Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дейч разочарован






 

Арнольд Дейч

Оказавшись в Испании, Филби прежде всего постарался укрепить свою журналистскую легенду. Он настойчиво и педантично расспрашивал офицеров-фалангистов обо всем, что происходит на фронте и в тылу, чем нередко вызывал у них раздражение. Разведчику не раз удавалось направлять своим связникам в Париж важные материалы о военных планах Франко, поступающих к нему вооружениях, а также политическую информацию. Однако проникнуть в окружение генерала ему не удалось. Более того, в апреле 1937 года он по незнанию отправился в Кордову, не оформив специапьный пропуск. В результате его задержали и подвергли обыску. И только благодаря воле случая Филби удалось избавиться от шифра и избежать тем самым разоблачения.

 

В мае 1937 года, так и не добившись успеха, он вернулся в Лондон. Как утверждал Филби, Дейч разочаровался результатами его поездки. В сообщении в Москву от 24 мая 1937 года Дейч докладывал следующее: «Факт то, что Зенхен (Филби) приехал обратно в очень угнетенном состоянии духа. Ему даже не удалось добраться до интересных объектов. Но я думаю, вернее, чувствую из разговоров с ним, что если бы ему даже удалось пробраться в Саламанку, если бы даже удалось добраться до Франко, то, несмотря на его желание, он не в состоянии был бы выполнить то, что от него требовалось. При наличии у него преданности и готовности жертвовать собой, у него не хватает для этого физической, храбрости и прочих данных».

 

В результате Филби отстранили от операции по ликвидации Франко. Трудно сказать, сыграло ли главную роль в принятии данного решения донесение Дейча, или за Филби вступился резидент ИНО в Испании Александр Орлов, его вербовщик и первый оператор, считавший неразумным привлекать столь ценного агента к подобным делам. Так или иначе, но больше Филби в подготовке покушения на Франко не участвовал, хотя уже в июне 1937 года он вновь отправился в Испанию и в качестве корреспондента газеты «Тайме» пробыл там до 1939 года.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал