Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия






В декабре 1951-69 независимое королевство. 1 сентября 1969 свергнут королевский режим и провозглашена республика (ЛАР) В 1977 принят декрет об установлении в Ливии " режима народной власти" (т. н. прямая народная демократия); страна переименована в Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию. В 1979 революционное руководство в Ливии возглавил М. Каддафи (в 1969-77 председатель Совета революционного командования). С кон. 1980-х гг. предпринимаются шаги по либерализации в экономической и политической сферах. Поощряются кооперативные формы собственности, частная торговля при сохранении государственного сектора. Основа экономики - нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность

Алжирская Народная Демократическая Республика. В результате национально-освободительной войны 1954-62, возглавлявшейся Фронтом национального освобождения (ФНО, основан в 1954), Алжир в 1962 добился независимости. До 1989 партия ФНО - единственная; конституция 1989 провозгласила переход к многопартийной системе.

Йеменская Республика В результате антимонархической революции 26 сентября 1962 в Сев. Йемене провозглашена Йеменская Арабская Республика (ЙАР). Вооруженная борьба южан завершилась провозглашением 30 ноября 1967 независимой Народной Республики Юж. Йемена (с 30 ноября 1970 Народная Демократическая Республика Йемен, НДРЙ). В 1990 ЙАР и НДРЙ объединились в Йеменскую Республику. Однако в стране сохранялась тенденция к размежеванию южан и северян, переросшая в 1994 в крупный военный конфликт, завершившийся победой северян.

 

Усиление национального движения в Иране в 50-е гг. «Белая Революция».

ИРАН

После ВМВ в Иране сильны позиции США, этот процесс поддерживал пришедший в 1941 г. на престол сын Реза шаха Мухаммед Реза Пехлеви. Падение личной диктатуры Реза шаха привело к активизации политической жизни, возрождению деятельности партий и духовенства. ослабление центральной власти вызвало сепаратистские и националистические движения. В конце 1945 г. были провозглашены автономные республики в Курдистане, Азербайджане. к концу 1946 г. подавлены национальные движения. В 1947 г. было заключено ирано-американское соглашение о деятельности американской военной миссии в Иране.Американцы добились заключения Ираном соглашений с американскими фирмами о приглашении экономических советников для разработки и осуществления “семилетнего плана” развития иранской экономики. Американские советники установили контроль над экономикой страны. Американские и английские товары вытеснили нац.производителя с рынков. Росла ифляция и дефицит бюджета. Англия и США боролись за иранскую нефть. 29 апреля 1951 г. премьер-министром стал лидер Национального фронта Мосаддык. Национальный фронт объединил различные группировки национальной буржуазии и интеллигенции, которые считали, что вывести страну из переживаемого ею положения можно только путем ликвидации АИНК и национализации нефтяной промышленности. Правительство Мосаддыка взяло управление нефтепромыслами и нефтеперегонными заводами в свои руки. Американцы и англичане пытались при помощи гаагского трибунала и совета безопасности ООН предупредить национализацию иранской нефти в 51 году. Иран национализировал нефть тогда Англия устроила экономическую блокаду Ирана. Иран прекратил дип.отношения с Англией.

Но 19 августа 1953 г. в Тегеране при поддержке США был осуществлен государственный переворот. Правительство Мосаддыка отстранено от власти. Премьер министром стал руководитель переворота генерал Захеди. в итоге переговоров иранская нефть передана международной компании на 25 лет, 50% прибыли Ирану. Нарастание иностранного присутствия в стране и милитаризация экономики вызывали протест у населения и негативно сказывались на качестве жизни.

Чтобы преодолеть экономическую отсталость, шах прибег к реформам, реформирование иранского общества шло тяжело из-за чрезмерного форсирования темпов преобразований. Пятнадцать лет реформ, предшествовавших революции 1978 - 1979 г. получили название “белой революции”.

В 1957 г. дополнения в Конституцию, по которым шах наделялся правом отлагательного вето и роспуска парламента. После того как меджлис отказался принять закон об аграрной реформе, шах распустил его.

В марте 1963 г. женщинам предоставлены избирательные права наравне с мужчинами. Закреплено право собственности на различные виды земель. Основная масса пахотных земель оказалась в собственности крупных помещиков. Значительные угодья были закреплены за государством, шахской семьей и вакфами. Преобладающей формой землепользования была издольная аренда. Землю по реформе могли купить только крестьяне, ранее арендовавшие ее у помещиков. Сельскохозяйственные рабочие и батраки земли не получали. Аграрная реформа, ликвидировав крупную земельную собственность помещиков и духовенства, сломала феодальные перегородки, препятствовавшие капиталистической эволюции деревни. Но она не была доведена до конца. За счет доходов от продажи нефти велось строительство промышленных предприятий госсектора.В то же время в стране шло развитие современной системы здравоохранения и культуры. Значительно расширилась высшая школа. Так как проведение преобразований 60-х - 70-х гг. происходило на фоне мощных движений против реформ, в которых принимали участие крупные феодальные помещики, ханы племен, представители высшего шиитского духовенства, а также отчасти народные массы (особенно в 1964 г.), разработана доктрина “белой революции” и активизировалась пропаганду роли монарха как лидера иранской нации.

Идеология “белой революции” или “пехлевизма” включала представление о шахе, монархии, а также национализме как явлениях, подчеркивающих исключительность иранцев. Официальная идеология “пехлевизма” опиралась на культ ислама, который также стал одним из компонентов идеологии, но ислам занимал подчиненное положение по отношению к другим принципам официальной идеологии. При этом влияние культуры и традиций доисламской цивилизации провозглашалось не менее значимым, чем влияние ислама.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал