Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партизанское движение в Крыму






В первые же месяцы оккупации в Симферополе, Зуйском, Бахчисарайском и других районах Крыма подпольщики развернули широкую организаторскую и массово-политическую работу среди населения, поднимая его на борьбу против гитлеровских оккупантов. Они распространяли сводки Совинформбюро, обращения Крымского обкома партии, листовки, антифашистские лозунги, вели разведывательную работу, собирали медикаменты, добывали оружие для своих боевых групп. По неполным данным, в первые месяцы вражеской оккупации в Крыму активно действовали 33 подпольные организации и группы, объединявшие около 400 человек.

Однако необходимого руководства подпольным движением в Крыму в это время еще не удалось организовать. Подпольный партийный центр, находившийся в Керчи, не смог наладить связи с подпольными группами: сказывалось отсутствие опыта конспирации.

Разгром гитлеровцев под Москвой активизировал народную борьбу в тылу врага. В апреле 1942 года Крымский обком партии утвердил уполномоченным по подпольным делам при Крымском штабе партизанского движения И. Г. Генова — участника гражданской войны в Крыму, опытного большевика-подпольщика. Более конкретным и оперативным стало руководство подпольной борьбой. В августе—сентябре 1942 года обком партии направил из партизанских отрядов Крыма в города и села около 400 человек для проведения подпольной работы.

В октябре 1942 года утвержден новый состав областного подпольного партийного центра. С августа 1943 года его возглавлял секретарь обкома ВКП(б) П. Р. Ямпольский.

Всего в период фашистской оккупации в Крыму действовало более 200 подпольных организаций и групп, насчитывавших до 2500 человек, в т. ч. 179 коммунистов и 154 комсомольца. Подпольщики и партизаны распространили в городах и селах Крыма 213 листовок общим тиражом более 3 млн. экземпляров. Листовки на немецком, румынском, словацком и других языках распространялись также среди оккупационных войск. Под влиянием этой агитации на сторону партизан перешла группа словацких солдат. Усилились антифашистские настроения и среди румын. Подпольные организации регулярно сообщали Советскому командованию ценные разведданные.

Под руководством областной партийной организации в конце 1941 года в Крыму действовало 28 партизанских отрядов, в которых сражалось 3734 человека, в т. ч. около 1700 коммунистов и 500 комсомольцев. В партизанские отряды влились 1315 солдат, матросов и офицеров, не сумевших прорваться в Севастополь. Крымские партизаны сражались с врагом в чрезвычайно трудных условиях. Немецкое командование держало на полуострове крупные воинские части, часто предпринимавшие карательные операции против партизан и подпольщиков. Партизанским отрядам приходилось действовать в основном в горно-лесной части полуострова. К тому же во многих населенных пунктах татарские буржуазные националисты, бывшие кулаки и уголовники, которые перешли на службу к фашистам в первые месяцы войны, используя знание местности, вместе с оккупантами разграбили большинство партизанских баз и поставили тем самым партизан и подпольщиков в тяжелое положение. Националистические предатели только в течение первых восьми месяцев оккупации принимали участие в 112 карательных операциях фашистских войск против партизан. Но и в этих тяжелых условиях партизаны наносили ощутимые удары фашистским захватчикам. Во время героической обороны Севастополя и Керченско-Феодосийской десантной операции они выполняли задания Советского командования, оказывали существенную помощь нашим войскам, совершая диверсионные операции, нарушая коммуникации врага.

После захвата Керчи и Севастополя фашисты и их пособники — татарские националисты предприняли против крымских партизан большую карательную экспедицию. В тяжелых июльских и августовских боях 1942 года с превосходящими силами противника народные мстители проявили исключительное мужество и отвагу. Положение партизан было в это время очень тяжелым: иссякли последние запасы продовольствия, нарушилась связь с Большой землей. Но партизаны выстояли. С лета 1942 года исполнять обязанности командующего партизанским движением стал полковник М. Г. Лобов, комиссаром был назначен Н. Д. Луговой — бывший секретарь Зуйского райкома партии. 13 сентября с Большой земли прилетел первый самолет с продовольствием. В течение недели самолеты каждую ночь сбрасывали продукты, обмундирование, оружие, боеприпасы. Затем началась эвакуация раненых и больных.

Зимой 1942—1943 гг. партизаны вновь оказались в кольце вражеской блокады. Но и в этот раз они выстояли, сохранив на полуострове базу партизанской войны. В марте 1943 года партизанам удалось вырваться из блокады и перейти к активным боевым действиям.

В июле 1943 года по инициативе Крымского обкома партии Центральный штаб партизанского движения перестроил руководство партизанским движением в Крыму. Был создан Крымский штаб, который возглавил первый секретарь Крымского обкома ВКП(б) В. С. Булатов. Благодаря помощи Советского командования, Крымский обком партии и Крымский штаб партизанского движения организовали регулярное снабжение партизан оружием, боеприпасами, подрывной техникой, обмундированием, медикаментами и продовольствием. Партизанское движение принимало широкий размах. Только в ночь на 10 сентября 1943 года произведены диверсии на многих участках железной дороги — от Феодосии до Джанкоя и от Джанкоя до Севастополя. Железнодорожная магистраль, связывавшая донбасскую и кубанскую группировки противника, вышла из строя на 5 суток. Партизаны совершали нападения на вражеские гарнизоны в Бахчисарае, в Зуе, Старом Крыму и др. Фашисты стремились во что бы то ни стало уничтожить партизан. В конце ноября 1943 года, выполняя приказ генерала Йенеке, гитлеровцы при участии 152-го добровольческого татарского батальона провели экспедицию против мирного населения. Каратели врывались в предгорные села — Саблы (Партизаны), Бешуй и др., хватали всех подряд — женщин, детей, стариков, многих убивали, других бросали в концлагерь. Но план оккупантов разгромить партизан провалился. В начале 1944 года на полуострове действовали уже семь партизанских бригад. Позднее они были объединены в три соединения: Северное (командир П. Р. Ямпольский), Южное (командир М. А. Македонский) и Восточное (командир В. С. Кузнецов). В период решающих боев Красной Армии за освобождение Крыма, партизаны спустились с гор и способствовали быстрому продвижению советских частей.

Всего с ноября 1941 года по апрель 1944 года партизанские отряды провели 252 боя с фашистами, совершили 1632 боевые операции и диверсии. Они истребили около 30 тыс. фашистов, взорвали 79 воинских эшелонов, разрушили 3 железнодорожные станции, 52 шоссейных и 3 железнодорожных моста, уничтожили и повредили 13 танков, 3 бронемашины, 211 орудий, 1940 автомобилей. В партизанском движении участвовало свыше 11 700 человек. Более 3 тыс. крымских партизан за героизм в борьбе с врагом были отмечены правительственными наградами. Орденами и медалями награждены также многие участники крымского подполья. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно В. Д. Ревякину, орденом Ленина награждены В. И. Бабий, А. А. Волошинова (посмертно), В. К. Ефремов (посмертно), А. Н. Косухин, Н. М. Листовничая (посмертно), П. Д. Сильников (посмертно), Н. И. Терещенко (посмертно).

Массовое сопротивление жителей Крыма гитлеровским оккупантам являлось составной частью всенародной борьбы против фашистов, развернувшейся под руководством Коммунистической партии на временно оккупированной территории.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал