Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и федерализм






Географические параметры России уникальны: мы самая холодная страна в мире. Энергетические затраты, необходимые для того, чтобы просто выжить, в три раза больше, чем в Западной Европе. Основные наши земли, на которых мы выращиваем хлеб, находятся в области рискованного земледелия, и наше сельское хозяйство не может в принципе быть конкурентоспособным на мировом рынке. Мы обладаем огромными природными ресурсами, но они лежат в трудно доступных районах, лишенных всякой инфраструктуры.

Историко-этническая карта России тоже специфична. К образованию молодых этносов, русского и татарского, привело перемешивание славян, тюрков и финно-угров. Затем в состав России вошли территории на Востоке и Кавказе, со своим исконным населением; в каждом регионе развивалась своя самобытная культура. За последние два-три столетия произошло еще большее перемешивание народностей, многие приобрели другую территорию, переселившись либо добровольно, либо принудительно, либо в результате произвольного проведения административных границ. У России громадный опыт в этническом содружестве! Крайне опасно искать «русскую идею» только для русских. Общинность, первая составляющая российской национальной идеи, непременно подкреплялась второй составляющей — нравственностью, духовностью.

Культура, то есть язык и литература, религия, стереотипы производственного и бытового поведения, особенности жилища, одежды и питания, общественная нравственность и личная этика людей — целый комплекс приемов выживаемости, который складывался веками и тысячелетиями. Пора избавиться от сталинского понимания, будто культура — это просто песни и пляски радостного народа. В каждом регионе России культура, традиции жизни возникли не просто так, а были обусловлены существующими именно в этой местности климатом, природными условиями, внешним окружением, численностью и динамикой населения и другими естественными причинами. Хозяева на земле своей заботятся о себе и природе, о ближнем и дальнем, помня о прошлом и думая о будущем; это и есть культура.

Россия — огромная страна с различными природными условиями. Чтобы выжить на разных территориях, в результате эволюции выработались многообразные национальные культуры в различных регионах. Это огромное счастье, в нашей многообразности — залог нашей устойчивости. Пока Россия объединяет регионы, населенные многонациональными гражданами, она будет жива. Сохранение национальных культур и традиций — основа совместного выживания.

В числе прочих наций также и русские, живущие в разных областях и краях (регионах), в сфере своей культуры, истории и быта существенно отличаются друг от друга. Народ каждого из русских регионов, как и народы регионов с преобладанием населения иной национальности, имеет свою историческую родину, и другой у них нет. Это их главный признак: они живут на своей земле.

Культура, жизненные традиции народов развиваются дольше, и устойчивы существенно больше, чем экономика, финансы и политика. Культура в силу своей устойчивости сглаживает все «скачки» этих короткопериодных категорий, экономики и политики. Но они тоже, хоть и медленно, влияют на культуру, а если разрушаются её основы, перестают действовать выработанные веками принципы выживаемости и начинается вымирание населяющих страну народов. Встает вопрос выживания самого государства, и это наиболее актуально для стран с тяжелыми климатическими условиями.

Именно это сейчас происходит с нами. Жестко централизованная власть, воспринимая Россию не как объединение разнообразных регионов, а как некое однородное пространство, усредняет, упрощает самобытные региональные культуры, тем самым разрушая в людях стереотипы выживания. Меняется отношение к своей земле и собственности. Люди перестают быть хозяевами, превращаясь в «население» при центральной власти. Разворовать, разрушить то, что имеем, это мораль захватчиков, а не хозяев.

К руководству страной, в правительство и в законодательные органы как на федеральном, так и на региональном уровне должны прийти люди, понимающие происходящие процессы и степень взаимовлияния культуры и других категорий народной жизни. Руководить страной должны люди, образованные и культурные в такой степени, чтобы уметь выбрать из предлагаемых вариантов лучшие, максимально полезные для сохранения и укрепления традиций народной жизни.

Восстановление местных обычаев, развитие промыслов, этническое просвещение, экологическое и патриотическое воспитание, забота о селе, краеведение — эти и многие другие, казалось бы, второстепенные меры не только позволят сохранить российские этносы и местные культуры, но и повысят выживаемость всей системы, стабилизируют экономику и финансы. Напротив, попытка улучшить ситуацию воздействием через финансы и экономику, или через государственное насилие, как показало все прошедшее десятилетие, непродуктивна. Она ведет к разрушению материальной базы и снижению нравственности, подавлению «малых» народностей, ухудшению жизни людей в целом.

Все люди, населяющие Россию, вне зависимости от их национальных, религиозных или культурных различий — граждане страны. Решение национального вопроса заключается в том, чтобы все граждане, вне зависимости от религиозных и национальных признаков, имели достойную жизнь.

Только ориентируясь на культуру народов, на их стабильную жизнь, можно стабилизировать и политику, и экономику.

Предлагается программа конкретных перемен в государственном устройстве и экономике единой России, составленная с учетом многообразия условий разных регионов страны, интересов населяющих их народов, которая будет способствовать возрождению привычного, традиционного, стабильного уклада жизни людей в каждом регионе, то есть возрождению культуры. Мы исходим из следующих, простых и ясных постулатов:

● федерализм есть добровольное объединение нескольких суверенных и равноправных субъектов Федерации, делегирующих властным органам такого объединения (федеральному центру) определенную часть своих суверенных полномочий в общих интересах; и федерализм означает воссоздание региональных экономик, совокупность которых образует общероссийское национальное богатство;

● совместный экономический интерес образует единую нацию России;

● субъекты Федерации юридически равноправны;

● граждане любого и каждого субъекта Федерации суть его народ;

● все народы Федерации равноправны независимо от места проживания;

● экономика едина, культура народов автономна.

Мы уверены, что реализация нашей программы на деле даст людям все, что декларируют в своих программах левые, правые и центристские партии и движения: гражданский мир и социальное согласие, работу и достаток, безопасность, образование в молодости и достойную жизнь в старости. Но мы не даем рецептов, как это сделать: хорошую жизнь себе народы российских регионов могут создать САМИ. Каждому из них виднее, как обустроить свою малую родину.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал