Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление как функция различного рода систем. Специфика социальных систем и управления ими. Элементы процесса социального управления.






Управление в широком общесоциологическом смысле назы­вается социальным управлением. Оно связано с управлением обще­ством путем применения социальных стимулов, средств, механизмов, когда различные группы, организации, институты, личности, действуя в своих интересах и в то же время выполняя «общие дела», воздей­ствуют на состояние и развитие общества. Исходной концептуальной схемой, моделью постановки проблем и их решения, методов управ­ления выступает управленческая парадигма (от греческого para- digma - «пример, образец»).Парадигма управления - это продукт видения и мышления, совокупность представлений об объекте, процессах, явлениях в системе управления и во вне его, это образ желаемого будущего, набор сис­темообразующих идей и социальных ценностей, это сценарий воз­можных событий, обстоятельств и последствий.При этом принципиально важное значение имеет насыщенность парадигмы ценностями, значимыми для конкретной социальной сис­темы, на развитие и воспроизводство которых нацелен процесс управ­ления.Любая система управления предполагает определенную иерар­хическую систему, соответственно, несколько уровней управления. Сегодня можно говорить о необходимости формирования новой управленческой парадигмы, предопределенной необходимостью учета в ней устойчивых мировых тенденций развития управления. К ним следует отнести: усиление социальной ориентации систем управления; усиление внимания на современные технологии управлен­ческого труда, предопределяющие возможность его совершенство­вания и оптимизации; профессионализацию управленческого труда, переход от непосредственного воздействия на человека к форми­рованию микросреды, в которой он может реализовать себя как личность; умение осознавать социальную значимость и полезность управ­ленческого труда; расширение на практике «сервисного управления» - интеллек­туального обслуживания аппаратом управления коллективного труда, жизнедеятельность трудовых организаций; интернационализацию теории и передовой практики управления.

2.2.2 Понятие и структура юридической науки.

Все юридические науки в зависимости от особенностей их предмета можно разделить на несколько групп. Система юридических наук выглядит следующим образом: Теретические юридические науки, Исторические юридические науки, Отраслевые юридические науки, Прикладные юридические науки.теория государства и права опирается и на достижения отраслевых и исторических юридических наук, обобщает, синтезирует и систематизирует их выводы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал