Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угроза кризиса цивилизации и социально-политические аспекты глобальных проблем






Современный многообразный, противоречивый и вместе с тем единый, и взаимосвязанный мир переживает глубокий кризис, то есть такую полосу своего развития, когда накопившиеся в нем противоречия угрожают гибелью всего человечества. Кризис цивилизации связан с обострением планетарных или глобальных проблем.

Глобальными называются такие проблемы, которые охватывают всё человеческое сообщество, затрагивают каждую страну, каждый народ, всех людей, которые могут быть решены всем планетарным сообществом.

К глобальным проблемам относятся следующие: проблема предотвращения ядерной катастрофы; проблема предотвращения экологической катастрофы; энергетическая проблема; проблема ресурсов; продовольственная проблема; проблема ликвидации доцивилизационных условий жизнедеятельности народов развивающихся стран, составляющих две трети населения Земли; демографическая проблема; проблема сохранения здоровья людей.

Вместе с названными проблемами в последнее время все в большей мере общепланетарный характер приобретают пробле­мы предотвращения роста преступности, распространения нар­комании, порнографии, сохранения культурных и нравственных ценностей, создания преград распространения так называемой массовой культуры.

Глобальные проблемы, как справедливо отмечается в науч­ной литературе, имеют двойственный характер. Они являются одновременно и естественно-природными и социальными. Во взаи­моотношении природного и социального аспектов этих проблем определяющую роль играет социальный аспект.

Все глобальные проблемы взаимосвязаны Друг с другом. Так. закономерным следствием гонки вооружений является загрязне­ние окружающей среды, растранжиривание энергетических и сырьевых ресурсов. В совокупности это снижает продовольствен­ный потенциал. Загрязнение окружающей среды, плохие продук­ты питания создают угрозу здоровью людей.

Из всех глобальных проблем с политикой прямо и непосред­ственно, прежде всего, связана проблема сохранения мира, пре­дотвращения ядерной катастрофы. Это не случайно. Эта пробле­ма возникла в результате противостояния политических сил в лице государств.

«Война — это крайняя форма, которую принимают в полити­ческой действительности внутренние и внешние конфликты... В ходе войны сражаются группы... стремятся навязать противнику свою волю, подчинив его своим политическим целям, для. чего наносят суровые удары по его людскому и материальному потен­циалу» (Санистебан Л. С. Основы политической науки. — М., 1992. — С. 109). Являясь средством достижения политических целей определенных социальных СИЛ, продолжением их полити­ки, говоря словами К. Клаузевица, другими средствами, война оборачивается трагедией для народов. Это не случайно. «В вой­не люди противостоят друг другу не как индивиды, а как чле­ны политических общностей (государств, повстанческих групп и т. д.), в той пли иной степени подвергая свою жизнь опасности в борьбе за политические пели, которые они могут как разделять, так и нет» (Там же). Об этом свидетельствует вся история чело­вечества.

«Продолжение политики другими средствами» ввергло наро­ды в войны и вооруженные конфликты около 15 тысяч раз. Лишь всего 292 года из всей истории человечество обошлось без войн. За период изученный наукой истории человечества войны унесли более 3, 5 миллиарда человеческих жизней. Причем по мере совершенствования средств уничтожения росли и масштабы войн. В XX веке вместе с локальными реальностью стали и ми­ровые войны. Если тридцатилетняя война; которая велась в 1618—1648 года и оказалась первой войной, в которую были во­влечены почти все государства Западной Европы, унесла 600 тысяч человеческих жизней, то первая мировая война 1914—1918 годов — 9442 тысячи. Общее число жертв, включая убитых, погибших от голода, болезней и воздушных бомбардиро­вок, во второй мировой войне достигло 55 миллионов человек. По числу людей, погибавших ежедневно (в среднем), вторая миро­вая война превзошла Крымскую (1853—1856 гг.) в 119 раз, рус­ско-японскую (1904—1905 гг.) — в 60 и первую мировую — в 2, 6 раза (см.: Милитаризм: Цифры и факты. — М-, 1983. — С. 56—74).

После второй мировой войны, к великому сожалению, войны не прекратились. За время, прошедшее после этой воины, было развязано более 200 локальных войн и вооруженных конфликтов, в которых погибло огромное количество людей в разных странах: Корея — 1, 7 миллиона, Вьетнам — 3 миллиона, Алжир 0, 9 миллиона, Бангладеш — 3, 5 миллиона и т. д. {см.: Там же. — С. 74). Огромное количество человеческих жизней унесли вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии, республик бывшего Советского Союза и ряде других регионов Земли.

Политика противостояния в течение последних десятилетий толкала правительства стран затрачивать огромные, средства на создание специальных органов ведения войн, на создание и накопление оружия массового уничтожения.

Расходы государственного бюджета па оборону в процентах к валовому национальному продукту Израиля в 1989 году состав­ляли 20 процентов, СССР 8, США 6, 6, Греции — 5, 5 про­центов и т. д. (см.: Аргументы п факты. — 1991. — № 3 — 4).

Огромные ассигнования на оборону позволяли государствам накапливать большое количество не только обычно, но и ядер­ного, термоядерного, химического, бактериологического и иного оружия.

Сейчас в странах мира имеется такое количество оружия, использование 20-й части которого, как говорят ученые, способно ввергнуть нашу планету в необратимую экологическую ката­строфу. Война с применением накопленного оружия способна привести не только к тотальному уничтожению воюющих сто­рон, но и к гибели всего человечества. Поэтому наиважнейшая задача всего человечества в настоящее время -- сохранить мир, предотвратить термоядерную катастрофу.

Решение этой задачи возможно, если все субъекты политики, все люди нашей планеты осознают грозящую опасность своего уничтожения в случае развязывания войны, поймут, что совре­менный мир един, целостен и взаимосвязан. Оно возможно па пути отказа от войн как средства решения спорных политических вопросов во внутренних и международных отношениях, всеобщего разоружения, обеспечения равноправия всех народов, призна­ния права свободного и самостоятельного их развития.

Решение проблему сохранения мира, предотвращения угро­зы термоядерной войны теснейшим образом связано с реализацией всех других глобальных проблем, прежде всего, экологи­ческой.

Человек находится в постоянном взаимодействии с естествен­ной средой своего обитания — природой. Рост масштабов хозяй­ственной деятельности человека, развитие науки и техники, ми­литаризации экономики, далеко не всегда продуманное примене­ние минеральных удобрений и химических средств защиты рас­тений, наращивание производства автомобилей и т. д. приблизи­ли человечество К предельно допустимым и поэтому опасным для его существования нагрузкам па природу, привели к нарушению экологического равновесия на планете.

С 1800 года по настоящее время в результате сжигания ископаемого топлива в атмосферу выброшено около 180 миллиардов тонн углекислого газа. В итоге его концентрация за последние 200 лет в атмосфере повысилась на 25 процентов. Только страны Ев­ропейского экономического сообщества ежегодно выбрасывают в атмосферу 18 миллионов тонн диокиси серы и 10 миллионов тонн оксидов азота (см.: За рубежом. — 1986. — № 43. — С. 20). В результате этого не только загрязняется воздух, по и снижается прозрачность атмосферы, создается как бы экран для солнечной радиации. Вместе с тем разрушается озоновый слой, появляются «дыры» в этом слое.

Загрязнениям подвергается не только атмосфера, но и гидросфера. Воды рек, озер, морей ежегодно сбрасываются неочи­щенные сточные воды, содержащие сотни миллионов тонн вред­ных веществ. Уже в настоящее время практически безжизненны­ми стали многие реки, на просторах Мирового океана плавают огромные нефтяные пятна, бесчисленное количество всевозможных отходов с суши. Во многих регионах планеты обнаружилась острейшая недостача пресной воды.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал