ Бирюков, исполняющий обязанности председателя исполкома горсовета докладывал, что в 1944 году " план благоустройства был осуществлен с большим перевыполнением" – по отдельным работам оно составило до 250 процентов. К примеру, при заводе №99 был организован парк с танцевальной и детской игровой площадками, полностью оборудованный электроосвещением и радиофицированный. Кроме того, оборудован спортгородок с футбольной, тремя волейбольными, городошной и баскетбольной площадками. В Городском, Железнодорожном и Пионерском садах произведен ремонт летнего инвентаря, дополнительно высажено около 2 тысяч деревьев и кустарников.

В 1945 году решением Улан-Удэнского городского Совета трудящихся на благоустройство и очистку столицы было выделено почти полмиллиона рублей. И это не считая еще 170 тысяч, которые должны были потратить предприятия и организации Улан-Удэ. Тогда же впервые прозвучала идея возведения городской набережной: " Необходимость этого грандиозного по своему объему работ сооружения совершенно очевидна, – говорилось на сессии. – Город Улан-Удэ расположен на стыке двух рек, и ни на одной из этих рек мы не имеем благоустроенной набережной".

Депутаты признали, что " осуществление этого большого сооружения потребует огромных капиталовложений и массового привлечения к трудовому участию всего населения города и, конечно же, правительства республики".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал