Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тула - город славы русского оружия






Тула – ровесница Москвы. Ее историческая судьба связана с Москвой, со становлением и развитием русского государства. С древних времен она была форпостом его южных границ, щитом Москвы. С городом связано много исторических событий.

В начале XVII века Тула была центром крестьянского восстания под предводительством И.Болотникова. Осенью 1941 года здесь остановлены немецко-фашистские захватчики. Тульские оружейные заводы, основанные Петром I, заложили оборонительно-наступательное ядро русского государства и навеки сделали Тулу кузницей оружия. Мы посетим музеи.

Тульский Кремль – «жемчужина» русского оборонительного зодчества, который был непреступен для врага, но открывал врата перед почетными гостями – Иваном Грозным, Петром I, Екатериной II, Николаем II.

Музей Оружия – единственный в России, экспозиции которого хранят уникальные коллекции старинного и современного оружия, действующие модели миниатюрного оружия и оружия специального назначения.

Музей Самоваров, собравший самую большую в мире коллекцию. Непременный атрибут русского быта на протяжении нескольких столетий - самовар - до сих пор является визитной карточкой России.

Музейно-выставочный центр «Тульские древности»: Археологический музей с уникальными экспонатами - находками Тульской археологической экспедиции и Интерактивная программа «Тульское чаепитие»: Как на Руси чаи гоняли…? Об этом можно узнать на родине самовара, в Туле. Как и когда родилась традиция чаепития в России, поведают вам на ярмарке, которая собрала гостей - купцов со всех волостей. Узнать секрет самовара и тульского пряника, заключить выгодную сделку или просто душевно побеседовать можно только за чашкой ароматного чая. И конечно, никто не уйдет с ярмарки без подарков.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал