Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. на тему: Крым в годы Великой Отечественной войны






В г. ЯЛТЕ

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ»

 

на тему: Крым в годы Великой Отечественной войны

 

 

Выполнил(а):

Студент(ка) 1 курса дневного отделения

Направление подготовки «11-МН»

Самойлова Вера Александровна

Проверил:

Доцент Есип И.М.

 

Ялта – 2015 г.

Введение

Такой темой, как «Крым в годы Великой Отечественной войны» интересовались многие писали и учёные. Советская историческая наука освещала немецкую оккупационную политику на территории СССР крайне однобоко. Как правило, очень подробно изучались темы, связанные с преступлениями оккупантов против мирного населения, экономическим и культурным ограблением захваченных районов и т. п. Напротив, при всем многообразии литературы, посвященной проблеме оккупации, из поля зрения советских исследователей совершенно «выпадали» такие ее аспекты, как церковное возрождение в оккупированных областях, военный и политический коллаборационизм советских граждан, методы и средства психологической обработки нацистами населения. Даже в таких, казалось бы, разрешенных и хорошо изученных темах, как партизанское и подпольное движение, оказалось далеко не все так, как описывала официальная историография.

Для своей работы я пользовалась литературой таких писателей как, Агаджанов М.П. и Сахаров А.Н., написавшие книгу «Крым: прошлое и настоящее». В книге, подготовленной коллективом авторов Института истории СССР АН СССР, освещается история Крыма с далекого прошлого и до наших дней, включая события гражданской и Великой Отечественной войн, послевоенного периода, совместный труд его многонационального населения — русских, украинцев, татар и представителей других наций и народностей — по развитию этого уникального региона нашей страны.

Также в моей работе присутствует информация с книги Олега Романько «Крым под пятой Гитлера. Немецкая оккупационная политика в Крыму», в которой очень детально описываются все происходящие события в этот тяжелый период для Крыма. Хронологические рамки работы охватывают период с ноября 1941 по май 1944 года, то есть период немецкой оккупации полуострова. Однако целый ряд событий, о которых идет речь в книге, либо начались раньше, либо имели свое продолжение в послеоккупационный период. Поэтому некоторые ее сюжеты выходят за указанные хронологические рамки.

И монография Басова А.В. «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945», в которой исследуется вооруженная борьба за Крым как важнейший стратегический плацдарм. Рассматривается партизанское движение, борьба подпольных групп, сопротивление населения немецко-фашистским оккупантам. Показаны несгибаемая стойкость советских людей в защите Севастополя, легендарный подвиг защитников Аджимушкая. В книге отражена руководящая роль партии в борьбе за Крым.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал