Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Господин Великий Новгород






Посещение Свято-Юрьева монастыря и его главного действующего храма – собора Св. Георгия, построенного в XII в. Экскурсия.

Экскурсия по Музею деревянного зодчества «Витославлицы» может проходить в 2-х вариантах: традиционная экскурсия и театрализованная интерактивная.

Конечно же, 2-ой вариант будет более интересным и оставит у группы самые незабываемые воспоминания (при этом во время театрализованной экскурсии вас познакомят со всеми достопримечательностями музея, расскажут обо всех традициях, обычаях и т.д.).

 

Вариант 1. Традиционная экскурсия по МДЗ «Витославлицы».

Экскурсия по музею деревянного зодчества «Витославлицы» с посещением старинных изб (в сезон – гумна, кузницы и Никольского храма), возможность увидеть деревянные строения XVI – начала XX вв. и насладиться необыкновенной красотой северной природы.

Свободное время:

- прогулки по территории музея,

- приобретение сувенирной продукции.

 

Вариант 2. Театрализованная интерактивная экскурсия по МДЗ «Витославлицы».

Интерактивная театрализованная программа «А у нас в деревне…»

- встреча у ворот гостей «жительницами деревни»,

- театрализованная экскурсия,

- колокольные звоны,

- традиционные новгородские игры,

- угощение.

Свободное время:

-прогулки по территории музея,

- приобретение сувенирной продукции.

Более подробная информация по программе, фотографии – на странице сайта по ссылке:

Экскурсия по экспозиции «Музейный цех фарфора».

«Музейный цех фарфора» расположен на территории Десятинного монастыря – памятника архитектуры XIV - XIX века. Комплекс является одним из центров художественной культуры Великого Новгорода.

Экспозиция наполнена современными мультимедиа «чудесами» и авторскими инсталляциями. Интерьер выполнен в форме горна и дает возможность перенестись в атмосферу фарфорового завода - обожженный кирпич, ощущение жара и огня, а рядом сверкающие фарфоровые изделия. Экспозиция соединила блистательное историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом – выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли.

Мастер-класс – это уникальная возможность создать своими руками замечательный сувенир на память о Великом Новгороде. В ходе мастер-класса посетители самостоятельно распишут фарфоровую плакетку, поставят клеймо, упакуют и заберут с собой. Мастер-класс проходит в помещении экспозиции «Музейный цех фарфора». Экспозиция расположена на территории Десятинного монастыря – памятника архитектуры XIV - XIX века.

Экскурсия по Кремлю может проходить в 2-х вариантах: традиционная экскурсия или театрализованная интерактивная экскурсия. Выбор за Вами.

 

Вариант 1. Традиционная экскурсия.

Посещение Новгородского кремля. Экскурсия (без захода в объекты):

- стены и башни Кремля,

- Памятник 1000-летию России,

- Собор Св. Софии,

- Магдебургские врата Софийского собора,

- постройки Владычного двора и Малого Владычного двора (Архиепископский дворец, Грановитая палата, Лихудиев корпус, Часозвоня и др.),

- Звонница Софийского собора.

 

Вариант 2. Театрализованная интерактивная экскурсия.

Театрализованная экскурсия «Кремлевские прогулки с посадником Сбыславом».

Во время театрализованной экскурсии посадник Сбыслав Якунович поведает гостям города и самим новгородцам о том, как Детинец строили, о твердынях его – башнях крепкостенных, о славном князе Владимире Ярославиче, что воздвиг город каменный и делах его ратных. Расскажет о храме чудном Бориса и Глеба, что Садко Сытиныч выстроил, о святынях собора Софийского, о вратах Магдебургских, о дворе Владычном.

Экскурсия в Софийском соборе – самом древнем храме России.

Собор Св. Софии – самый древний храм России, воздвигнутый в Кремле при старшем сыне Ярослава Мудрого князе Владимире в 1045-50 гг.

Cофия стала главным храмом Новгородской феодальной республики, символом его независимости.

Именем Софии заключали мир, пользовались им как боевым кличем. «Где святая София, тут и Новгород», — говорили новгородцы. С благословением архиепископа от Софии уходил на Невскую битву и Ледовое побоище Александр Невский.

В тайниках собора хранилась несметная новгородская казна, а в ризнице накапливались чудесные изделия серебряников, златокузнецов, вышивальщиц. На полатях располагалась богатейшая библиотека, сохранившая древнейшие рукописные книги наших предков.

И в наши дни в соборе можно увидеть уникальные фрески XI—XII веков, великолепные иконостасы с иконами XV—XVII веков, бронзовые Магдебургские врата XII века и многие другие ценности.

Собор вновь открыт для богослужений, и голубь над его центральным куполом, как и встарь, защищает храм и Великий Новгород.

Пешеходная экскурсия по Ярославову дворищу и Древнему Торгу – «Земле» былинного Героя Садко. Осмотр памятников XII – XX вв.

Ярославово Дворище – архитектурный центр Торговой стороны – небольшая территория, расположенная на правом берегу Волхова напротив южной половины детинца.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал