Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте оценку казахско-китайским отношениям в период ликвидации Джунгарского ханства(XVIII) и раскройте дипломатию Абылай хана.






В Китае с 1640 г. власть перешла к маньчжурской династии. Воинственные маньчжуры не ограничились захватом Китая. При господстве маньчжуров китайцы вели, активную внешнюю политику на территории Восточного Туркестана, Монголии и Джунгарии, цель которой заключалась в присоединении этих территорий к Империи, что успешно было достигнуто к середине XVIII в. С 50-х гг. 18 века казахам на себе пришлось испытывать все прелести соседства с восточной империей.

Казахско-китайские отношения начинают складываться после 1755 года, когда Китай, уничтожив Джунгарию, вышел к границам Казахстана. В тот период казахские вожди под предводительством Абылая старались поддержать джунгаров, они не выдали Амурсану, последнего хана калмыков, и даже вынуждены были вступить в войну против китайских войск (1756 год). Казахские правители рассчитывали сохранить это государство, являющееся своеобразным буфером между Казахстаном и Китаем.

В 1756-1758 годы 90-тысячная армия Маньчуро-Китайской империи разгромила джунгарское государство, захватив его земли, учинив массовое уничтожение мирного населения, пленив оставшихся в живых. В это время Абылаю удавалось дипломатично лавировать в отношениях с Россией и Китаем.

В 1755-1756 годы Абылай впервые вступает в контакт с Цинским двором. Это было вызвано тем, что китайские войска дважды в 1756 и 1757 годах совершили широкомасштабное вторжение. И Абылаю пришлось возглавить освободительную борьбу казахского народа с цинскими захватчиками.
После уничтожения в 1758 году Джунгарского ханства Цинским Китаем, Средний жуз оказался в исключительно сложных геополитических1) условиях. В этой ситуации наиболее ярко проявились не только военные таланты, но и большой ум, самообладание и незаурядные дипломатические способности Абылай хана.

Он заключает перемирие с Цинским командованием и направляет посольство в Пекин (Хун Ли). Китайская дипломатия преследовала цель склонить Абылая на свою сторону, заручиться обещанием поддержки в случаи войны с Россией и добиться принятия подданства Богдыхану. Формально, оставаясь верным своей присяги на вечное подданство российскому престолу, Абылай в тоже время вступил в 1757 году под патронат2) китайского Богдыхана.

В оценке внешнеполитического курса Аблая утвердилось, мнение, что его двойственная политика создавало весьма сложную и напряженную обстановку в местах соприкосновения российской империи с Цинской, что в своих взаимоотношениях с ними Абылай придерживался политики «лавирования» («вел двуличную политику»).

С таким мнением нельзя полностью согласиться. Свой внешнеполитический курс Абылай строил на реальных исторических моментах, когда еще был низок уровень развития государственности и общества, когда нет регулярной армии, нельзя было пойти на конфронтацию с обеими могучими соседями - с Россией на западе и Цинским Китаем на востоке.

Падение джунгарского государства коренным образом изменило Политическую ситуацию в регионе. Средний и Старший казахские жузы оказались лицом к лицу с огромной агрессивной Цинской империей, вынашивавшей захватнические планы и в отношении Казахстана. Весной 1756 г. к Абылаю была направлена грамота с категорическим требованием выдать Амурсану, мнение сейма казахских предводителей разделилось, однако, Абылай занял решительную позицию и отказал Китаю.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал