Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.Производство в арбитражном суде первой инстанции. Исковое производство






В арбитражном процессе имеются четыре традиционных вида су­допроизводства:

1. исковое производство,

2. производство по делам, воз­никающим из административных и иных публичных

правоотноше­ний,

3. об установлении фактов, имеющих юридическое значение, производство по делам о несостоятельности (банкротству), которые названы законодателем наряду с оспариванием решений третейских судов, рассмотрением дел о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений иностранных государственных и арбитражных (третейских) судов,

4. рассмотрением дел в порядке упрощенного производства.

Исковое производство является основным видом арбитражного судопроизводства.

Его отличительные признаки состоят в том, что имеет место:

1. наличие спора о праве;

2. наличие сторон с противоположными юридическими интереса­ми (истца и

ответчика).

В науке гражданского и арбитражного процессуального права суще­ствует некоторое разнообразие точек зрения относительно понятия иска, его элементов. Следует ознакомиться со всеми, имеющимися в рекомен­дованной литературе взглядами, и понять их существенные различия.

Иск представляет собой требование истца к ответчику (мате­риально-правовая сторона иска) и одновременно обращение истца к суду (процессуально-правовая сторона).

Студентам следует уяснить сущность и значение каждого из эле­ментов иска.

Предмет иска — определенное материально-правовое требова­ние истца к ответчику. То есть это требование, основанное на тех или иных нормах материального права

Основание иска — фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца

В научной литературе выделяют третий элемент иска — содер­жание.

Под содержанием иска принято понимать вид судебной защи­ты, о которой истец просит суд. Студентам следует иметь в виду, что выделение третьего элемента в структуре иска целесообразно лишь в научных целях, поскольку определение вида судебной защиты, равно как и нормы материального права, подлежащей при­менению, является прерогативой арбитражного суда, а не истца.

Виды исков. Существуют различные основания классификации исков. Согласно процессуально-правовой классификации выделя­ют иски: о признании, о присуждении, преобразовательные иски

В зависимости от характера спорного материального правоотно­шения (материально-правовая классификация) различают иски, возникающие из гражданских, земельных и иных видов граждан­ских правоотношений.

По характеру защищаемого интереса выделяют: личные иски, иски в защиту публичных интересов, косвенные иски, групповые иски.

Право на иск. Следует ознакомиться со сложившимися в доктри­не точками зрения относительно права на иск, права на предъявле­ние иска, предпосылок права на предъявление иска.

Необходимо уяснить порядок и условия соединения и разъеди­нения исковых требований, заявления дополнительных требований.

Одним из средств обеспечения исполнения судебных актов ар­битражных судов являются обеспечительные меры — временные меры, направленные на обеспечение иска или иных имущественных интересов заявителя (ч. 1 ст. 90 АПК РФ). Следует ознакомиться с видами мер по обеспечению иска, порядком их принятия, замены и отмены. Особо следует обратить внимание на — предваритель­ные обеспечительные меры — меры, направленные на обеспече­ние имущественных интересов заявителя до предъявления иска (ст. 99 АПК РФ).


Необходимо проанализировать основные процессуальные сред­ства защиты, которые могут быть использованы ответчиком: воз­ражения, встречный иск.

Встречный иск — самостоятельное требование ответчика к истцу, предъявленное для рассмотрения совместно с первона­чальным иском, до принятия арбитражным судом первой инстан­ции судебного акта (ст 132 АПК РФ).

Необходимо ознакомиться с условиями принятия арбитражным судом встречного иска


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал