Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение: объективные характеристики, область применения, инструментарий






Основные характеристики Наблюдение как метод исследования – это целенаправленное, разработанное по подготовленному плану фиксирование исследуемых явлений с целью их последующего анализа и использования в практической деятельности. То, что наблюдается, каким образом, используя какой инструментарий, социолог отображает в программе исследования. Кроме того, в ней обосновываются гипотезы, основные понятия, тактика проведения в целом.

Наблюдение в социологии – метод сбора информации путем непосредственного изучения явления и его прямой регистрации в естественных условиях. Наблюдение рассматривается как метод сбора первичных эмпирических данных (слово «метод» используется широким образом; мы используем в контексте метода сбора).

Более широкое представление о «методе» дает Девятко: метод наблюдения есть целостная исследовательская стратегия. Когда метод наблюдения используется как главный, ведущий и даже единственный, его выстраивают в полную конструкцию с указанием нужных составляющих, базирующихся на теории.

Иногда социологи вынуждены пользоваться результатами наблюдений других людей, ученых, т.е. использовать знания «из вторых рук». При этом многие наблюдения других людей могут быть «пропущены» через призму установок автора, воздействия его времени, профессионального взгляда, опыта, национальности и конфессий и т.п.

Пользуясь результатами чужих наблюдений, надо учитывать множество факторов.

Наблюдение – это необыкновенно сильный метод, поскольку с его помощью исследователь может не только увидеть и понять некоторые явления, но и прочувствовать его, используя механизм эмпатии.

Наблюдение относится к категории качественных методов, но применяется, как и количественный метод. Научное наблюдение характеризуется:

1. подчиненность ясной исследовательской цели и четко сформулированным задачам;

2. планируется по заранее обдуманной процедуре;

3. все данные фиксируются в протоколах или дневниках наблюдения;

4. информация должна подвергаться контролю и проверке на обоснованность и устойчивость.

Инструментарий:

Способы регистрации результатов наблюдения зависят от задач исследования, особенностей объекта и предмета исследования, выбранного способа наблюдения. Наиболее часто в ходе социологического наблюдения применяются следующие средства:

· Карточки наблюдения

· Дневники наблюдения

· Протоколы наблюдения - предназначены для фиксирования результатов наблюдения в строго стандартизированном виде, чаще всего в закодированной форме.

Ведение записей в полевых условиях при простом бесструктурном и невключенном наблюдении — дело навыка и изобретательности исследователя. Одни пользуются кодовыми словами или обозначениями, которые заносят в блокнот при первой возможности, чтобы потом расшифровать записи. Другие имитируют какое-нибудь занятие, связанное с записями (наблюдатель-" стажер" на производстве может спокойно вести регистрацию впечатлений). Третьи, обладающие очень хорошей памятью, все записи ведут в конце дня, пользуясь пишущей машинкой или магнитофоном.

Независимо от способа ведения записей в процессе самого наблюдения их следует ежедневно упорядочивать по программе исследования и ориентирам наблюдения, разносить в карточки или протоколы описания ключевых событий, лиц, ситуаций.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал