![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Информационные технологии решения моделей оптимизации
Имеется множество стандартных ППП, реализованных на персональном компьютере решение оптимизационных моделей. Две самые массовые информационные системы ─ Excel и Mathcad. В данном разделе мы будем рассматривать решение оптимизационной модели в системе Excel. Рассмотрим решение линейной оптимизационной задачи на следующем примере, который мы разбирали ранее.
Пример 3.1.6. Предприятие выпускает четыре вида продукции П1, П2, П3 и П4. Для производства продукции оно располагает тремя ресурсами, запасы которых ограничены величинами 35, 30 и 40 единиц. Удельные затраты на единицу продукции и цена единицы готовой продукции заданы в виде следующей таблицы: Таблица Исходные данные (пример 3.1.6)
Требуется определить производственную программу предприятия, обеспечивающую максимальный доход. Решение. Экономико–математическую модель данной задачи мы строили в примере 3.1.2. Итак она имеет вид: f = 14х1+ 10х2+ 14х3+ 11х4 → max.
х1+ х2 + 2х3+ 3х4 ≤ 30, 3х1+ х2+ 2х3+ х4 ≤ 40. хj ≥ 0, (j=
Решение задачи линейного программирования в Excel производится с помощью решающего блока Solver, вызываемого командой меню Сервис ─ Поиск решения. Введём условие задачи. Ввод условий задачи состоит из следующих основных шагов: 1) Создание формы для ввода условий задачи. 2) Ввод исходных данных. 3) Ввод зависимостей из математической модели. 4) Назначение целевой функции. 5) Ввод ограничений и граничных условий. 1) – 3) Для нашей задачи сделаем форму для ввода условий задачи и введем исходные данные при помощи режима формул. При этом режим представления приведен на рис. 3.1.2. Рис. 3.1.2. Ввод зависимостей. Ввод зависимости для целевой функции: · Курсор в F5. · Курсор на кнопку Мастер функций. · Щелчок левой кнопкой мыши. На экране: диалоговое окно Мастер функций ― шаг 1 из 2. · Курсор в окно Категория на категорию Математические. · Щелчок левой кнопкой мыши. · Курсор в окно Функции на СУММПРОИЗВ. На экране: диалоговое окно (рис. 3.1.3) Рис.3.1.3. Диалоговое окно Мастер функций.
· Щелчок левой кнопкой мыши. ОК. На экране: рис. 3.1.4. · В массив 1 вводим В$3: E$3. Замечу, что во все диалоговые окна адреса ячеек удобно вводить не с клавиатуры, а протаскивая мышь по ячейкам, чьи адреса следует ввести.
Рис. 3.1.4. Диалоговое окно Аргументы функции.
· В массив 2 вводим В5: E5. · ОК. Ввод зависимости для левых частей ограничений производим по аналогии. На этом ввод данных в таблицы закончен. Итог на рис. 3.1.5.
Рис. 3.1.5. Ввод исходных данных.
Далее работаем в диалоговом окне Поиск решения. Меню: Сервис, Поиск решения… На экране: диалоговое окно поиск решения (рис. 3.1.6). 4) Назначить целевую функцию: · Курсов в окно Установить целевую ячейку. Вводим адрес: F5. · Вводим направление целевой функции: максимальному значению. Введем адреса искомых переменных: · Курсор в поле Изменяя ячейки. Вводим адреса: В3: E3.
Рис. 3.1.6. Диалоговое окно Поиск решения.
5) Ввод ограничений и граничных условийпроводим при помощи курсора Добавить… На экране: диалоговое окно Добавление ограничения (рис 3.1.7). Введем граничные условия на переменные (х1 и х2) ≥ 0: В3≥ В4, С3≥ С4, D3≥ D4, E3≥ E4. · В окне Ссылка на ячейку вводим В3. · Курсор на стрелку. · Один щелчок левой клавишей мыши. На экране: знаки для ввода в ограничения. · Курсор на знак ≥. Один щелчок левой клавишей мыши. · Курсор в правое окно. Вводим В4. · Добавить… На экране: опять диалоговое окно Добавление ограничения. Аналогично вводим граничное условие для второй переменной.
Рис. 3.1.7. Диалоговое окно Добавление ограничения.
По той же схеме вводим ограничения: F8 ≤ H8, F9 ≤ H9, F10 ≤ H10. После ввода последнего ограничения вместо Добавить… вводим ОК. В результате на экране: диалоговое окно Поиск решения с выделенными условиями (рис. 3.1.6). На этом ввод условий задачи заканчивается. На очереди следующий шаг ― решение задачи.
|