Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрепощение крестьян.






ЛЕКЦИЯ 20. Ликвидация последствий Смуты. Первые Романовы.

Последствия Смуты были тяжелыми для страны. Лежали заброшенными пашни, т.к. крестьяне бежали из разоренных сел и деревень. Пошатнулись вотчинные и монастырские хозяйства. Они меньше вывозили продуктов на рынок и меньше потребляли, что сокращало торговлю. Пришли в упадок помещичьи хозяйства. Уход от помещика даже небольшого количества крестьян наносил хозяйству непоправимый вред, ослаблял армию, т.к. за счет крестьянского труда помещик снаряжал себя и своих слуг на военную службу.

В запустение пришли центральные, южные и юго-западные города. Через них проходили войска самозванцев, здесь бесчинствовали поляки. Замерли городские торги, сократилось производство в ремесленных мастерских.

За время Смуты оказались нарушенными международные, дипломатические и торговые связи России. Иностранные суда перестали приходить в русские порты.

В этих условиях главное заключалось в том, чтобы создать условия к возвращению к мирной жизни. Правительство первого Романова добилось на этом пути определенных успехов.

 

Михаил Федорович Романов (1613-1645)

Основные направления внешней политики:

1)Возвращение потерянных в годы Смуты земель.

Россия ведет Смоленскую войну 1632-1634 гг.

Русское войско осадило Смоленск. Однако осада закончилась неудачей. По итогам Поляновского мирного договора за Речью Посполитой оставались Смоленские, Черниговские и Новгорд-Северские земли. Владислав, занявший престол Речи Посполитой, отказался от претензий на русский престол, на который он был приглашен Семибоярщиной и признал Михаила Федоровича царем.

 

 

2)Дальнейшее расширение территории страны.

Азовское взятие (сидение)- 1637-1642 гг. В 1637 году донские казаки по собственной инициативе захватили турецкую крепость Азов в устье Дона. Казаки обратились к царю с просьбой принять Азов под свою власть. Было ясно, что России придется вести трудную войну с Турцией и Крымом, а сил для этого нет. Казаки вынуждены были оставить Азов.

Основные направления внутренней политики:

1) Восстановление государственности и упорядочение системы управления.

Новая династия, являясь выборной, а не наследственной, пользовалась меньшим авторитетом и нуждалась в поддержке широких слоев общества. Это сказалось на повышении роли Земских соборов, которые до конца правления Михаила Романова собирались регулярно и активно участвовали в решении важнейших вопросов. Вернувшись из польского плена главенствующую роль в государстве начинает играть его отец-патриарх Филарет (в миру - Ф.Н. Романов). Он по существу стал вторым правителем, соединив в своих руках церковную и светскую власть. Будучи опытным государственным деятелем, он вникал во все проблемы и нередко сам выносил решения, с которыми его сын соглашался. До своей смерти в 1633 году патриарх Филарет оказывал помощь в проведении продуманной внутренней и внешней политики.

2) Преодоление хозяйственного разорения

- Были четко определены повинности посадских людей (посадские люди-торгово-ремесленное население городов). Было принято решение обложить налогами горожан, переселившихся в белые слободы (т.е. пригородные поселения, принадлежавшие крупным феодалам и освобожденные от налогов) обложить налогом. Это увеличило приток налоговых средств.

- Был издан закон, по которому все незаконно захваченные в Смуту земли отбирались.

- Помещикам, которые долго и хорошо служили государству разрешили передавать часть земель по наследству. Это решение укрепило положение дворянства.

 

ТАКИМ ОБРАЗОМ, к середине XVII века благодаря разумной внутренней политике удалось преодолеть разруху в стране. ПолитикуМихаила Федоровича, направленную на укрепление государства, продолжил его сын.

Алексей Михайлович (1645-1676). Получил прозвище «Тишайший» (был отзывчивым и добрым). Новый царь был человеком начитанным и был примерным семьянином. Он старался окружить себя умными и надежными людьми. В годы его правления выдвинулась плеяда талантливых государственных деятелей (Ф.М.Ртищев, А.Л.Ордин-Нащокин).

Основные направления внутренней политики:

1) Курс на усиление абсолютизма.

Главные рычаги управления постепенно концентрировались в руках царя. Он реже стал созывать Земские соборы, а в последние годы его правления они вообще не собирались. Произошло ограничение власти Боярской думы. Из ее состава выделилась Ближняя Дума, состоявшая из лиц, приближенных к царю. Увеличилось количество приказов. Был создан Приказ тайных дел, ставший своего рода личной канцелярией царя. Приказ подчинялся только царю и имел широкие полномочия.

2)Систематизация (кодификация) законов.

В 1649 году был созван Земский собор, принявший новый кодекс законов «Соборное уложение».

Соборное уложение:

-оформило сословную структуру общества (регламентированы права и обязанности сословий)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал