Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамадзянска вайна в Китае 1946 – 1949






Война началась в июне 1946 г. Накануне 4 мая 1946 г. правительство освобожденных районов приняло закон об аграрной реформе, по которому между крестьянами перераспределялась помещичья собственность. Это касалось в первую очередь брошенных земель, владельцы которых перебежали на сторону Гоминьдана. Все это способствовало в дальнейшем притоку крестьян в Народно-освободительную армию Китая. В июне 1946 г., используя численное превосходство, Гоминьдан предпринял наступление и потеснил армию КПК. В марте 1947 г. была захвачена столица Народного Китая – г. Яньань и еще сто городов. Но в боях армия Гоминьдана (Народно-революционная армия) потеряла около 1 млн. чел., а в НОАК наблюдался приток крестьянских масс после проведенных КПК аграрных преобразований. Соотношение сил стало следующее: НОАК – 2 млн. чел., армия Гоминьдана - 3, 7 млн. чел. В ходе перерыва в военных действиях с весны 1947 г. по лето 1948 г. та и другая сторона на своих территориях проводили мероприятия. Реформы КПК при этом оказались более разумными, чем Гоминьдана. 4 ноября 1946 г. Гоминьдан подписал с США договор о дружбе, торговле и мореплавании, по которому США оказывали Гоминьдану военную помощь, а за это - Гоминьдан предоставлял американцам льготы в торговле землей и концессий. Эти уступки работали против Китая. Территория Гоминьдана оказалась в состоянии кризиса.

В то же время на территории освобожденных районов КПК проводила мероприятия популярные среди китайского народа. В сентябре 1947 г. в дополнение к аграрной реформе был принят Земельный закон, по которому землей наделялись в числе других семьи солдат, насильственно мобилизованных в армию Гоминьдана, проживающие территории освобожденных районов. Земли перераспределялись крестьянскими союзами, наделение при этом шло по едокам. В ходе проведенных мероприятий на территориях, подконтрольных КПК сложился единый демократический фронт, а на территориях, подконтрольных Гоминьдану наблюдалось разложение, так как возникла оппозиция проамериканскому курсу Чан Кайши. Это привело к изменению в соотношении сил: Армия КПК достигла 3 млн. чел., армия Гоминьдана – сократилась до 2, 9 млн. чел.

С лета 1948 г. НОАК начала решительные боевые действия против Гоминьдана. С 12 сентября по 2 ноября 1948 г. был освобожден Северо-Восточный Китай войсками Линь Бяо. С 5 декабря 1948 г. началось наступление НОАК на Пекин, который был освобожден в январе 1949 г. В этих сражениях Армия Гоминьдана потеряла 1, 5 млн. чел. В марте 1949 г. на пленуме ЦК КПК было принято решение о провозглашении Китая Народной республикой, поставлены задачи аграрных преобразований и индустриализации. В апреле 1949 г. предпринято наступление, в ходе которого были освобождены Нанкин и Шанхай. В августе 1949 г. государственный департамент США опубликовал “Белую книгу”, где США признавали поражение американской политики в Китае, но помощь Чан Кайши продолжалась. Последнее наступление НОАК началось в сентябре 1949 г. 1 октября 1949 г. была провозглашена Китайская Народная Республика.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал