Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барацьба за працяг “Курса Нэру”. Палітыка І. Гандзі ў канцы 60-х – 70-я гг. XX ст.






В 1950-е гг. правительство Индии во главе с Дж. Неру стремилось сохранить единство и территориальную целостность. В середине 1950-х гг. в результате решения вопроса о национально-языковой автономии было образовано по национально-языковому принципу 14 штатов, произошла окончательная ликвидация княжеств. Многие из штатов по размерам территорий и численности населения превосходили крупные государства. Помимо этого было образовано 6 союзных территорий под непосредственным управлением центра. Впоследствии число штатов увеличилось до 28, а союзных территорий до 7. Индийский союз – федерация, где решающие позиции принадлежат центру в плане законодательства и управления. Законодательная власть принадлежит двухпалатному общеиндийскому парламенту, состоящему из Народной палаты и Совета Штатов, а в штатах – законодательным собраниям. Исполнительная власть принадлежит общеиндийскому Совету министров в Дели и правительствам штатов во главе с главными министрами. Формально президент считается главой исполнительной власти, фактически власть принадлежит премьер-министру. Индия является правительственной республикой, а не президентской.

Накануне очередных выборов 1967г. Внутриполит положение оставалось сложным. Индира Ганди победила на выборах Шастри.

- расширена соц база партии за счёт низжих слоёв нционального капитала

- нац-ия 14 крупнейших банков

- закон о монополиях

- установление сфер предпринимательства государства крупных частных компаний и мелкой промышленности

- увеличение ассигнований в гос сектор

- контроль гос-ва над импортом товаров

- программа увеличения занятости в сельской местности

- рост популярности Ганди после отделения от Бенгалии Бангладеша и выигрыше в войне с Пакистаном.

- продолжение курса Неру 70-х гг (концепция организованного капитализма, при котором за гос-ом остаётся лидирующая рольв осушествлении соц-экономических реформ)

- внеш политика на СССР

Избирательные кампании являются реальным и очень важным барометром политической жизни страны. Длительное время они свидетельствовали об устойчивости симпатий основной массы избирателей (при наличии коммунистического левого крыла, а в Индии две коммунистические партии, и религиозно – правого крыла) партиям центра – ИНК, а позже – коалиции оппозиционных ИНК группировок типа Джаната парти. До 1977 г., как правило, и центральное правительство и правительства штатов возглавляли представители одной партии - ИНК. С 1977 г. начался новый этап в политической жизни Индии, когда во время пребывания у власти в центре коалиционного блока “Джаната парти” (1977 - 1979 гг.) правительства, образованные оппозиционными ему партиями в разное время функционировали в 11 штатах. Пришедшее к власти в Дели политическое объединение “Джаната парти” фактически заполнило собой политический вакуум, образовавшийся в результате утраты ИНК преобладающего влияния среди основных групп населения Индии. Но и после выборов 1977 г. ИНК оставался крупнейшей по количеству поданных за него голосов партией страны. В 1978 г. в ИНК произошел раскол и Индира Ганди образовала Индийский национальный конгресс (Индира). После прихода в центре к власти ИНК (И) в январе 1980 г., правительства оппозиционных партий действовали в большинстве штатов, а накануне парламентских выборов, состоявшихся после смерти И. Ганди в ноябре 1984 г. – в 5 штатах. Внушительная победа Раджива Ганди привела к укреплению влияния ИНК (И) в центре, но в ряде штатов с общей численностью населения около 300 млн. чел у власти продолжали оставаться партии, стоящие на иных позициях. Шло ослабление позиций ИНК (И).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал