Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убить генерала






В конце 2001 года британские власти рассекретили очередную порцию архивных документов контрразведки МИ-5. Среди них были и материалы, свидетельствующие о том, что эта спецслужба знала о подготовке физического устранения генерала Франсиско Франко, которую вела советская разведка в 1937 году. Как явствует из документов, а именно из допросов перебежчика Вальтера Кривицкого, идея организовать покушение на Франко принадлежала наркому НКВД Николаю Ежову, Для этого он поручил агенту Полу Хардту подыскать надежного человека, непременно англичанина. Хардт такого человека нашел -«молодого англичанина из приличной семьи, журналиста, убежденного противника нацизма». Вскоре его отправили в Испанию, но по непонятным причинам операцию отменили, а Хардта отозвали в Москву, где он бесследно исчез. Что же касается личности молодого журналиста, то на полях протокола допроса Кривицкого сотрудник МИ-5 оставил интересную пометку: «Возможно, это Филби».

 

УБИТЬ ГЕНЕРАЛА

 

Генерал Франсиско Франко

Сведения, полученные англичанами от Кривицкого, оказались абсолютно верными. Дело в том, что НКВД и РУ РККА в Испании имели в своем распоряжении не только значительное число разведывательно-диверсионных подразделений, входящих в состав 14-го (партизанского) корпуса и проводивших диверсионные операции в ближайшем тылу войск Франко, но и нелегальную разведшколу «Строительство». Ее деятельность курировал лично представитель НКВД в Испании и одновременно резидент ИНО Александр Орлов. Поэтому замысел ликвидировать Франко, скорее всего, возникший в октябре-ноябре 1936 года, когда войска республиканцев терпели поражение и даже поднимался вопрос об эвакуации правительства из Мадрида, не принадлежал к разряду утопических. Однако, несмотря на то, что диверсионные отряды республиканцев проникали более чем на 300 километров в тыл противника, устранение Франко только их силами представлялось невозможным. Первоначально требовалось внедрить в окружение генерала агентуру, которая могла бы собрать сведения о системе его охраны, маршрутах передвижения и прочую информацию.

 

Впрочем, агенты в окружение Франко стали внедряться с первых дней создания испанской резидентуры ИНО НКВД. Так, уже 29 декабря 1936 г. Орлов направил в Москву письмо, где, в частности, говорилось: «Очень прошу выслать хотя бы 2-3 передатчика. Они срочно необходимы для снабжения нашей сети в Гибралтаре, о которой я вам сообщал. Второй понадобится для племянника премьера Франко К. ' (кличка Племянник), посланного нами к врагу».

 

Александр Орлов с дочерью

Филби решили направить в Испанию в конце 1936 года. «В декабре 1936 года, - вспоминал разведчик, - в Берлине я встретился с Дейчем (оператор Филби в Лондоне) и получил от него задание поехать в Испанию в качестве корреспондента-стажера». Говоря о поставленной перед ним задаче, Филби утверждал: «Она заключалась в том, чтобы добывать информацию из первых рук обо всех аспектах фашистской военной деятельности». Однако на самом деле ему также предписали внедриться в окружение Франко и помочь организовать покушение. Об этом свидетельствует донесение в Москву заместителя начальника нелегального резидента в Лондоне Теодора Малли, проживавшего там по австрийскому паспорту на имя Пола Хардта. Послание было отправлено в апреле 1937 года. В нем говорилось, что Хардт лично проинструктировал Филби о необходимости «установить систему охраны прежде всего Франко, а затем уже других вождей». Агенту предстояло выяснить, какой контроль проходят лица при посещении резиденции Франко, систему его охраны и возможные уязвимые места, распорядок дня генерала, адреса мест, где он чаще всего бывает. То есть все, что необходимо знать для подготовки покушения.

 

Об этом же говорит и отчет Арнольда Дейча о кембриджской группе, написанный им в апреле 1939 года после возвращения в Москву: «Был, например, такой случай. Манн (Малли) на основании указания из дому должен был поставить перед Сынком (Филби) задачу убить Франко. Манн считал, что Сынок с этим делом все равно не справится, но так как из дому продолжали на этом настаивать, то он все же передал задание Сынку, но в такой форме, что Сынок увидел, что Манн сам несерьезно относится к этому делу».

 

Как.Филби воспринял задание, полученное от Малли, неизвестно, но уже 3 февраля 1937 года он выехал из Лондона в Испанию в качестве свободного правого журналиста с аккредитацией от газеты «Ивнинг стендарт», агентств новостей «Лондон сентрал ньюз» и «Континентал ньюз сервис», а также немецкого журнала «Геополитика». Кроме того, он смог получить рекомендательное письмо от представителя Франко в Лондоне герцога Альбы к его сыну Пабло Мерри дель Валю, который был главой военной цензуры.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал