Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социалистические страны Индокитая 45-80гг.






Вьетнам. Августовская революция 1945 завершилась провозглашением 2 сентября 1945 ДРВ; президентом и премьер-министром ДРВ был избран Хо Ши Мин. В 1945-46 французские войска развернули военные действия на юге, а затем повели захватническую войну в масштабе всей страны. Ряд серьезных поражений французских войск (особенно в р-не Дьенбьенфу в 1954) и требования миролюбивых сил вынудили правительство Франции пойти на заключение Женевских соглашений 1954.--- В 1964-65 США развернули воздушную войну против ДРВ, в 1965 ввели в Юж. Вьетнам войска, взяли на себя непосредственное ведение войны против патриотических сил. В 1969 было создано Временное революционное правительство Республики Южный Вьетнам.В январе 1973 подписано Парижское соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. В июле 1976 было завершено государственное воссоединение Вьетнама, провозглашена Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ). 4-й съезд КПВ в декабре 1976 наметил курс на строительство социализма в масштабе всей страны. В 1980 принята конституция СРВ В конце 70-х-начале 80-х гг. во Вьетнаме нарастающее ухудшение экономического положения, несмотря на помощь СССР и других соцстран. Еще более обострилась ситуация во Вьетнаме после введения вьетнамских войск в Камбоджу (кампучийско-вьетнамская война 1977-1979 гг.) и конфликта в связи с этим с Китаем (кровопролитный пограничный конфликт 1979 г.). Конфликт с Китаем привел к еще большему сближению с СССР, который с середины 80-х гг. в силу внутренних проблем и процессов уже не был в состоянии помочь Вьетнаму справиться с экономическим кризисом. Сказались также и изменения в социалистическом лагере, а затем и последовавшее прекращение его существования.

КАМБОДЖА, (Королевство Камбоджа), В 1951 была образована Народно-революционная партия Камбоджи (НРПК). Подъем освободительной борьбы заставил Францию 9.11.1953 вывести из страны свою администрацию и войска. В 1957 был принят закон о нейтралитете. В марте 1970 правые силы совершили государственный переворот, создали т. н. пномпеньский режим. Народ развернул борьбу против режима: в апреле 1975 были освобождены Пномпень и территория всей страны, но власть захватила группировка " красные кхмеры" во главе с Пол Потом. 100% соц. революция.»Прыжок в коммунизм». Народные комунны полное обобществление вещей. Ликвидированы промышленность торговля товарно-денежные отношения. Переселение людей из городов в деревню. уничтожил 1/3 населения. 76 объявлено о создании ДРК (Пол Пот премьер) В январе 1979 Вьетнам сверг режим Пол Пота.Страну возглавил Хенг Самрин.В 81 году провозглашено создание НРПК которая заявила о строительстве социализма в Кампучии. Конституция 81 г.подтвердила руководящую роль партии. Красные Кхмеры начали борьбу против правительства.

ЛАОС (Лаосская Народно-Демократическая Республика), В ходе национально-освободительной борьбы возникло антиколониальное движение Лао Иссара (Свободный Лаос). 12 окт. 1945 оно провозгласило независимость Лаоса, однако Франция в нач. 1946 вновь оккупировала Лаос. В 1950 патриотические силы создали Единый национальный фронт Лаоса (Нео Лао Итсала) (преобразован в 1956 в Патриотический фронт Лаоса; с 1979 Фронт национального строительства Лаоса). В 1953 Франция признала Лаос независимым королевством. В 1955 создана Народно-революционная партия Лаоса (НРПЛ). В 1960 в стране развернулась гражданская война между коммунистическими, правыми и нейтралистскими группировками, которая продолжалась (с перерывами) до 1973. В мае - августе 1975 с территории Лаоса был выведен военный персонал США. В декабре 1975 провозглашено образование Лаосской Народно-Демократической Республики. Власть в руках ЛНДП которая провозгласила строительство социализма. Гос сектор составил 90%.Попытки коллективизации не удались.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал