Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть и экономика






Сегодня главная экономическая проблема России — зависимость от иностранных банкиров. Страна оказалась в долговой петле, когда возвращать кредиты без новых кредитов невозможно. При этом практически не ведется поиск выхода из кризиса собственными силами.

Налицо опасное соглашательство федеральных властей с западными финансовыми институтами, которые настаивают на сокращении наших бюджетных расходов, но не за счет части, направленной на обслуживание внешнего государственного долга. Подобная политика препятствует дальнейшему экономическому развитию страны, выполнению социальных программ.

России следует отказаться от навязанных нам правил возврата внешних долгов, иначе не удастся добиться ни роста экономики, ни нормальной жизни граждан. Все деньги на социально-экономическую сферу — на выплату пенсий, зарплат учителям и врачам, на финансирование науки, обороны и всего прочего — уйдут за границу. Дума может и должна принять закон об обслуживании внешнего долга, установив предельную долю выплат от размера валового внутреннего продукта, очередность выплат и правила взаимоотношений с финансовыми партнерами.

«Открытая» экономическая граница привела к уходу из страны капиталов, потоку дешевого импортного продовольствия, разрушению экономики, и, прежде всего, сельского хозяйства. Более половины потребляемого продовольствия — зарубежного происхождения, что делает нашу зависимость от Запада нестерпимой. Российская промышленность и сельское хозяйство имеют худшие условия для конкуренции с западными экономиками. Отсюда следует необходимость в жесткой государственной поддержке российской хозяйственной системы, проведении протекционистской политики. Экономическая граница страны должна быть закрыта. Надо ввести госмонополию на табак и алкоголь, национализировать экспорт ликвидных товаров, запретить вывоз цветных металлов и продажу долларов Центробанком.

Необходимо выбрать главный путь экономического развития страны, и это не продажа сырья. Разработка и производство высокотехнологичного оборудования должны стать магистральным направлением промышленности России, стимулируя также развитие образования и науки. Особое внимание следует уделить развитию и удешевлению транспорта и связи, что необходимо для функционирования единой экономики и развития демократических институтов. Но поскольку сырьевая база на ближайшее время останется основным источником валютных поступлений России, нужно грамотное ведение добычи полезных ископаемых, квотирование, лицензирование.

В силу географического, климатического, этнического и культурного разнообразия и особенностей экономического развития регионов, нужно развивать различные формы хозяйствования, оптимальные для каждого региона.

Актуален вопрос собственности. Неважно, кто является собственником, важно, насколько эффективно собственность используется. На местах должна быть проведена работа по передаче собственности от неэффективных собственников, даже если таковым является государство, к эффективным.

На земле должен быть хозяин! Для достижения продовольственной независимости необходима сельскохозяйственная реформа, предусматривающая: введение многоукладности (коллективных, кооперативных и частных собственников) в зависимости от региональных традиций и особенностей; предоставление кредита под продукт; демонополизацию рынков продажи продуктов, техники и ГСМ; восстановление системы согласованного развития животноводства и растениеводства.

Эмиссия должна сопровождаться изменением принципа распределения денежной массы, чтобы осуществить «мягкое» перераспределение денежной массы между теми, у кого деньги уже есть, и теми, у кого их нет. Вновь выпущенные деньги должны поступать прежде всего производителям товара, чтобы эти последние могли работать. Так даже при денежной «накачке» можно избежать инфляции.

Срочно реформировать систему налогообложения и бюджетной политики.

Государственные расходы должны планироваться не от потребностей центральной и региональной властей, а от возможностей плательщиков, без нанесения ущерба перспективам развития экономики.

Задача налоговой системы не только в том, чтобы пополнять государственный бюджет, но и в стимулировании экономического роста, расширении налогооблагаемой базы. Следует переменить ситуацию, когда налоговый гнет не позволяет реальному сектору экономики нормально развиваться. Необходимо создать условия, при которых в каждом регионе будет больше рентабельных предприятий, богатых, уверенных в себе налогоплательщиков!

Пора постепенно переходить от налогов с доходов, к налогам с расходов. Кто больше потребляет, должен больше платить.

Налоги следует взимать на местах производства продуктов, а не по адресам офисов. Это будет препятствовать оттоку средств из регионов и с мест.

При перераспределении полномочий между регионами и Центром и сокращении функций Центра средства, необходимые для выполнения этих функций, должны оставаться в регионах.

Вместо существующей системы сбора налога Центром с субъектов Федерации, с дальнейшим их перераспределением между теми же субъектами, следует создать Бюджетный Банк, пайщиками которого станут все субъекты Федерации и Центр. Средства Банка будут формироваться из основной части налогов и платежей субъектов в Федеральный бюджет. Назад в регионы они вернутся только в виде кредитов, а не дотаций. Этот Банк и будет главным управляющим страны; центральная власть станет получать невозвратный кредит на свою деятельность по решению и под контролем всех пайщиков (регионов). При этом эффективность расходования средств улучшится, а многие функции Министерства экономики перейдут к Банку.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал