Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кибернетика Винера






Несмотря на значительные успехи, достигнутые в теории технического управления, общность её многих идей с идеями кибернетического управления общественными социальными системами, использование достижений у первой в последних не происходило до появления " Кибернетики" Н. Винера, до его трактовки и понимания сущности, роли информации в управлении. Изучение информационных вопросов в технике, животных организмах позволило Н. Винеру в середине XX столетия значительно продвинуться в понимании сущности информации и управления. Если до этого в теории технического управления связи представлялись и отображались как физическое взаимодействие каких-то конструктивных элементов, то введение современного понятия информации позволило, во-первых, по-новому увидеть и понять процессы управления в технических системах, во-вторых, включить в модели управления и человека, отобразив связи с ним через информационные потоки. Это позволило единообразно описывать функционирование технических, биологических и иных систем, различных как по материальному содержанию, так и по степени сложности, и дало основание Н. Винеру распространить идеи технического управления на биологические системы, а затем - и на общественные.

Основной тезис " Кибернетики" Винера - " подобие процессов управления и связи в машинах, живых организмах и обществах, будь то общество животных (муравейник) или человеческое. Процессы эти суть прежде всего процессы передачи, хранения и переработки информации. Второй краеугольный камень - это то, что " количество информации" - количество выбора - отождествляется Винером с отрицательной энтропией и становится, подобно количеству вещества или энергии, одной из фундаментальных характеристик явлений природы. Отсюда толкования кибернетики как теории организации, как теории борьбы с мировым хаосом, с роковым возрастанием энтропии". Наконец управление по Винеру связано с целенаправленными действиями, которые требуют отрицательной обратной связи.

В нашем контексте важно подчеркнуть, что, благодаря работам Н. Винера, удалось увидеть много общего в управлении в различных системах, областях, углубив тем самым понимание сущности управления и обогатить каждую область новыми идеями, средствами.

Если вернуться к началу этого века, то можно констатировать зарождение ещё одной области управления - менеджмента, относящейся к управлению предприятиями, бизнесом в рыночных условиях.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал