Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект о льготах при оплате капремонта прошел I чтение в Госдуме






Законопроект был внесен в июле группой депутатов от " Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым и главой комитета Госдумы по ЖКХ Галиной Хованской. Позднее к нему присоединились парламентарии от " Единой России".

Госдума приняла в первом, базовом чтении законопроект, который освобождает от введенной в 2012 году платы за капительный ремонт одиноких пенсионеров, достигших возраста 80 лет.

Законопроект был внесен в июле группой депутатов от " Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым и главой комитета Госдумы по ЖКХ Галиной Хованской. Позднее к нему присоединились единороссы.

В документе предлагается закрепить право регионов освобождать владеющих помещениями в многоквартирных домах одиноко проживающих пенсионеров в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт - чтобы они имели возможность поддерживать свой уровень жизни.

" Единая Россия" ко второму чтению намерена внести поправки, расширить льготу по взносу на капитальный ремонт. В ЕР предлагают снизить на 50% взнос на капремонт для инвалидов более тяжелых первой и второй групп, для семей с детьми-инвалидами и для одиноко проживающих граждан, достигших 70 лет. В руководстве партии добавили, что в федеральном бюджете уже заложены средства на то, чтобы компенсировать регионам льготы на капремонт.

Хованская сообщила журналистам, что законопроект будет принят во втором и третьим чтениях в ускоренном порядке.

" Еще летом мы стучались во все двери и пытались добиться принятия этого решения. И вот, наконец, наша настойчивая, систематическая работа принесла свои плоды. Мы достигли понимания по одному из самых острых вопросов в сфере ЖКХ на сегодняшний день. Когда такое понимание есть, мы всегда готовы работать над законопроектами совместно с депутатами других фракций, если нужно, идти на компромиссы", - прокомментировал Миронов принятие проекта в первом чтении.

В декабре 2012 года был принят закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников. Работа первых региональных систем началась в 2014 году. Для создания систем капремонта регионы должны принять программы капремонта, установить размер взноса собственников и создать операторов, выступающих накопителями этих взносов. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт - на специальный счет дома или на счет такого регионального оператора.

Данный материал также опубликован в изданиях: ВНЕЗАВИСИМОСТЬ, Экономика и Политика (econompolit.ru), News2world.net, Волга ТВ, Индикаторы рынка недвижимости, Regions.Ru/Новости Федерации, ИА Москва, MosDay.ru, Квартирант.ру

 

Источник: ТАСС, Москва

Дата: 04 декабря 2015 18: 20


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал