Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть дипломной работы






Наибольший объем в структуре дипломной работы занимает основная часть. Основная часть дипломной работы должна состоять как минимум из трех разделов.

Первый раздел основной части дипломной работы в рамках структуры дипломной работы является теоретической частью и должен содержать систематизированное изложение состояния вопроса по выбранной теме. Этот раздел должен иметь название, отражающее суть изложенного в нем материала.

Данный раздел диплома позволяет на основании обзора данных литературы по проблеме найти теоретически обоснованные пути решения поставленных задач.

Текст первой главы в рамках структуры дипломной работы пишется после предварительного изучения литературных источников по выбранной теме. При этом просматриваются библиотечные каталоги, периодические издания, монографии, учебники, справочники, нормативные документы, патенты на изобретение, статистические сборники. Просмотру подлежит как отечественная, так и иностранная литература. Количество использованных источников должно быть не менее 30-40.

Для написания дипломной работы с правильной структурой необходимо предварительное изучение первоисточников. Это требует обязательного фиксирования полученных сведений в виде конспектов на каждый просмотренный источник. Изучать литературу необходимо от более простой к более сложной: начинать с учебников и монографий общего обзорного характера, переходя к публикациям более узкой тематики. После чего можно приступить к написанию обзора литературы в дипломной работе. Хорошо составленная библиография на защите диплома свидетельствует о серьезном творческом подходе к поиску литературных источников. В результате анализа состояния вопроса по изучаемой проблеме выявляется круг задач, которые решаются в дипломной работе, и излагаются в кратком заключении по этому разделу.

В рамках структуры дипломной работы ее второй раздел содержит результаты анализа конкретных практических данных. Эта часть дипломной работы может базироваться как на результатах исследований, так и на исследовательских испытаниях, выполненных с целью изучения определенных параметров, факторов, влияющих на формирование качества. Этот раздел выделяется в структуре дипломной работы в отдельную главу.

Структура дипломной работы также содержит практическую главу, предложения, мероприятия или конкретные рекомендации, направленные на совершенствование объекта дипломной работы. При написании практической главы диплома следует самостоятельно разработать предлагаемые мероприятия. Также обязательно должны быть представлены таблицы, графики, схемы, диаграммы и другой иллюстративный материал. Выводы и рекомендации, сделанные на основе третьей главы входят органичной частью в заключение дипломной работы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал