Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федерализм и власть






Недовольство федеральной властью, плохая налоговая и бюджетная системы, высокие тарифы на транспорт и энергоносители, непродуманная национальная политика подрывают целостность России. При этом все, что имеет Центр — это деньги, собранные с граждан и регионов, которые федеральные власти используют неэффективно, бездарно, а то и преступно. Понимание этого — еще одна причина, по которой граждане и регионы не поддерживают центральную власть.

РЕАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ предполагает, что властная пирамида строится не сверху, а снизу — от народа, от регионов. Граждане формируют власть в равноправных регионах. Регионы, объединяясь между собой, вырабатывают федеральную власть, передавая ей необходимый минимум полномочий. Полагаем, что за Центром должны быть: Верховный суд, Федеральный розыск и контрразведка, эмиссия денег, иностранные дела, армия, погранвойска и таможня, железнодорожный транспорт и связь, установление технических и социальных стандартов. Все остальные вопросы должны быть в ведении регионов. Такой федерализм заработает в интересах регионов и их жителей, а значит, всей нации.

Реформировать федерализм надо, действуя в рамках, определенных Законом. Для достижения многих целей требуется принятие новых законов, в том числе конституционная реформа.

Новый Федеративный договор, а затем и Конституция новой России должны основываться на принципе, что все субъекты РФ равны с юридической точки зрения, играют одинаковую роль в управлении Федерацией и пользуются максимальной свободой во всех делах, кроме тех, которые переданы ими Центру. В отношениях Центра с регионами должно быть установлено максимально возможное уменьшение администрирования с одновременным усилением роли экономики.

Общих принципов (статей) Конституции должно быть минимальное количество. Вообще на федеральном уровне должны приниматься только рамочные законы, ибо только в региональном законодательстве можно учесть историческую и современную специфику субъектов Федерации: социально-политические условия, экономическое положение, географические и почвенно-климатические характеристики, культурно-духовные и этно-национальные факторы.

Федеральный центр должен устанавливать для всей страны общие обязательные социальные стандарты, то есть минимальные образовательный, медицинский и пенсионный уровни.

В силу географических условий страны, президентская республика оптимальна для России.

В последние годы одно из главных зол нашей жизни — противостояние исполнительной и законодательной власти. С нашей точки зрения, можно создать механизм, который убережет страну от повторения подобных ситуаций.

В России правительство станет действительно эффективным в том случае, если оно опирается на большинство Совета Федерации и поддержано большинством Государственной Думы. Правительство следует формировать на конкурсной основе из кандидатов от всех регионов. Этот принцип дает возможность участия всех субъектов Федерации в формировании властных структур страны, и вместе с тем осуществлять назначение министров по деловым качествам. Конкурс может проводить Комиссия при Совете Федерации, с дальнейшим утверждением Думой. Так как функции Центра будут минимальными, то и количество министров будет ограничено.

Для решения проблем, стоящих перед страной, необходимо, чтобы российская власть почувствовала свою ответственность перед обществом, стала самокритичной, открытой и прозрачной.

Необходимо создание такой системы принятия решений, которая смогла бы учесть интересы всех социальных групп населения, а также интересы всех регионов, то есть всей России.

Только ответственность власти, создание жесткой системы сдержек и противовесов на всех уровнях, включая федеральный центр и регионы, может обеспечить нормальное функционирование властных институтов и честное выполнение государственными чиновниками своих обязанностей, исключит коррупцию, сделает власть эффективной.

Основное внимание должно быть уделено ответственности законодательных и исполнительных органов власти, прежде всего избираемых народом парламента и Президента. Крайне важен взаимный контроль ветвей власти, усиление ответственности Президента, Государственной Думы, Совета Федерации, правительства, судебной власти.

Общество также является ответственным за действия власти. Необходимо разработать и реализовать механизмы общественного контроля за властью всех уровней, как это и должно происходить в демократической стране.

Чтобы каждый гражданин чувствовал свою персональную ответственность перед обществом и мог влиять на принятие властных решений, необходимо сделать власть близкой каждому человеку. Без местного самоуправления в России не может быть подлинной демократии!

Необходимо проведение судебной реформы, восстановление всех функций и возможностей правосудия. Без действенной судебной системы не будет эффективной власти. Мораль и нравственность подвергаются деградации там, где они не защищены законом. Не законодатели, а суды должны обеспечить верховенство законов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал