Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 23. Государственное управление в XVII ВВ. Социальная структура общества.






Центральное управление.

Царь правил, опираясь на совещательный орган - Боярскую думу. Царские указы начинались словами: «Великий государь указал и бояре приговорили». Все члены думы назначались царем. Постепенно увеличивалась доля дворян и дьяков, т.е. выходцев не из аристократии, а из служилых людей. Общая численность думы росла, что отрицательно сказывалось на ее работоспособности. Ряд важных дел стал решаться в обход думы, на основе обсуждения лишь с некоторыми приближенными. Созданный при Алексее Михайловиче приказ Тайных дел вообще не контролировался Боярской думой, а подчинялся непосредственно царю.

Роль приказов в системе управления в XVII веке возросла, а их число увеличилось. В течение всего столетия существовало более 80 приказов, а к концу сохранилось более 40. Приказы были временные и постоянные; территориальные и общегосударственные. Приказная система была несовершенна, функции многих приказов переплетались. Множество приказов и неразбериха порождала знаменитую «приказную волокиту».

Местное управление.

Изменилась и система местного управления. После отмены кормлений в 50-х гг. XVI века власть на местах сосредоточилась в руках выборных представителей местного населения: губных и земских старост. Это было вызвано тем, государство еще не располагало достаточным аппаратом для назначения своих представителей на местах. В XVII такими назначаемыми представителями центральной власти стали воеводы. Переход власти на местах в руки назначаемых из центра воевод означал значительное усиление правительственного аппарата и по существу завершение централизации страны.

Оформление абсолютизма.

Отношение к особе царя стало в XVII веке почти религиозным. Царь подчеркнуто возвышался над подданными. В торжественных случаях царь надевал шапку Мономаха, брал в руки знаки своей власти – скипетр и державу. Каждое появление царя считалось событием. Все это было внешними проявлениями формирование в стране абсолютизма.

Под абсолютизмом понимается монархическая власть, не ограниченная каким-либо выборным представительным органом, опирающаяся на развитой управленческий аппарат. При абсолютизме создается постоянная армия. Достигается высшая степень централизации.

Полностью абсолютизм сложился при Петре I, а расцвет его принято относить к эпохе Екатерины II. Во второй половине XVII века происходило постепенное формирование абсолютизма.

Царь

Патриарх

 
 

 


 

Местное управление

Воеводы

 
 


Земские
Губные

 

 

Социальная структура общества.

  1. Привилегированные сословия (не платили налоги)

Феодалы

Светские Духовные

(бояре, дворяне) (духовенство)

 

В интересах привилегированных сословий власть проводила меры по укреплению собственности бояр и дворян на землю и крестьян. Требования дворян привели к тому, что к концу века разница между вотчиной и поместьем были сведены к минимуму.

 

2. Зависимые сословия (платили налоги-несли «тягло» -денежные и натуральные повинности)

а) купечество

а) крестьяне

-частновладельческие, помещичьи (крепостные)

-дворцовые (принадлежащие царской семье)

-монастырские

-черносошные (государственные)

 

б) посадские люди (ремесленники, торговцы)

в) холопы (полностью зависимые люди)

г) «служилые люди по прибору или по набору» -казаки, стрельцы, пушкари


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал