Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс формирования политической карты мира






Формирование современной ПКМ как глобальной геополитической системы — длительный и непрерывный процесс политической самоорганизации субъектов международных отношений (прежде всего государств) в геопространстве, сопровождающийся также политической организацией самого геопространства. Этот процесс — единство количественных и качественных изменений ПКМ и ПК регионов.

Количественные изменения связаны, прежде всего, с изменением числа стран (особенно быстрым их увеличением в ХХ в.), государственных и иных границ, со сменой владельца участков геопространства (расширение или сокращение государственной территории и акватории в результате войн, революций, соглашений), с изменением числа субъектов в административно-территориальном делении страны и т. п.

Качественные изменения политической карты выражаются в смене типов общественного устройства в странах (социально-экономического строя), формы государственного правления, характера политического режима, партийно-политической системы и административно-тер­рито­риального устройства, в обретении или утрате государственного суверенитета, в формировании и распаде коалиций, союзов государств или международных организаций, в постепенном усложнении геополитических систем и структур различного масштаба.

Причины и «механизм» рассмотренных изменений и в целом развития ПКМ обусловлены как фундаментальными, ключевыми общественными процессами и факторами, так и порождаемыми ими конкретно-историческими геополитическими силами.

Ключевые процессы — своеобразные «генераторы» общественного развития, формирующие разнообразные количественные и качественные характеристики общества и выступающие необходимыми предпосылками изменений ПКМ. Они — совокупность важнейших закономерностей, внутренне присущих обществу на всех этапах исторического развития. Со временем меняется лишь форма их проявления. Они обеспечивают самоорганизацию и саморазвитие общества как системы в целом и отдельных его подсистем. Для эволюции ПКМ ключевые процессы важны тем, что формируют субъектов политической деятельности, задают и меняют (усложняют) характер геопространства и геополитических интересов субъектов. К таким процессам относятся: 1) демографический, выражающийся в росте численности населения Земли, его миграциях и в их региональных особенностях; 2) этническая дифференциация общества; 3) общественное разделение труда, в том числе его географические формы (особенно международная), отражающие прогресс производительных сил, научных знаний и характер, степень освоенности человеком геопространства; 4) процесс социальной организации общества (профессиональной, сословно-классовой, кастовой и др.); 5) политическая организация общества (формы правления, политический режим, партийно-политическая система и др.); 6) процесс духовной организации общества — выработка и эволюция мировоззрения, системы духовных ценностей, культуры, религий, идеологий и т. п.; 7) формационный процесс как интегральный результирующий процесс качественных изменений общественной системы страны, в ходе которых происходит смена общественных формаций или типов общества; 8) цивилизационный процесс — формирование и смена цивилизаций как устойчивых региональных и страновых историко-культурных типов (форм) общественного развития с ярко выраженной духовной осью (специфическим мировоззрением, религией, культурой); 9) неуклонная интернационализация и глобализация экономических, социальных, политических и духовных процессов; 10) расширение и усложнение качественного состава, «уплотнение» геопространства в результате развития ключевых общественных процессов и его усиливающееся обратное воздействие на них.

Процессы и явления природного характера (т. е. природные свойства геопространства) также соучаствуют в развитии ПКМ, ускоряя либо замедляя ее количественные и качественные изменения, влияя на форму геополитических систем. Однако это воздействие опосредованно общественными процессами (прежде всего хозяйственной деятельностью и психологией социального поведения), для которых природная составляющая служит необходимым компонентом и фактором развития (энергия Солнца и биосферы, природные условия и ресурсы, их изменчивость во времени).

Под воздействием конкретно-исторических условий (в особенности специфики общественных формаций и геопространства) ключевые процессы приобретают исторические формы и порождают комплекс геополитических сил, определяют их расстановку и формы взаимовлияния.

Геополитическими силами выступают те опосредованные геопространством конкретно-исторические формы субъектно-объектного взаимодействия (разные по характеру и продолжительности общественные процессы, события и явления в системе международных отношений), в ходе которых реализуются геополитические интересы субъектов и происходят количественные и качественные изменения ПКМ. Эти изменения — обычно результат совокупного воздействия нескольких геополитических сил, одна из которых выступает доминирующей, выполняет системообразующую (организующую) функцию в том или ином преобразовании геополитических систем.

Таким образом, геополитические силы являются по сути геополитическими процессами — инструментами политической организации геопространства. Характер геополитических сил разнообразен и разномасштабен в пространственном (глобальный, региональный, локальный) и временном плане. К ним относятся как «сквозные» исторические процессы (национально-освободительная борьба, распространение религий, соперничество и войны между государствами за контроль геопространства или его отдельных свойств и др.), так и ограниченные во времени процессы, связанные с одной из общественных формаций, или краткосрочные события и явления (колониальный раздел мира, антиколониальная борьба, буржуазно-демократические и социалистические революции и др.).

Возможности и роль (степень участия) геополитических сил в изменении политической карты мира или регионов зависят от военно-политических, социально-экономических, научно-технических и иных интересов и потенциалов субъектов международных отношений, которые задаются исторической (прежде всего формационной) спецификой фундаментальных общественных процессов, а также размерами и свойствами (в том числе положением) контролируемого субъектами геопространства (их геопространственным потенциалом). Обобщая факторы деятельности геополитических сил, можно сказать, что могущество, масштабы и вклад последних в изменение геополитических систем определяются следующими геополитическими качествами субъектов международных отношений — конкретно-историческими геополитическими интересами (локализованными в геопространстве потребностями, целями) и геополитическим потенциалом (экономическими, демографическими, военными, духовными, геопространственными и др. возможностями их достижения, т. е. осуществления изменений).

Взаимодействие субъектов и действие геополитических сил, приводящих к изменениям геополитических систем, обусловлены и в то же время сопровождаются возникновением, развитием и разрешением геополитических противоречий–проблем. Каждая из них представляет собой то или иное нарушение баланса геополитических интересов и (или) сил в системе международных (или внутриполитических) отношений какого-либо субъекта или их группы с другими субъектами или объектами, несущее в себе угрозу изменения сложившейся геополитической системы, т. е. изменения характера политического и иного (например, экономического, идеологического) контроля над геопространством. Чаще всего геополитические проблемы как компонент политической карты, проявляются в следующих формах: 1) в ухудшении геополитического положения субъекта (страны) вследствие утраты части территории, выхода к морю, союзников, распада или расширения международных организаций, изменения военного потенциала или характера внешней политики соседей, соседства с очагом регионального конфликта, участия в нем и т. п.; 2) в сепаратизме (стремлении к отделению, автономизации) какой-либо части страны; 3) в территориальных и пограничных спорах между государствами (т. е. в притязаниях на сопредельное геопространство).

По пространственным масштабам геополитические проблемы можно разделить на локальные или страновые, т. е. затрагивающие интересы одной страны (например, территориальные претензии соседей, сепаратизм); региональные, затрагивающие интересы ряда государств (например, региональные конфликты на этнической и религиозной основе в Афганистане, Боснии и Герцеговине, расширение НАТО); глобальные, в которые вовлечены многие страны различных регионов, а их последствия воздействуют на развитие всей глобальной геополитической системы (результаты колониального раздела мира, мировых войн, «холодной войны», распада мировой социалистической системы и СССР, распространение ядерного оружия и др.).

Формирование ПКМ — длительный исторический процесс, являющийся специфическим интегральным выражением экономического, социального, политического и духовного развития общества в постоянно меняющемся геопространстве. Очевидно, что этому «геополитическому срезу» истории присущи собственные закономерности, в частности — качественные временные различия в составе и характере ключевых общественных процессов, порождаемых ими геополитических сил, субъектов и объектов международных и внутриполитических отношений, их геополитических интересов и возможностей, геополитических систем, их структур, форм, проблем и др. Такие различия позволяют выделить и понять основные исторические состояния глобальной геополитической системы, т. е. исторические ступени формирования ПКМ, достижения ее нынешнего состояния. Каждая из них представляет собой особый, принципиально отличный от других по названным признакам и длительное время устойчивый тип геополитических отношений, закономерную, специфическую историческую форму процесса геополитической самоорганизации общества и его результатов (геополитических систем) на глобальном уровне или, обобщенно, исторический тип ПКМ с соответствующим ему периодом. Таким образом специфика каждого отдельно взятого типа и периода в развитии ПКМ определяется сходством, однотипностью в глобальном масштабе в течение определенного отрезка времени главных компонентов и характеристик процесса геополитической самоорганизации общества.

Для названий важнейших исторических типов ПКМ как разнокачественных состояний и этапов формирования глобальной геополитической системы вряд ли приемлемы термины традиционной периодизации этапов всемирной истории («древний», «средневековый» и др.), учитывающие более широкий круг явлений и процессов. Генетически более точной и необходимой для понимания и раскрытия механизма развития и исторических особенностей именно ПКМ представляется ориентация на причины, природу качественных различий фундаментальных процессов, геополитических интересов, потенциалов и сил, характера и форм (структур) геополитических систем, составляющих историческое своеобразие, «лицо» каждого типа ПКМ. Эти различия и специфика (как и общность, однотипность) задаются, прежде всего, комплексом факторов и законов общественно-экономических формаций, выполняющих функцию организационной структуры, определяющей пространственно-временную специфику как процесса общественного развития в целом, так и его частных составляющих, в том числе формирования цивилизаций и ПКМ. При этом ключевое значение для формирования ПКМ как глобальной геополитической системы и понимания закономерностей ее дальнейшей трансформации в современное состояние имели возникновение и развитие капиталистической общественной формации или процесс капитализации общества, обусловивший новые формы всех ключевых процессов, иные геополитические силы и т. п. Такой формационный подход к периодизации развития глобальной геополитической системы позволяет выделить три крупных исторических типа ПКМ и соответствующие им периоды. Исходные рубежи каждого из них задаются временем начала действия качественно новых фундаментальных процессов и геополитических сил, отмеченных историческими событиями глобального значения:

§ ПКМ докапиталистического типа — от возникновения древнейших государств до начала эпохи Великих географических открытий (конец XV–XVI вв.). Замедленный характер и единство, общность механизма формирования ПКМ в течение столь длительного периода обусловили слабость его межформационных различий, сходство геополитических отношений (содержания и форм геополитических процессов и систем в докапиталистических обществах), что позволяет рассматривать их как один крупный исторический тип ПКМ.

§ ПКМ капиталистического типа — с эпохи Великих географических открытий по начало ХХ в. (до первой мировой войны 1914–1918 гг.)

§ ПКМ современного (посткапиталистического) типа — с первой мировой войны по настоящее время.

В свою очередь, внутритиповые исторические различия, устойчивые особенности геополитических отношений (расстановки геополитических сил, структур и форм геополитических систем, проблем и т. п.) позволяют выделять в рамках главных типов ПКМ геополитические эпохи, охватывающие более короткие отрезки времени и отделенные друг от друга историческими событиями с крупными геополитическими последствиями для региональных и глобальных систем, например, мировыми и региональными войнами, международными договорами и т. п. Следовательно, каждый исторический тип ПКМ можно представить как смену ряда геополитических эпох — этапов его формирования. По масштабам воздействия на геопространство и характеру складывавшихся в пределах эпохи геополитических систем они эволюционируют от разобщенных региональных (охватывающих группы стран или крупную державу, составляющих самобытные цивилизации — западноевропейскую, славянскую, исламскую, китайскую и др.) к единым глобальным, постепенно (в ХVI–XX вв.), связавшим разнообразными отношениями страны и цивилизации в целостную мировую систему.

Рассмотренная структура исторического процесса формирования ПКМ не ставит целью и не может учесть всего многообразия геополитических изменений, но она позволяет понять внутреннюю логику, вскрыть причинно-следственные связи и исторические особенности геополитических систем различного масштаба, т. е. служит инструментом познания изменений политической карты мира в целом и ее регионов.

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. В чем отличие количественных и качественных изменений ПКМ?

2. Назовите ключевые общественные процессы.

3. Что такое геополитические силы и в чем их отличие от ключевых общественных процессов?

4. Назовите исторические типы и соответствующие им этапы развития ПКМ.

5. Чем отличаются геополитические эпохи от исторических этапов ПКМ?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал