Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каро и другие






 

Вальтер Кривицкий

Интересно отметить, что Филби не был единственным англичанином, которого Орлов под журналистским прикрытием пытался вывести на Франко. Об этом свидетельствует донесение в Центр от 20 мая 1937 года, в котором говорится о работе во Франции его сотрудницы, действующей под псевдонимом Каро: «О работе по посылке людей в тыл к Франко как через анархистов, так и путем отбора в Англии журналистов. Каро была командирована мною в Париж, где передала задание англичанину Б.Э. отобрать несколько надежных журналистов в Лондоне для направления на ту сторону. Б.Э. порекомендован нам нашим источником - английским журналистом, представляющим United Press (Америка), Б. 24-го (мая 1937 года) встречусь в Париже с кандидатами на переброску к Франко».

 

Кроме того, Каро встречалась с сыном Уинстона Черчилля Рендольфом, известным журналистом, посетившим весной 1937 года Испанию. Как явствует из сообщения Орлова от 4 мая 1937 года, речь шла о некой операции, в проведении которой Черчилль согласился оказать посильную помощь: «Обращаю Ваше внимание на прилагаемое донесение о нашей связи с лордом Черчиллем и о ценных услугах, которые он готов нам оказать. Надеемся при его помощи через фашистские организации Англии направить к Франко врачей и сестер в разведцелях». Однако ни имена английских и американских журналистов, ни результаты предполагаемой вербовки сына Черчилля до сих пор не известны.

 

Покушение на генерала Франко по невыясненным причинам так и не состоялось. В 1939 году его войска одержали победу над республиканцами, после чего он в том же году был провозглашен каудильо (главою) Испании. Его режим пережил падение гитлеровской Германии и фашистской Италии и благополучно продолжал существовать после войны. Однако в 1966 году план ликвидации Франко вновь обсуждался на Лубянке, но на этот раз он был инициирован не по воле Москвы...

 

ОПЕРАЦИЯ «ПЕРО»

 

Ким Филби

В октябре 1966 года агент римской резидентуры Вест на встрече со своим оператором Леонидом Колосовым неожиданно выразил желание убить Франко. Вест был политическим деятелем старшого поколения, социалистом, членом парламента, в прошлом активным участником Сопротивления. С советской разведкой он сотрудничал давно, а поступавшая от него информация освещала главным образом внутриполитическое положение в Италии и межпартийные разногласия в многочисленных итальянских партиях.

 

Его неожиданное предложение об убийстве, как оказалось, вызвало следующее обстоятельство: Вест был стар и серьезно болен - у него обнаружили рак печени. Излагая двигавшие им мотивы, он заявил Колосову: «В молодые годы я довольно долго жил в Испании и там познакомился с неким Франко Баамонде Франсиско. Он был немного старше меня. Нас сблизили социалистические идеи, и вскоре знакомство переросло в крепкую и пылкую дружбу... А потом я уехал, но дружба сохранилась. После мятежа 1936 года Франсиско стал диктатором Франко. Сегодня он враг испанского народа, предатель и мой личный враг. Но он же не знает об этом, и если я появлюсь у него в гостях, он примет меня как старого друга. Можно было бы для начала возобновить с ним переписку, где я представляюсь промышленником, ведь я на самом деле один из директоров крупной фирмы. Каудильо стал тормозом тех демократических процессов, которые назревают в родной и для меня Испании. Если бы не он, на Пиренеях давно была бы восстановлена республика и начался процесс борьбы за построение социализма. Я готов совершить акт возмездия. Для этого мне нужно особое оружие. Ну, например, специальная авторучка».

 

Колосов немедленно доложил о состоявшемся разговоре резиденту Гургену Агаяну, который, в свою очередь, информировал о нем Москву. Ответ пришел уже через 4 дня. Центр одобрил план операции, получившей название «Перо», и приказал Колосову начать психологическую подготовку Веста. При этом ему следовало выступать от собственного имени, лишь иногда употребляя слово «мы». Тем самым Колосову дали понять: вся предстоящая операция проводится под его личную ответственность.

 

Во время второй встречи Вест сообщил Колосову, что при помощи старых друзей он успел поговорить с Франко по телефону. И тот не только узнал его, но и пригласил на правах старого друга к себе в любое удобное время. Но самое неожиданное заключалось в другом: Вест попросил Колосова сопровождать его в Мадрид и там подождать финала операции. Об этом пожелании было доложено в Москву. Оттуда вскоре пришел ответ, который Агаян пересказал Колосову в следующих выражениях: «Центр согласен, чтобы ты сопровождал Веста в Мадрид. Паспорт тебе сделают на имя итальянского репортера через наши возможности. Устроишься в той же гостинице, что и Вест. И будешь ждать конца. Возьмешь какое-нибудь интервью - у нас там есть человек, который тебе поможет. Короче, вся ответственность ложится на тебя. Ты автор проекта и его исполнитель, понимаешь? Да, потребуется еще немного времени, чтобы подготовить техническое снаряжение и документы. Так что ты мягко сдерживай порывы агента».

 

Однако сдерживать Веста не пришлось. Почему-то он вдруг перестал торопиться в Мадрид, а затем не пришел как на очередную, так и запасную встречи. Встревоженный Колосов, пользуясь своим журналистским прикрытием, позвонил ему домой и узнал, что Вест скоропостижно скончался день назад от обширного инфаркта миокарда. Таким образом операция «Перо» завершилась сама собой.

 

Что касается Франко, то он прожил еще девять лет и скончался ночь с 19 на 20 ноября 1975 года в своей резиденции Прадо. О его смерти говорят разное. Так, например, испанский журналист Хоакино Бардавио в своей книге «Секреты короля», вышедшей в 1995 году, утверждает, что Франко скончался не в 5 часов 25 минут утра 20 ноября, как объявили в официальном коммюнике, а спустя несколько минут после полуночи. При этом он ссылается на беседу с врачом Антонио Лигой, известным в Испании специалистом по бальзамированию, которого будто бы вызвали в Прадо в 0 часов 15 минут 20 ноября.

 

В любом случае, каудильо удалось избежать участи Гитлера и Муссолини, Нюрнбергского трибунала и длинных рук советской разведки. Он умер своей смертью, оставив Испанию экономически процветающей страной.

 

Дмитрий ПРОХОРОВ

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал