Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность монетизации экономики.






Коэффициент монетизации экономики

- показывает уровень обеспечения национального хозяйства денежными средствами

- рассчитывается как отношение денежной массы к ВВП

 

 

Монетизация экономики — характеристика системы национальной экономики, которая отражает её насыщенность ликвидными активами. Уровень монетизации определяется развитием финансовой системы и экономики в целом. Также монетизация экономики определяет свободу движения капитала[1].

Коэффициент монетизации экономики — показатель, равный отношению денежной массы (агрегат М2 — наличные деньги, чеки, вклады до востребования и денежные вклады предприятий и населения в банках) к валовому внутреннему продукту (ВВП)[2]. Данный показатель даёт представление о степени обеспеченности экономики деньгами[3]. В ряде научных публикаций оцениваются не только показатель монетизации М2/ВВП, но и М3/ВВП и М1/ВВП[4][5]. Чем выше М3/ВВП по сравнению с М1/ВВП, тем в стране более развита система безналичных расчётов и финансовый потенциал экономики. Небольшое различие свидетельствует о том, что в данной стране значительная доля денежных операций осуществляется в наличной форме, а банковская система развита слабо[4]. Искусственно повысить данный экономический показатель невозможно. Его рост отмечается на фоне укрепления доверия к национальной экономической политике, экономического роста, повышения уровня сбережений в национальной финансовой системе[6].

От величины показателя монетизации экономики зависит возможность государства заимствовать деньги на внутреннем рынке и выполнять социальные программы. При этом отмечается определённый парадокс, связанный с различиями между номинальной и реальной денежной массой. Бесконтрольная денежная эмиссия приводит не к увеличению монетизации экономики, а к её уменьшению. Быстрый рост номинальной денежной массы в период инфляции приводит к росту цен и соответственно номинального ВВП, который опережает рост количества денег, что соответственно приводит к снижению коэффициента монетизации. Снижение темпов роста номинальной денежной массы при растущем ВВП повышает доверие к национальным деньгам, что, в свою очередь, приводит к росту монетизации экономики[7].

Высокий уровень монетизации экономики характерен для развитых стран с хорошо функционирующим финансовым сектором. Низкий уровень монетизации создаёт искусственный дефицит денег и, соответственно, инвестиций. Это ограничивает экономический рост. В то же время насыщение экономики деньгами при неразвитой финансовой системе приведёт лишь к увеличению инфляции и, соответственно, ещё большему снижению монетизации экономики. Это обусловлено тем, что дополнительная денежная масса попадает на рынок потребления, увеличивая совокупный спрос, и никак не воздействует на уровень предложения[4].

У показателя монетизации экономики имеется ряд недостатков. В частности, сопоставление денежной массы на конкретную дату к ВВП, как единице потока за период (год), некорректно[5].

§Демонетизация экономики[править | править вики-текст]

См. также: Безмонетный период, Бартер и Дополнительная валюта

Современные экономические издания определяют демонетизацию экономики как повышение доли бартера в экономической жизни и вытеснение им денег, как средства обмена[8].

Демонетизация, как переход от денежного к бартерному обмену, возникает в период военных действий, гиперинфляции, то есть тогда, когда деньги утрачивают свою естественную роль в экономике как меры стоимости, средства обращения, средства накопления, средства платежа. При этом демонетизация может наблюдаться и в мирное время, при отсутствии признаков гиперинфляции[8].

Микроэкономическим объяснением демонетизации является гипотеза «ограничений ликвидности»[8]. У предпринимателя просто напросто не хватает денежных средств для проведения необходимых торговых операций. В результате форма обмена приобретает характер «товар—товар». Отмечено, что демонетизация экономики в условиях финансовых кризисов связана с жёсткой монетарной политикой государства. Ужесточение финансовой политики (повышение налогов, снижение государственных расходов, снижение денежной массы для предотвращения инфляции и др.) приводит к относительной стабилизации финансового сектора, что вследствие снижения ликвидности приводит к демонетизации экономики и обостряет производственный кризис. Смягчение финансовой политики в свою очередь усиливает финансовый кризис[9].

Альтернативные объяснения предполагают демонетизацию торговых расчётов как форму ухода от налогообложения[8].

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал