Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СР на правчасе с Ткачевым обсудит талоны на продукты малообеспеченных






На сегодняшний день в России более 20 миллионов человек испытывают проблемы с потреблением продуктов питания, сообщил зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Доронин.

Фракция " Справедливая Россия" во время " правительственного часа" в Госдуме с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым поднимет тему введения продовольственных сертификатов для малообеспеченных слоев населения, сообщил зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Доронин (" Справедливая Россия").

Ткачев выступит с докладом в Госдуме в пятницу.

" Еще одно из интересных предложений, которое мы озвучивали неоднократно, это введение продовольственных сертификатов для малообеспеченных слоев населения", - сказал Доронин журналистам.

Депутат отметил, что на сегодняшний день в РФ более 20 миллионов человек испытывают проблемы с потреблением продуктов питания.

" Я считаю, что вот эту категорию граждан необходимо обеспечить продовольственными сертификатами. Тем более что существует интересный мировой опыт и об этом на сегодняшнем " правительственном часе" наша фракция будет выступать", - отметил парламентарий.

 

Источник: Душенко.рф (vvdu.ru), Москва

Дата: 06 декабря 2015 16: 35

ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ " СР" В ГД В ХОДЕ " ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО ЧАСА" ЗАДАЛИ ВОПРОСЫ МИНИСТРУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

4 декабря в Государственной Думе в ходе " правительственного часа" выступил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев. Вопросы министру задали депутаты фракции " СР" Анатолий Аксаков, Александр Тарнавский, Ольга Красильникова.

Анатолий Аксаков:

- Уважаемый Александр Николаевич, вы в своем выступлении отметили эффективность субсидирования производства и поставки сельхозтехники сельхозпроизводителям. Действительно за этот год на 26% по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличились поставки российские сельхозтехники. Но на следующий год в проекте бюджета заложено 1, 8 миллиарда рублей. Сейчас уже заключено договоров примерно на 10 миллиардов субсидий.

Соответственно, возникает вопрос: " А каким образом субсидировать далее это направление? " Вы говорили о том, что в следующем году будет потрачено 6 миллиардов. Возникает вопрос: " Откуда эти дополнительные 4 миллиарда возьмутся? Ну и можно ли рассчитывать на увеличение этой суммы до 10 миллиардов? "

Спасибо.

Александр Ткачев:

- Анатолий Геннадьевич, спасибо. Очень важный вопрос, стратегический. Потому что без техники мы никто, мы никогда не распашем ни нашу Сибирь, ни другие... Да чего там, в центре у нас куча того, на что надо приложить и руки, и силы, и энергоресурсы.

Я уже говорил в своем докладе, что мы отстаем кратно от передовых стран, и нам нужно увеличивать многократно количество выпуска. Здесь абсолютно правильно Алексей Алексеевич говорил (Пономарев, депутат фракции " КПРФ" в ГД - Прим. ред.), что у нас нет русского трактора, мы его потеряли. Да, здорово, что есть в Белоруссии Минский завод. Но в любом случае это не российский налогоплательщик. И понятно, что Кировский - это средний трактор. Нам нужные легкие трактора, нам нужны тяжелые трактора с учетом наших площадей и объемов и так далее.

Мы в 2016 году заложили дополнительно еще 4 миллиарда рублей. Итого будет не 10, но 8. Но это тоже, это кратно, это в 2 раза мы увеличили поддержку. Значит, это дополнительно еще 4 тысячи единиц техники. Откуда мы возьмем? Наши предложения и вами, в том числе, поддержанные, комитетом, хочу поблагодарить вас и за САРЕХ так называемые в статье возмещения капитальных затрат. Из 16 миллиардов мы 4 миллиарда, приняли решение совместное, направить именно на поддержку сельхозмашиностроения. Но вот даст эффект. И 2017-й, 2018-й год мы только будем нацелены, надеюсь, на увеличение. Там и 20 миллиардов будет мало сегодня. Это абсолютно очевидно. Но тем не менее, шаг за шагом, удваивая, утраивая, мы, конечно, поднимем и наше сельхозмашиностроение. Во многих странах это базисная экономика, это, в общем-то, промышленность. Там работают сотни тысяч людей. И мы когда-то в советское время, конечно, имели такую индустрию целую. И, понятно, ее надо восстанавливать. Это огромные рабочие места, это наука, техника и, конечно, огромный прогресс. Поэтому ВПК это ВПК, промышленность промышленностью, но сельхозмашиностроение во всех странах, Джон Диры, Классы, другие компании мирового уровня, они являются градообразующими. Это гордость любой страны, любой нации. И, понятно, мы должны развивать эту индустрию и, в общем-то, помогать своим селянам создавать рабочие места в промышленном кластере.

Спасибо.

Александр Тарнавский:

- Александр Николаевич, вопрос близкий к тому, который только что был задан. Вчера Президент отметил успехи нашего сельского хозяйства и, видя, как вы энергично взялись за руководство министерством, я уверен, что успехов будет намного больше. Но вчера Президент коротко, но емко сказал: " Турция не отделается помидорами". А если поставить задачу более амбициозную. А зачем нам турецкие помидоры? Например, рядом наша родная земля - Крым, практически, то же солнце, плодородная почва, трудолюбивые люди. Давайте поставим задачу развития сельского хозяйства в Крыму наиболее приоритетной не на будущие годы, а буквально с завтрашнего дня. Решим те проблемы, которые там есть, начиная с проблем с электроэнергией и заканчивая водой и другими вопросами, которые нужно решить. Мы бы, все парламентские партии, поставили бы уверенно плечо в этом вопросе. Согласны ли вы с этим, с тем, чтобы Крым стал приоритетом с точки зрения развития сельского хозяйств?

Александр Ткачев:

- Александр Георгиевич, я в своем выступлении сказал, что, во-первых, мы на будущий год в два раза увеличили бюджет аграрный для Крыма. И, конечно, там не будет большого зерна, там не будет большого мяса и молока с учетом климата, овощи, фрукты, виноград, фундук, может что-нибудь еще - вот то, что должно быть... интенсивно развиваться и, в общем-то, поставляться на прилавки наших торговых сетей. Это будет наша гордость, предмет нашей гордости, у нас ничего подобного в других частях страны не растет. Поэтому, конечно, ставка на эти продукты питания.

Ольга Красильникова:

- Уважаемый Александр Николаевич, у меня такой вопрос, так же как и у многих, относительно земель, которые находятся в государственной собственности, сельхозземли, но сейчас зарастают кустарником. Например, во Владимирской области - это около 220 тысяч гектар. Доступной земли нет, потому что отсутствуют правоустанавливающие документы, рост кадастровой стоимости и высокая арендная плата. Как вы считаете, целесообразно ли для решения данной проблемы предоставлять сельхозтоваропроизводителям на конкурсной основе в безвозмездное пользование неиспользуемые более трех лет земельные участки из земель сельхозначения на период окупаемости затрат по их освоению с последующим заключением договора аренды на обычных условиях или возможности их выкупа по льготной цене.

Спасибо.

Александр Ткачев:

- Ну, это наша, в том числе, инициатива, ну что, если ты эффективный фермер или предприниматель и показал свою добропорядочность, и умение трудиться, то следующий срок аренды без торгов. Вот в законе есть это право, а значит, зачем тратить время, деньги, нервы, если есть уже эффективный собственник на этой земле.

Поэтому мы считаем, что это правильная инициатива и мы ее поддержим.

 

Источник: Business FM (bfm.ru), Москва

Дата: 04 декабря 2015 15: 29

АНАТОЛИЙ АКСАКОВ: ДУМА НЕ ПРОСИЛА ОТМЕНИТЬ ЗАПРЕТ НА ЗАКУПКУ РОСКОШИ БЮДЖЕТОМ

Председатель ГД по экономической политике опроверг информацию, опубликованную газетой " Коммерсантъ", и пояснил детали в беседе с Business FM

В Госдуме не просили отменить запрет на закупку роскоши за счет бюджета. Информацию, опубликованную в газете " Коммерсантъ", опроверг председатель Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков. По его словам, просьба, направленная в администрацию президента депутатами, не касалась ни автомобилей, ни мебели, ни других предметов роскоши.

Ранее издание сообщило, что депутаты намерены самостоятельно нормировать свои расходы на автомобили и командировки. Как отмечалось, в Госдуме недовольны вступающей в силу с 2016 года системой нормирования, по которой госзакупки не могут " иметь избыточные потребительские свойства или являться предметами роскоши".

Анатолий Аксаков подтвердил, что он направил в администрацию президента письмо, в котором сказано, что закон о нормировании госзакупок требует доработки, но касается только работы депутатов. Вот что сам он сказал Business FM:

Анатолий Аксаков

председатель ГД по экономической политике

" По роскоши все это бред. Все, что там написано про обивки и так далее, это попытка потревожить население и на этом какой-то, наверное, себе капитальчик нажить. Министерство финансов выпустило приказ, по которому государственная Дума должна нормировать свои расходы. К сожалению, этот документ не учитывает специфику работы парламента, которая отличается от деятельности исполнительных органов власти. Депутаты работают с избирателями, они живут в разных регионах. Один депутат ездит во Владивосток для того, чтобы выполнять свою миссию, другой ездит в Чувашию, как я, для них всех установить какой-то унифицированный норматив командировочных расходов возможно, но для этого надо учитывать специфику, знать практику, и опираясь на эту практику, на исследования, формировать соответствующие нормативы. То же самое касается письменных принадлежностей. Мы, как депутаты обязаны отвечать на обращения граждан, должны иметь соответствующее количество конвертов для того, чтобы направлять своим избирателям. К сожалению, документ министерства финансов вот эту специфику не учитывает, и он может парализовать деятельность депутатов".

В то же время злоупотребления могут быть и в части командировочных, и в предметах канцелярии, считает директор международного департамента комитета по борьбе с коррупцией, академик РАЕН Ирина Рукина.

Ирина Рукина

директор международного департамента комитета по борьбе с коррупцией

" Устанавливаются нормативы для всех, а для них нормативов не будет существовать, поэтому сам вопрос о превышении уже стоять не может. Видимо, эта мера наступает на интересы большого круга людей. То есть эта мера, они считают, совершенно не учитывает специфику их работы. Точно также и бизнес сможет сказать, что целый ряд мер, которые предлагает правительство, тоже не учитывает специфику их работы. Поэтому с моей точки зрения, нет необходимости давать им возможность самим свои расходы нормировать, это неправильно".

С 1 января следующего года должны вступить в силу четыре постановления правительства. Они, как предполагается, будут регулировать в том числе перечень допустимых покупок за счет бюджета. Заказчики должны обосновать свои траты, способ определения поставщика и начальную цену контракта. Кроме того, им придется размещать данные о планах и ценах в единой информационной системе. Эти документы необходимо согласовывать с Минфином, Минэкономразвития и ФАС.

В начале сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее министрам и их замам покупать за счет бюджета автомобили стоимостью дороже 2, 5 миллиона рублей и смартфоны дороже 15 тысяч рублей. При этом органам власти разрешено самостоятельно устанавливать требования к закупаемым компьютерам, ноутбукам, планшетам, а также автобусам. Постановление вступит силу с 1 января 2016 года.

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 04 декабря 2015 20: 21

ДЕПУТАТ: РЕГЛАМЕНТ ГД НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ЗАКУПКУ ПРЕДМЕТОВ РОСКОШИ

Глава комитета Госдумы по экономполитике Анатолий Аксаков опроверг информацию, которая ранее появилась в СМИ, о том, что депутаты предлагают разрешить закупать предметы роскоши для нужд Думы.

Глава комитета Госдумы по экономполитике Анатолий Аксаков заявил, что регламент нижней палаты парламента не предусматривает закупку предметов роскоши, соответственно, никаких предложений отменить запрет на их закупку не было, информация в СМИ на этот счет не соответствует действительности.

Ранее газета " Коммерсант" написала, что Госдума обратилась в администрацию президента с предложением вывести высшие органы власти РФ из-под действия требований к нормированию закупок, препятствующих приобретению предметов роскоши, товаров и услуг с " избыточными потребительскими свойствами" за счет бюджета. По данным издания, депутаты хотят самостоятельно нормировать свои расходы на автомобили и командировки и согласны на аналогичные исключения для президента, Совета Федерации и правительства.

" В соответствии с регламентом в Госдуме разработаны и утверждены нормативные правовые документы, которые устанавливают нормы обеспечения канцелярскими и бумажно-беловыми товарами, средствами информационно-компьютерной техники, мобильной и городской связью, автотранспортом, оснащения служебных помещений и другим вопросам обеспечения деятельности депутатов Госдумы и аппарата Госдумы. Данные документы определяют, в том числе, нормы такого обеспечения и не предусматривают закупку товаров, работ и услуг, содержащих избыточные потребительские свойства или являющихся предметом роскоши", - сказал Аксаков журналистам.

С 1 января 2016 года вступает в силу положение о нормировании в сфере закупок закона о федеральной контрактной системе.

По словам Аксакова, не соответствует действительности информация о том, что депутаты предлагают пересмотреть требования к нормированию закупок для нужд органов государственной власти, чтобы устранить ограничения, препятствующие приобретению предметов роскоши.

Он пояснил, что на самом деле речь идет о том, что нужно определить, " позволяют ли те нормативы, которые предложил Минфин, реализовать полномочия депутатов".

" Есть мнение, что трудно прописать для парламента те нормативы, которые используются для исполнительной власти, потому что одни депутаты летают во Владивосток, другие - в Москве исполняют свои обязанности, и получаются дифференцированные нормативы", - сказал Аксаков.

По его мнению, Госдума может своим постановлением определять в рамках своего бюджета нормативы расходования средств по разным направлениям - на командировки, на канцелярские товары и так далее.

 

Источник: ТАСС, Москва

Дата: 04 декабря 2015 17: 34


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал