Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы юридических документов, гарантирующих права сторон, в связи с внесением обеспечения






Наиболее часто в банковской практике применяются следующие формы юридических документов, гарантирующих права сторон в связи с внесением обеспечения:

· закладная;

· договор залога;

· ипотека;

· договор гарантии, договор поручительства;

· страховое свидетельство и др.

Закладная - это документ, удостоверяющий право собственности от должника к кредитору в качестве обеспечения оплаты долга, причем передача утрачивает силу, если долг погашается сполна в назначенный срок.
Заемщик, выдающий закладную, продолжает физически владеть залогом. Кредитор получает право собственности на часть или весь объект или же приобретает это право при непогашении долга. Часто залогом по закладной служит земля, недвижимость, валютные ценности, золото, украшения.

Договор залога - означает, что кредитор (банк) приобретает право первоочередного удовлетворения требования погашения ссуды и получения причитающихся процентов из стоимости заложенного имущества в случае, если заемщик не выполнил свое обязательство в срок, предусмотренный кредитным договором.

Чтобы залог мог стать реальной гарантией возврата кредита, необходимо соблюдение ряда экономических и юридических требований.

К экономическим требованиям относятся: правильный выбор объекта залога, оценка его стоимости, определение вида залога, организация, в необходимых случаях контроля за сохранностью предметов залога.

Юридические требования: четкое определение прав и обязанностей залогодателя и залогодержателя, правильное оформление залоговых документов в соответствии с видом залога, порядок регистрации и хранения залоговых документов.

Тем самым выстраивается несколько важнейших этапов реализации залогового права.

1. Выбор объекта (предмета) залога. В качестве покрытия ссуд банки могут использовать: недвижимость; ликвидные (легко и быстро реализуемые) товары; различные ценные бумаги (достаточно ликвидные); денежные средства (включая инвалютные); другое имущество; имущественные права.

2. Оценка стоимости залога, его адекватности сумме кредита осуществляется в большинстве случаев более чем приблизительно. Так как существует ценовой риск, а также риск непродажи отдельных объектов залога, то оценка стоимости залога предполагает применение маржи (стоимость принятых в залог ценностей должна быть больше, чем величина кредита и плата за него).

3. Определение (выбор) вида залога - цель состоит в том, чтобы из разных возможностей избрать такой вид (вариант) залога, который наиболее полно отвечает условиям конкретной кредитной сделки:

во-первых, этот выбор можно сделать между обычным залогом и закладом. В последнем случае у залогодержателя (банка) появляются некие особенные обязанности и права (принимать меры по обеспечению сохранности предмета заклада, не допустить его порчи; застраховать предмет в объеме его стоимости за счет и в интересах залогодателя). Одновременно по договору банк может приобрести право пользования предметом заклада;

во-вторых, выбор следует сделать между вариантами залога по способу владения предметом залога (вариант оговаривается в договоре): без права продажи; с правом продажи; с правом сдачи в аренду;

в-третьих, следует сделать выбор варианта залога по способу хранения и пользования предметами залога: твердый залог и залог товаров в обороте.

4. Контроль за сохранностью объекта залога - проводится и до заключения кредитной сделки, и после. Предварительный контроль имеет целью проверить соответствие предложенного заемщиком залогового материала необходимым требованиям. Последующий контроль нужен для того, чтобы следить за точностью выполнения залогодателем условий договора.

5. Обращение взыскания на предмет залога - заключительный этап. Договор залога обязательно должен содержать пункт, касающийся того, когда и как банк может воспользоваться правом обращения взыскания для обеспечения возврата ссуды.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал