Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в 2000 – 2011 гг.






 

Корректировка политического курса. На президентских выборах в марте 2000 г. В.В. Путин (являвшийся кандидатурой Б.Н. Ельцина) победил уже в первом туре (53% голосов против 29% у Г. Зюганова и 5, 8% у Г. Явлинского). Платформа и курс нового президента включали: опору на большинство населения; отказ от яростного антикоммунизма; продолжение либеральных, реформ в экономике при усилении регулирующей роли государства, обеспечение роста и социальной направленности экономики, борьба с бедностью; отстранение олигархов от власти; сохранение демократических основ при одновременном укреплении федеральной власти; активизация борьбы с терроризмом, преступностью и коррупцией; продолжение реформ в социальной и правовой системе; реформирование и укрепление вооруженных сил; стабилизация положения в Чечне и на Северном Кавказе; укрепление позиций России в мире и более эффективная защита ее национальных интересов.

Укрепление государственности. В целях усиления вертикали власти было образовано 7 федеральных округов и назначены полномочные представители президента в них. В Совет Федерации стали входить теперь не губернаторы, а избранные на местах представители республик и областей. Губернаторы вошли в Госсовет, но теперь только с совещательными функциями. Вскоре губернаторы стали не избираться населением, как прежде, а назначаться президентом и утверждаться местными законодательными собраниями. При правительстве М. Касьянова происходила стабилизация экономики и финансов, наметился экономический подъем, была введена пониженная ставка налога на доходы (до 13%), стали расти промышленное и сельскохозяйственное производство (впервые ставшее рентабельным), реальные доходы населения, уменьшилась утечка капиталов за рубеж. В 2000 г. ВВП вырос на 7, 7%, объем промышленной продукции на 9%, сельскохозяйственной на 5%, инвестиции на 17%. Своевременно, как правило, выплачивались зарплаты бюджетникам, пенсии и пособия.

На выборах в Государственную Думу в марте 2004 г. благодаря мощному административному ресурсу значительное преимущество получила проправительственная, центристская партия «Единство» (лидер Б. Грызлов), добившаяся большинства в парламенте, практически по всем вопросам поддерживающая президента и правительство. Парламентская оппозиция (левая и правая) оказалась в меньшинстве и впервые лишилась возможности влиять на политический курс. Стремление власти сохранить политическую стабильность на практике приводит к ограничению демократических свобод. Новый закон о партиях ужесточил требования к ним и условия прохождения их кандидатов в Государственную Думу (как считает власть, это сделано в целях формирования крупных и влиятельных партий). Накануне и в ходе кампаний по выборам в Госдуму (декабрь 2007 г.) и нового президента (2 марта 2008 г.) в жесткие рамки были поставлены многие оппозиционные партии. В результате позиции партии Единая России в действующем парламенте еще более укрепились (ЕР – 70%, КПРФ – 12, 4%, ЛДПР - 8, 6%, Справедливая Россия - 8, 4%).

Стабилизация и подъем экономики. В 2004 – 2008 г. (при премьерах М. Фрадкове и В.Зубкове) стабильно росли ВВП (на 6 - 7% в год), зарплата (на 10 - 12%), реальные доходы (на 9 -12%), благодаря нефтедолларам сохраняется значительный профицит госбюджета (превышение доходов над расходами). Золотой запас в 2004 г. составил 120 млрд. долл., стабилизационный фонд – 750 млрд. рублей, внешний долг – 140 млрд. долл. В 2005-2007 гг. эти показатели (кроме сократившегося внешнего долга) продолжали расти. Стали осуществляться национальные проекты в области здравоохранения, образования, жилья, сельского хозяйства. Однако экономический рост и финансовая стабильность по-прежнему достигаются в основном за счет добывающих отраслей и высоких мировых цен на нефть. Не решены коренные проблемы экономического и социального развития страны – модернизация производства, структурная перестройка экономики, привилегированное положение монополизированных отраслей и госкорпораций, значительный отток капиталов, (при одновременном росте их притока), бедность значительной части населения (по официальным оценкам, она сократилась с 30% в 2001 – 2002 гг. до 18% в 2004 г.) и низкий платежеспособный спрос большинства населения. Правительство осуществляло реформирование (монетизацию) системы социальных льгот (крайне неудачно, что вызвало широкий протест населения), намерено и далее продолжать реформы ЖКХ, здравоохранения, образования. Болезненно и трудно налаживаются цивилизованные отношения между властью и бизнесом, высокой остается преступность и коррупция, нестабильно положение на Северном Кавказе. Замедлился процесс укрепления демократических институтов, прав и свобод, развития гражданского общества, усилилось давление на оппозиционные партии, независимые и оппозиционные СМИ.

Внешняя политика. Ослабление военного потенциала России поставило ее в зависимость от глобальной политики СШАА и НАТО¸ ярко выраженного стремления США к мировому лидерству. Внешняя политика России исходит из многополярности современного мира. Она включала договоренности с США в сфере сокращения наступательных потенциалов, стратегическое взаимодействие в борьбе международным терроризмом (после событий 11 сентября 2001 г.), стремление к взаимодействию и установлению равноправных отношений с НАТО и Евросоюзом, оссии исходит из многополя)рности

особую позицию России относительно Ирака, Ирана, Косово и др. Россия добивалась расширения реальной интеграции в рамках СНГ. выполняла обязательства по миротворческой миссии в Абхазии и Южной Осетии.

Д. Медведев, предложенный в качестве кандидата В.Путиным, утвержденный «Единой Россией» и избранный 2 марта 2008 г. новым президентом голосами более 70% избирателей, заявил о намерении продолжать стратегический курс предыдущего президента, сосредоточить усилия на модернизации экономики, реализации намеченных национальных программ и проектов, преодолении бедности, дальнейшем реформировании системы здравоохранения, образования, ЖКХ, судопроизводства, армии, укреплении позиций России в мире.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал