Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформирование социализма в странах Индокитая.






Вьетнам.. в конце 1988 г. – начале 1989 г., когда инфляция достигла 17 % в месяц, правительство СРВ стало проводить реформирование общества. В основу была положена реформа банков и кредитно-инвестиционной политики страны. В результате вмешательства государственного банка в решение проблемы укрепления донга удалось справиться с этой проблемой. Госбанк выделил значительные суммы для закупки золота в стране и установил стабильный официальный курс валюты к донгу. Деятельность государства, направленная на упорядочивание торговых операций с золотом и валютой в конце 1991 г. способствовала стабилизации цен. Реформа с/х землю в аренду на 15 лет налог 10%.Сокращение управленческого аппарата, ликвидированы нерентабельные предприятия, которые были превращены в акционерные компании. госсектор является экономической базой регулирования экономики.

В 1988 г. был принять закон об иностранных инвестициях, который создавал благоприятные условия для деятельности в стране зарубежных компаний и фирм. В частности он предоставлял им право на перевод за границу своей прибыли, а также гарантировал, что созданные ими в стране предприятия не будут подвергаться национализации. В 1992 г. была принята новая конституция страны, которая определила высшим органом государственной власти Вьетнама однопалатное Национальное собрание. В сентябре 1992 г. главой государства – президентом стал Ле Дык Ань, премьер- министром - Во Ван Киет. Во внешнеэкономической деятельности Вьетнам переориентировался на АТР.

После вступления Вьетнама (1995), Лаоса, Мьянмы (1997) и Камбоджи (1999) в АСЕАН для новичков в рамках создаваемой зоны АФТА организацией были установлены льготные сроки снижения торговых барьеров – 2015 г. Япония, инвестируя многие проекты Ассоциации, неоднократно обращала внимание на необходимость сотрудничества государств АСЕАН в районе дельты реки Меконг, рассматривая данную зону в качестве важного механизма ускоренного развития Вьетнам, Камбоджи, Лаоса и Мьянмы и интеграции Индокитая в региональную и международную экономическую систему.

Камбоджа. В 89 отказ от соц. пути Кампучия переименована в Камбоджу.В 1991 в Париже подписано соглашение о всеобъемлющем политическом урегулировании в Камбодже. В 1993 принята новая конституция страны, восстановлена монархия и провозглашено Королевство Камбоджа во главе с королем Нородомом Сиануком..В 90 г..2000 умер Пол Пот.В 99 приняли в АСЕАН.

Лаос.

Неудачи в с/х убедили правительство в необходимости реформ. На 4 съезде в 86 году было решено временное создание многоукладной экономики в стране. Начали реорганизовываться кооперативы, основной ячейкой экономики стала крестьянская семья. Развивается частная торговля. В 88 организуются совместные предприятия, возникают коммерческие банки, устанавливаются рыночные цены. В 90 рыночные реформы продолжились, однако страна оставалась отсталой. Конституция 91 подтвердила руководящую роль партии, и переход от диктатуры пролетариата к народной демократии.

В 92 страну возглавил К.Сипхандон. В 95 приняли в АСЕАН


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал