Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте характеристику русско-китайским отношениям в XVII-XVIII веках.






Первые шаги по установлению русско-китайских отношений были предприняты Россией в конце существования империи Мин (миссия И. Петлина в 1618—1619), но основные миссии (Фёдора Байкова в 1654—1657, Николая Спафария в 1675—1678 и др.) последовали уже в цинский период. Параллельно с миссиями шло продвижение на восток русских казаков — походы первопроходцев Василия Пояркова (1643—1646) и Ерофея Хабарова (1649—1653) положили начало освоению русскими людьми Приамурья и привели к присоединению его к России, в то время как маньчжуры считали эти районы своей вотчиной.

В середине XVII века на обоих берегах Амура уже существовали русские крепости-остроги (Албазинский, Кумарский и др.), крестьянские слободы и пашни. В 1656 было образовано Даурское (позднее — Албазинское) воеводство, в которое входила долина Верхнего и Среднего Амура по обоим берегам.

Хотя граница империи Цин тогда проходила чуть севернее Ляодунского полуострова («Ивовый палисад»), в 1650-е годы и позднее Цинская империя попыталась военной силой захватить русские владения в бассейне Амура и предотвратить принятие местными племенами российского подданства. Маньчжурское войско на какое-то время вытеснило казаков из крепости Албазин. Вслед за миссиями Фёдора Байкова и Николая Спафария Россия направила в 1686 к пограничным властям на Амуре полномочное посольство Фёдора Головина для мирного урегулирования конфликта.

Переговоры велись в окружении многотысячной маньчжурской армии. С маньчжурской стороны в переговорах участвовали миссионеры-иезуиты, противившиеся соглашению Китая с Россией, что ещё более осложняло обстановку. Империя Цин отказалась определить русско-маньчжурскую границу по Амуру, потребовав себе всё Албазинское воеводство, всё Забайкалье, а впоследствии — вообще все земли к востоку от Лены.

Угрожая захватить Нерчинск штурмом, цинские представители вынудили Головина согласиться на уход русских с Верхнего и Среднего Амура. По Нерчинскому договоруРоссия была вынуждена уступить Цинской империи свои владения по правому берегу р. Аргунь и на части левого и правого берегов Амура. Казаки были обязаны разрушить и оставить Албазин. Вследствие разночтений в текстах договора, составленных каждой из сторон, однако, большая территория оказалась неразграниченной и фактически превратилась в буферную зону между двумя государствами. Разграничение между Россией и Маньчжурией в пределах этой зоны завершилось в XIX веке. Окончательно граница России с Цинский империей на Дальнем Востоке была определена Айгуньским (1858) и Пекинским (1860) договорами; она прошла по рекам Амур и Уссури через озеро Ханка и горные хребты до р. Туманьцзян; русско-цинское территориальное разграничение в Центральной Азии было завершено к середине 1890-х.

У России также были определенные успехи в отношениях с Китаем. Например, в 1895 году Россия предоставила Пекину заём в 150 миллионов рублей под 4 % годовых. Договор содержал обязательство Китая не соглашаться на иностранный контроль над своими финансами, если в нём не будет участвовать Россия. В конце 1895 года по инициативе Витте был основан Русско-Китайский банк. 3 июня 1896 года в Москве был подписан русско-китайский договор об оборонительном союзе против Японии. 8 сентября 1896 года между китайским правительством и Русско-Китайским банком был подписан концессионный договор о строительстве Китайской Восточной железной дороги. Общество КВЖД получало полосу земли вдоль дороги, которая переходила под его юрисдикцию. В марте 1898 года был подписан русско-китайский договор об аренде Россией Порт-Артура и Ляодунского полуострова.

Следующее дополнительно, кто не хочет, можно и не читать:

Выводы. Нерчинский договор и дальнейшая политика России в отношении Поднебесной не только отложили по меньшей мере на сто лет освоение русскими Амура и на такой же срок затормозили развитие связей России с Японией, Корей и другими дальневосточными государствами, но и также способствовали тому, чтобы на огромном пространственном протяжении от Маньчжурии до района озера Балхаш остался дальше существовать целый ряд буферных владений: Халха, Джунгарское ханство, объединения казахских родов и племен на юге и юго-востоке современного Казахстана.

Как бы удивительно это не выглядело, Россия, которая провела множество войн с сильнейшими государствами Европы того времени и в большинстве одержала верх, формально имела статус зависимой от Цинской империи страны. Четвертое официальное посольство России в Китай под руководством Н.Г.Спафария, побывавшее там в 70-х годах XVII века, совершило в Пекине ритуал «коу-тоу», а это означало, что Россия тем самым признает свою зависимость от Поднебесной империи и что к ней теперь может применяться обозначение «фань», то есть «варвар». Это было еще в те времена, когда русские цари находились в Москве, «окно в Европу» еще не было прорублено и коренной европеизации в России еще не произошло. Но ни превращение ее самой в империю при Петре I, ни переустройство всего ее государственного управления по европейскому типу не изменили характера отношений между ней и Китаем. После Кяхтинского договора, заключенного в 1727 году, сношения Поднебесной с российской стороной осуществлялись через Лифаныоань - китайское ведомство по делам варваров. Так что на территориальные уступки каждый раз шла Россия, а цинский Китай эти самые территории приобретал - где путем переговоров, а где и мечом.

Однако, Россия на переговорах в 1726—1727 годах выступала уже в ином качестве, а сами переговоры происходили в условиях примерного равновесия сил обеих сторон, чего еще не было в Нерчинске. Посольство Владиславича-Рагузинского добилось существенного продвижения российско-китайских отношений в сторону «баланса сил»- это несомненный успех российской дипломатии.

В середине XIX века в отношениях между Россией и Китаем происходит принципиальное изменение, они стабилизируются, более того, намечается сдвиг, означающий перемену позиций сторон. Тяньцзиньский договор между Россией и Китаем, заключенный 1 июня 1858 г., был первым в серии Тяньцзинских договоров. Согласно договору, Россия получила все права, которые имели в Китае другие западные государства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал