Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 9. Власть как социальное явление и ее волевая природа






Власть как социальное явление и ее волевая природа. М. Вебер о соотношении между понятиями «власть» и «господство». Политическая власть — это особое общественное отношение, которое проявляется в способности одного или нескольких лиц эффективно воздействовать на людей и вещи, прибегая к различным средствам —от убеждения до принуждения и проводить свою волю. Потребность во властных механизмах обусловлена рядом причин. Во-первых, необходимостью придать взаимодействиям между людьми целесообразность, разумность, организованность, создав общие для всех правила поведения. Во-вторых, существование власти вызвано объективной потребностью в регуляции социальных отношений, согласовании и интеграции многообразия несовпадающих интересов и потребностей людей с помощью различных средств, в том числе и принуждения. Вебер различает власть и господство. Первая, считает он, предшествует второму и не всегда обладает его характеристиками. Господство означает определенную вероятность того, что приказы, отдаваемые одними людьми (которые обладают властными полномочиями), встретят у других людей готовность подчиниться, выполнить эти приказы. Власть становится господством, когда она расценивается людьми как легитимная.

9.9.Современные проблемы теории государственного управления. Важнейшей проблемой остается проблема повышения научной обоснованности государственного управления, расширения направлений и масштабов применения новых разновидностей системного и ситуационного анализа - критического, аксиологического, классификационно-типологического, основанных на современных инновационных подходах.Серьезной проблемой в государственном управлении является проблема, связанная с усилением мотивации восприимчивости субъектов управления к нововведениям, информационно-коммуникационному обеспечению управленческой деятельности. Одной из проблем государственного управления остается проблема, связанная с объективной необходимостью повышения уровня организационной культуры органов государственного управления, а также с усилением внимания к социально-психологическим факторам в управлении, развитием высокопрофессионального кадрового потенциала государственной службы.

9.9.9Понятие механизма аппарата государства. Аппарат государства - это система всех, наделенных властными полномочиями органов государства, созданных для решения стоящих перед ним задач и осуществления его функций.Выделяют три основные формы деятельности государственных органов: правотворческая; правоисполнительная; правоохранительная.Механизм государства — это целостная, иерархическая система государственных органов, учреждений и организаций, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.Свойства механизма государства: механизм государства состоит из особой группы людей, которая выделилась из общества и профессионально занимается управлением; первичными структурными элементами механизма являются государственные органы и учреждения, в которых работают государственные служащие; каждый государственный орган обладает властными, обязательными для всех полномочиями; для обеспечения властных велений государственный орган при необходимости имеет возможность использовать организационные и материальные орудия принуждения; механизм государства призван надежно гарантировать и охранять законные интересы и права своих граждан.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал